
Постановление ФАС Московского округа от 02.11.2011 г. № А40-3062/11-116-9
Необходимость направления сотрудников на международные выставки можно обосновать заинтересованностью в получении ими знаний и опыта, полезных для работодателя.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.12.2011 г. № А52-4219/2010
В ходе проверки инспекцией не выявлено обстоятельств, позволяющих усомниться в добросовестности общества, а вывод о недостоверности первичных документов, подписанных не лицами, указанным в учредительных документах в качестве руководителей контрагентов, не может самостоятельно, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, являться основанием для отказа в получении налогоплательщиком налоговой выгоды.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.12.2011 г. № А56-4659/2011
Суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о незаконности бездействия инспекции, выразившегося в непринятии решения по результатам камеральной проверки уточненной декларации по налогу на добавленную стоимость, представленной обществом в иИнспекцию.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.12.2011 г. № А56-7321/2011
Положениями ст. 78
НК РФ не предусмотрена обязанность налогового агента направлять в инспекцию повторное заявление на возврат излишне уплаченного налога, если первоначальное заявление было получено налоговым органом до завершения камеральной проверки. В этом случае, с учетом приведенного в п. 11
информационного письма № 98 толкования ст. 78
НК РФ, налоговый орган исчисляет срок для возврата налога не с даты получения заявления, а с момента завершения камеральной налоговой проверки.
Постановление ФАС Московского округа от 21.12.2011 г. № А40-19397/11-115-64
Поскольку переплата подтверждена актом сверки и судебным актом, вступившим в законную силу, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отказа в удовлетворении заявления общества о признании недействительным требования инспекции в части взыскания суммы НДС.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.11.2011 г. № Ф03-5630/2011
Пенсионный фонд вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате страховых взносов.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.11.2011 г. № Ф03-5319/2011
Поскольку на территории Камчатского края использование игрового оборудования запрещено законом, деяние совершено на игровом оборудовании, являющемся предметами, с помощью которых совершено административное правонарушение, суд первой инстанции правомерно применил дополнительное наказание - конфискацию изъятого развлекательного оборудования.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29.11.2011 г. № Ф03-6045/2011
Установив такие обстоятельства, как факт признания предпринимателем своей вины, незначительность срока нарушения представления сведений (5 рабочих дней), совершение подобного правонарушения впервые, суд признал их как смягчающие ответственность и, с учетом положений ст. 114
НК РФ, снизил размер штрафа до 500 руб.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.12.2011 г. № А33-16375/2010
Поскольку кадастровая стоимость земельного участка не только не была доведена до сведения налогоплательщика, но и не была установлена, суды двух инстанций правомерно руководствовались п. 7
Постановления от 23.07.2009 г. № 54 «О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога», в котором Пленум ВАС РФ разъяснил, что если кадастровая стоимость земельного участка на момент возникновения спорных правоотношений не установлена, арбитражным судам следует руководствоваться положениями ст. 65
Земельного кодекса Российской Федерации и п. 13 ст. 3
Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», согласно которым, если кадастровая стоимость земли не определена, в этом случае для целей налогообложения применяется нормативная цена земли.
Постановление ФАС Поволжского округа от 01.12.2011 г. № А49-633/2011
Постановление ФАС Поволжского округа от 02.12.2011 г. № А12-1920/2011
Ссылка инспекции в отзыве на то, что ошибка, относящаяся к прошлым налоговым периодам, должна быть исправлена в соответствующем налоговом периоде, в данном случае не влияет на вопрос о занижение налогооблагаемой базы. При определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в соответствии со статьями 247
, 313
, 315
НК РФ необходимо учитывая суммы отраженные в налоговой декларации как в доходной части так и в расходной.
Постановление ФАС Поволжского округа от 02.12.2011 г. № А65-4183/2011
119и
122НК РФ, доначисления НДС, НДФЛ, ЕСН и пени, у налогового органа не имелось.
Постановление ФАС Уральского округа от 29.11.2011 г. № Ф09-7415/11
В соответствии с п. 4 ст. 328
НК РФ проценты, полученные (подлежащие получению) налогоплательщиком за предоставление в пользование денежных средств, учитываются в составе доходов (расходов), подлежащих включению в налоговую базу, на основании выписки о движении денежных средств налогоплательщика по банковскому счету.
Постановление ФАС Уральского округа от 30.11.2011 г. № Ф09-7687/11
Несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере 40 000 руб.
Определение ВАС РФ № ВАС-11564/11 от 21.10.2011 года
В отличие от страховых взносов на обязательное пенсионное страхование страховые взносы на обязательное медицинское страхование указанный персонифицированный характер не имеют.
Постановление ФАС Поволжского округа от 24.11.2011 г. № А65-28151/2010
Отраженные в оспариваемом решении налогового органа обстоятельства, повлекшие неуплату налогов обществом, отражают наличие факта виновности налогоплательщика и свидетельствуют о совершенном налоговом правонарушении, за которое предусмотрено применение налоговой ответственности на основании п. 1 ст. 122
НК РФ.
Постановление ФАС Поволжского округа от 24.11.2011 г. № А65-5616/2011
С учетом изложенного суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии в действиях банка состава правонарушения, за которое он привлечен к налоговой ответственности, поскольку банк фактически сообщил инспекции о закрытии счета, представив данные, позволяющие произвести идентификацию кредитной организации, закрывшей расчетный счет. В связи с изложенным у инспекции отсутствовали правовые основания для привлечения банка к ответственности за несообщение о закрытии счета.
Постановление ФАС Поволжского округа от 24.11.2011 г. № А65-7360/2011
Действия налогоплательщиков, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, предполагаются экономически оправданными, а представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, штраф и пени. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку финансово-хозяйственные операции с поставщиками носили формальный характер и не были реально осуществлены. ...
- Обществу начислены НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов. Итог: в удовлетворении требования отказано, так...
- Оспариваемыми решениями обществу предложено уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, отказано в возмещении части заявленного к возмещению НДС в связи с необоснованным заявлением к возмещению НДС по сделкам с контрагентами, не осуществляющими реальную финансово-хозяйственную деятельность. Итог: требование удовлетворено, так как обществом соблюдены все условия для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных контрагентами, налоговым органом не...