Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Налоговые вычеты"

Возврат товара от покупателя: возможен ли вычет НДС у поставщика?

В случае если по возвращаемым покупателем товарам, ранее принятым им на учет, отсутствуют корректировочные счеты-фактуры, то у продавца НДС к вычету не принимается

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2019 г. № А40-76780/2018

Налогоплательщик применил налоговый вычет в связи с приобретением вертолета. Налоговый орган признал применение вычета неправомерным, поскольку установил факт приобретения обществом вертолета для использования в рамках заключенного соглашения с Организацией Объединенных Наций (ООН), то есть указанное воздушное судно не использовалось на территории РФ в облагаемой НДС деятельности.

Итог: суды двух инстанций, отказывая налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований, согласились с позицией налогового органа относительно заявления Обществом вычетов по НДС в 1 квартале 2017 г. по приобретению воздушного судна, приобретенного для реализации услуг (работ), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, поскольку на приобретенное Обществом имущество распространяется положение пп. 2 п. 2 ст. 170 НК РФ.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 08.02.2019 г. № Ф06-42389/2018

Основанием для вынесения оспариваемых решений послужил вывод налогового органа о неправомерном применении заявителем налоговых вычетов по строительно-монтажным работам на объекте капитального строительства Бизнес-центр. Как указывает инспекция, на момент начала строительства у заявителя имелось право собственности на нежилые помещения в размере только 86 кв. м. Следовательно, право на применение налоговых вычетов по суммам НДС, предъявленным подрядными организациями заявителю в 2014 году, возникает у налогоплательщика только в сумме, приходящейся на долю общества как инвестора в общем объеме инвестирования в указанном периоде.

Итог: как отметили суды, материалы дела свидетельствуют о том, что при строительстве объекта общество выполняло функции застройщика и инвестора. Соответственно, подлежат применению нормы действующего законодательства, регулирующие инвестиционную деятельность, что позволяет квалифицировать заявителя, в том числе и как инвестора, с правом применения им вычета по налогу.

Еще судебная практика »

Арбитражная практика в марте 2019 года: страховые взносы у ИП, травма в обеденный перерыв, вычет НДС после перехода с УСН

Оборудование приобретено в период нахождения на УСН с объектом «доходы»: можно ли получить вычет НДС после перехода на ОСНО? Вправе ли ИП на УСН, а также ИП на ЕСХН учитывать расходы при расчете «личных» пенсионных взносов? Несчастный случай с работником произошел в обеденный перерыв: возместит ли ФСС расходы на выплату пособия? Можно ли учесть расходы по аренде за период, который еще не наступил? Ответы на эти и другие вопросы — в решениях арбитражных судов, принятых в январе 2019 года

Возможно, ли принять НДС к вычету по услугам вырубки деревьев для расчистки территории, покупке и высадке деревьев?

В налоговом учете расходы по расчистке территории от зеленых насаждений и компенсационное озеленение будут формировать первоначальную стоимость объекта строительства

Еще аналитика »