12.12.2007
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 14 ноября 2007 г. N Ф04-8009/2007(40235-А81-25)
То обстоятельство, что Правительством Российской Федерации в проверяемом периоде не были установлены размеры компенсационных выплат, не может влиять на правовую природу средств (в том числе в связи с выплатами надбавок за производство работ вахтовым методом), выплачиваемых работодателями, и определенных законодательством о налогах и сборах при исчислении ЕСН и НДФЛ в качестве компенсационных выплат.
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 31 октября 2007 г. N Ф04-7596/2007(39735-А27-37)
Арбитражный суд пришел к правильному выводу об отсутствии обязанности по восстановлению налога по основным средствам, списанным с баланса по причине их износа.
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 14 ноября 2007 г. N Ф04-7863/2007(40071-А45-40), Ф04-7863/2007(40574-А45-40)
Суд первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований по данному эпизоду, исходил из того, что материалами дела не подтверждено фактическое оказание ЗАО "Коммерческое бюро Северо-Запад" услуг по подбору персонала. Также судом указано, что Общество не проявило должной осмотрительности в выборе данного контрагента, поскольку согласно ответу ИФНС N 22 по г. Санкт-Петербургу ЗАО "Коммерческое бюро Северо-Запад" находится в розыске, по зарегистрированному месту нахождения не находится, заявленный организацией в налоговой отчетности доход в спорный налоговый период не соответствует перечисленным по договору N 17/2004 денежным средствам, основные средства на балансе организации отсутствуют.
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 1 ноября 2007 г. N Ф04-2026/2007(39816-А45-19)
Обязательным условием возникновения у предпринимателя объектов обложения налогом на доходы физических лиц и единым социальным налогом является реализация данным предпринимателем продукции (работ, услуг), в связи с чем поступление денежных средств в качестве предоплаты, до момента выполнения обязательств по договору не влечет возникновения объектов обложения названными налогами.
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 7 ноября 2007 г. N Ф04-7709/2007(39889-А27-40)
В рассматриваемом случае в спорный налоговый период Общество по путевым листам относило на расходы не стоимость ГСМ, и не зарплату водителя, а расходы по договорам на предоставленные транспортные услуги. В связи с чем ошибка в заполнении путевых листов, при фактической оплате услуг, которая не оспаривается налоговым органом, и при наличии совокупности других документов, подтверждающих факт оказания услуг именно Обществу, не является препятствием для отнесения спорных расходов в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли и для применения налоговых вычетов по НДС.
Постановление ФАС Западно-сибирского округа от 7 ноября 2007 г. N Ф04-7749/2007(39902-А27-34)
Наложение ареста на имущество может быть произведено при наличии установленных статьей 77 Кодекса условий: налогоплательщиком самостоятельно не исполнена в установленный срок обязанность по уплате налога; налоговым органом предприняты все необходимые меры по принудительному взысканию задолженности, в том числе в соответствии со статьями 46, 47 Кодекса; у налогового органа имеются достаточные основания полагать, что налогоплательщик предпримет меры для того, чтобы скрыться или скрыть свое имущество.
11.12.2007
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 9 октября 2007 г. N Ф03-А04/07-2/3828
Учитывая, что инспекция в ходе камеральной налоговой проверки и в суде не доказала необоснованность расходов ОАО по договору с управляющей компанией, и ввиду отсутствия оснований для доначисления налога на прибыль за 2005 год, суд правомерно удовлетворил требование налогоплательщика о признании недействительным решения налогового органа
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 27 сентября 2007 года Дело N Ф03-А24/07-2/3141
При ремонте или замене запасных частей конструктивно-сочлененного предмета - вертолета, являющегося амортизируемым имуществом, расходы организации на указанные цели рассматриваются как расходы на ремонт основных средств и учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с требованиями статей 260, 324 НК РФ.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 5 сентября 2007 г. N Ф03-А04/07-2/2149
Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29 августа 2007 г. N Ф03-А51/07-2/3230
Ненадлежащая регистрация юридического лица не является доказательством отсутствия у предпринимателя расходов, связанных с приобретением запасных частей, учитывая, что на момент совершения операций и оформления учетных документов в 2003 году, регистрация юридического лица не была признана недействительной, указанные документы содержали все необходимые реквизиты и налогоплательщику не могло быть известно об обстоятельствах, выявленных в ходе осуществления мер налогового контроля.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 октября 2007 г. N Ф03-А24/07-2/3712
Уплата налогоплательщиком НДС в составе цены товара третьему лицу по письменному распоряжению поставщика не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по операциям, произведенным в 2005 году, при наличии счета-фактуры, принятия товара на учет, фактической оплаты.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 5 октября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/3748
Довод налогового органа о том, что добытым полезным ископаемым является щебень строительный и налоговая база должна определяться из цены реализации щебня, поскольку общество производит дальнейшую переработку гравия в результате которой получает щебень строительный, реализуемый обществом, неоснователен.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 01 августа 2007 года Дело N Ф03-А04/07-2/1474
До конца 2004 года, то есть до окончания налогового периода, общество имело право применить упрощенную систему налогообложения, а с 01.01.2005 такое право утратило в силу прямого указания закона, а именно: подпункт 14 пункта 3 статьи 346.12 НК РФ устанавливает, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25 процентов.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06 сентября 2007 года Дело N Ф03-А37/07-2/2615
Общество в соответствии с подпунктом 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения вправе уменьшить полученные доходы на сумму налогов и сборов, уплаченных в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 8 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/4945
Начисление пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей по ЕСН производится помесячно, а не по итогам отчетных периодов.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20 сентября 2007 года Дело N Ф03-А37/07-2/2195
При толковании ст. 87 НК РФ судам необходимо исходить из того, что она имеет своей целью установить давностные ограничения при определении налоговым органом периода прошлой деятельности налогоплательщика, который может быть охвачен проверкой, и не содержит запрета на проведение проверок налоговых периодов текущего календарного года.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2007 г. N Ф03-А51/07-2/4597
Факт приглашения руководителя для дачи пояснений по вопросам расчетам с бюджетом и внебюджетными фондами, выплачиваемой работникам среднемесячной заработной платы и представления документов, обосновывающих выплату заработной платы, не может нарушать права и законные интересы общества, так как такие действия предусмотрены законом и совершены налоговым органом в рамках предоставленных ему полномочий.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 сентября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/3024
Поскольку учреждение является научной организацией и использует спорное имущество в научной (научно-исследовательской) деятельности, отсутствие свидетельства о государственной аккредитации научной организации не может являться основанием для неприменения льготы, как не предусмотренное пунктом 16 статьи 381 НК РФ.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 1 ноября 2007 г. N Ф03-А73/07-2/4610
В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества.
Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19 сентября 2007 года Дело N Ф03-А59/07-2/2585
Учитывая, что местом деятельности покупателя услуг является Российская Федерация, что не оспаривается кооперативом, вывод судебных инстанций о правомерности доначисления налога на добавленную стоимость от выручки, полученной от сдачи в аренду судна БМРТ "Лангуста" с экипажем, соответствует статьям 146, 148 НК РФ.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением доначислены НДС, налог на прибыль организаций в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и спорными контрагентами и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой...
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в связи с завышением расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по н...
- Таможенный орган сделал вывод о несоблюдении условий, необходимых для предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввезенного товара. Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка доводу о том, что ввезенный товар предназначен непосредственно для применения с медицинским изделием, в отношении которого выдано регистрационное удостоверение. ...
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



