Новости / Налогообложение / Были ли расходы "Прайсвотерхаус Куперс Аудит" экономически обоснованы
Были ли расходы "Прайсвотерхаус Куперс Аудит" экономически обоснованы
У ВАС РФ не нашлось ответа
09.07.200710 июля ВАС РФ рассмотрит сканадальное дело в отношении компании "Прайсвотерхаус Куперс Аудит". Компания проиграла спор с налоговиками в отношении расходов на услуги по косультированию, оказываемые представительством Нидерландской компании "Прайсвотерхаус Куперс Ресурс Б.В." Суды исходили из того, что неподтверждено участие сотрудников представительства в деятельности общества при проведении последним аудиторских проверок, не подтверждается перечень вопросов, по которым осуществлялись консультации, невозможно установить объем, характер, направленнось оказанных услуг, их связь с деятельностью общества и соотнести их с аудиторскими проверками.
Тройка судей в Определении от 11 мая 2007 г. № 2236/07 отметила, что экономическая обоснованность расходов увязана главой 25 Кодекса с их оправданностью, то есть с необходимостью их произвести в целях осуществления предпринимательской деятельности, направленной на получение дохода. Обоснования неоправданности привлечения обществом специалистов представительства в качестве консультантов в решении суда не имеется. Отсутствуют они и в акте выездной налоговой проверки.
Суду следовало установить, являются ли расходы общества на оплату услуг компании экономически обоснованными и документально подтвержденными с учетом положений главы 25 Кодекса и Федерального закона «О бухгалтерском учете». Таким образом, дело с большой долей вероятности передадут на новое рассмотрение в первую инстанцию.



