Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Страховые взносы  / Порядок уплаты страховых взносов

Порядок уплаты страховых взносов

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Порядок уплаты страховых взносов"

Новый тариф взносов «на травматизм»: надо ли сдавать уточненный ЕФС‑1?

В случае изменений в тарифы страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве нет необходимости предоставлять уточненный раздел 2 формы ЕФС-1 за первый квартал.

ФНС: расчет по страховым взносам за 2023 год надо сдавать по новой форме

С 1 января 2024 года налоговые органы принимают отчеты по страховым взносам (РСВ) на новом бланке, как объявлено на сайте Федеральной налоговой службы. Теперь взносы для таких лиц рассчитываются отдельно для каждого вида страхования, а не по общему тарифу.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.11.2023 г. № Ф01-7177/2023 по делу № А17-1040/2023

Фонд пришел к выводам о преднамеренном приеме работника на работу перед наступлением страхового случая, о несоответствии профессии и должности диплому об образовании, о невозможности осуществлять физический труд.

Итог: требование удовлетворено, поскольку факт создания страхователем искусственной ситуации, направленной на неправомерную выплату страхового обеспечения, не доказан.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.09.2023 г. № Ф06-7655/2023 по делу № А55-22945/2022

Налоговый орган доначислил страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о занижении налогоплательщиком базы для исчисления страховых взносов в связи с использованием схемы ухода от налогообложения в виде подмены трудовых отношений на гражданско-правовые.

Итог: в удовлетворении требования отказано в части признания недействительным решения, поскольку фактически налогоплательщиком создана схема, направленная на получение необоснованной налоговой экономии посредством заключения договора на оказание услуг по управлению юридическим лицом с взаимозависимым предпринимателем, находящимся на упрощенной системе налогообложения.

Еще судебная практика »

Введение новой страховки для такси: чего стоит ожидать

Введение ОСГОП для такси принесет страховым компаниям 2 млрд рублей в год. Появление страховки станет дополнительной нагрузкой на таксистов и скажется на тарифах. О ценах и проблемах после введения страховки рассказали эксперты.

Социальный фонд утвердил форму, заменяющую СНИЛС

С 6 августа документ, подтверждающий регистрацию физлица в системе персонифицированного учета, будут выдавать по новой форме. Обновленный бланк утвержден приказом СФР от 23.06.23 № 1199.

Еще аналитика »