
Новости / Налогообложение / Банки не успевают внедрить выдачу кредитов по биометрии в срок
Банки не успевают внедрить выдачу кредитов по биометрии в срок
Кредитные организации не успевают до 1 сентября внедрить в свои мобильные приложения и на сайты возможность для новых клиентов оформлять вклады и кредиты удаленно, с помощью идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС). Об этом говорится в письме Ассоциации банков «Россия» (АБР), которое направлено в адрес первого замглавы ЦБ РФ Ольги Скоробогатовой, пишет РБК.
Запуск сервиса на основе ЕБС откладывается не первый раз. Требование об открытии вкладов и запросе кредитов с помощью данной системы содержится в «антиотмывочном» законе 115-ФЗ. В конце 2021 года срок вступления этой нормы в силу был перенесен с 1 января 2022 года на 1 сентября 2022 года. «Таким образом, у банков будет больше времени на донастройку собственных систем и процессов», — сообщил ЦБ РФ. При этом банки просили Центробанк России отложить срок вступления этих требований в силу на 1 января 2023 года. Теперь банковская ассоциация просит регулятор не применять к банкам штрафных мер за нарушение этого требования до 1 сентября 2023 года.
«Большой круг банков, в том числе системно значимые кредитные организации, не сможет обеспечить внедрение удаленной идентификации с использованием ЕСИА (Госуслуги) и ЕБС посредством официального сайта банка в сети Интернет, а также мобильного приложения банка в срок к 1 сентября 2022 года из-за определенных обстоятельств», — отмечается в письме АБР. В опросе, который был проведен АБР при разработке письма, приняли участие 28 банков с универсальной лицензией, 7 из которых являются системно значимыми банками.
Темы: Налог на прибыль  
- 12.03.2025 Минфин пояснил, можно ли учесть расходы за время простоя
- 11.03.2025 Прибыль КИК из каких стран не освобождается от налога
- 25.02.2025 Минфин: цену служебной квартиры можно амортизировать
- 05.10.2023 Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
- 18.07.2023 Как новой организации платить авансы по налогу на прибыль
- 06.07.2023 Налоговики рассказали, как отразить в декларации авансы по налогу на прибыль
Комментарии