Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

27.05.2011

Письмо Минфина РФ от 16 мая 2011 г. N 03-07-11/126

Вопрос: Организация занимается реализацией транспортных услуг на территории РФ и за ее пределами.Имеет ли право организация принять к вычету суммы НДС, указанные в счетах-фактурах, выставленных индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, при реализации организации указанных услуг, учитывая позицию, изложенную в Письме Минфина России от 29.11.2010 n 03-07-11/456? Возникает ли у индивидуального предпринимателя обязанность по уплате НДС в связи с выставлением таких счетов-фактур?
07.04.2011

Письмо Минфина России от от 21.03.2011 г. № 03-03-06/1/160

Вопрос: В соответствии с "пп. 11 п. 1 ст. 251" НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно: от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации; от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Федеральным "законом" от 28.12.2010 N 409-ФЗ п. 1 ст. 251 НК РФ был дополнен "пп. 3.4", устанавливающим, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. При этом положения "пп. 3.4" распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г. Правильно ли считать, что в случае, если хозяйственному обществу или товариществу акционером (участником) передано имущество (имущественные или неимущественные права) в целях увеличения чистых активов, то "пп. 11 п. 1 ст. 251" НК РФ не применяется, а доход в виде полученного имущества (имущественных или неимущественных прав) не признается объектом налогообложения налогом на прибыль вне зависимости от доли, которой владеет указанный акционер (участник) в капитале получившего доход хозяйственного общества или товарищества? Ответ:
25.03.2011

Письмо Минфина РФ от 16 марта 2011 г. N 03-04-05/6-146

Вопрос: Возникает ли у физлица, выезжающего на постоянное место жительства за пределы РФ, обязанность представлять налоговую декларацию по НДФЛ?
24.11.2010
12.09.2010

Письмо Минфина РФ от 30 августа 2010 г. N 03-03-06/1/576

Вопрос: Организация занимается покупкой и продажей ценных бумаг. Профессиональным участником рынка ценных бумаг организация не является. В мае 2010 г. организация приобрела акции на ММВБ не в основном режиме, а в режиме переговорных сделок (РПС). В день покупки были сделки с этими бумагами и в основном режиме. Причем цены (максимальная, минимальная, средневзвешенная) акции в основном режиме отличаются от аналогичных в РПС.Можно ли использовать данные по переговорным сделкам для определения рыночной цены акций в целях налога на прибыль?
20.06.2010

Письмо Минфина РФ от 13 апреля 2010 г. N 03-03-06/4/41

Вопрос: У кредитных организаций возникают вопросы о порядке определения критериев сопоставимости долговых обязательств в виде срочных вкладов физических лиц (далее - вклады) в целях исчисления налога на прибыль.На основании п. 1 ст. 269 НК РФ проценты по долговым обязательствам любого вида относятся к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, при условии, что размер начисленных налогоплательщиком по долговому обязательству процентов существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов, начисленных по аналогичным долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. В последние годы в банковской практике получили распространение такие виды вкладов, которые даже при обеспечении их сопоставимости по валютам, срокам, объемам, категориям являются несопоставимыми по иным основаниям, и именно эти иные основания оказывают существенное влияние на уровень процентных ставок. Например, банки привлекают денежные средства физических лиц во вклады на условиях частичного изъятия определенной суммы вклада при условии установления значительно более низкой процентной ставки, чем процентная ставка по вкладам, привлекаемым в той же валюте, на тот же срок, в том же объеме, но без возможности частичного изъятия установленной в договоре суммы вклада. Кроме того, банки предлагают заключать договоры банковского вклада, предусматривающие авансовую выплату процентов в день открытия вклада, предлагают размещать денежные средства во вклады на условиях сохранения размера процентной ставки по срочному вкладу при досрочном расторжении договора. В таких договорах процентная ставка составляет более низкий размер, отклоняющийся более чем на 20%, чем по обычным срочным вкладам, привлекаемым банками на аналогичные сроки, в аналогичных суммах и в той же валюте. Таким образом, учитывая буквальное толкование вышеуказанных норм ст. 269 НК РФ, проценты по вкладам, привлекаемым банками на более гибких условиях в целях удовлетворения потребностей клиентов, не могут быть отнесены к расходам. В целях минимизации налоговых рисков банки вынуждены либо искусственно ограничивать диапазон ставок по вкладам с различными условиями, переплачивая за нестабильные ресурсы, либо недоплачивать за более привлекательные ресурсы, либо ограничиться несколькими типами вкладов, не предоставляя возможности клиентам размещать денежные средства во вклады на иных более выгодных условиях. В результате указанные ограничения приводят к уменьшению размера пассивов и, как следствие, к снижению объемов кредитования, что негативно отражается на экономике в целом. Данные проблемы могут быть решены при введении дополнительных критериев сопоставимости исходя из условий договора, например: - срочные вклады физических лиц с возможностью их пополнения; - срочные вклады физических лиц с выплатой процентов авансом в день размещения вклада; - срочные вклады физических лиц с сохранением размера процентов в случае досрочного изъятия вкладов; - срочные вклады физических лиц с правом на досрочное изъятие части вклада. В Письме Минина России от 19.10.2009 N 03-03-06/1/673 разъяснено, что при определении среднего уровня процентов налогоплательщик принимает в расчет все долговые обязательства, полученные налогоплательщиком в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях. При этом порядок определения сопоставимости по критериям (за исключением критерия по валюте) определяется в учетной политике налогоплательщика, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота. Сумма фактически начисленных процентов сравнивается со средним уровнем процентов, исчисленных с учетом вышеуказанного. Правомерно ли применение банками вышеуказанных дополнительных критериев сопоставимости долговых обязательств для срочных вкладов физических лиц, размещенных в той же валюте и на те же сроки, в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ? Ассоциация российских банков
12.09.2007
07.09.2007
04.09.2007
31.08.2007

Письмо Минфина РФ от 31 августа 2007 г. N 03-03-06/1/626

О порядке учета для целей исчисления налога на прибыль расходов в виде периодических платежей за право использования товарного знака.
30.08.2007

Письмо ФНС России от 30.08.2007 № ШС-6-03/688@

О порядке применения налога на добавленную стоимость в отношении премий (вознаграждений), выплачиваемых продавцом покупателю товаров за определённый период, без изменения цены товаров, а также при предоставлении продавцом покупателю скидок с цены реализованных товаров.
23.08.2007

Письмо Минфина РФ от 23 августа 2007 г. N 03-03-06/1/587

Об отсутствии оснований для включения расходов, связанных с проведением безналичных расчетов по аккредитиву, в первоначальную стоимость предмета лизинга и об учете указанных расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ.
20.08.2007

Письмо Минфина РФ от 20 августа 2007 г. N 03-03-06/1/578

Организация осуществляет долевое строительство жилых домов, выполняя при этом функцию заказчика-застройщика. В связи с вступлением в силу норм Градостроительного кодекса РФ и Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ изменился порядок ввода построенных жилых домов в эксплуатацию. В настоящее время помимо акта государственной приемочной комиссии о вводе объекта строительства в эксплуатацию заказчик-застройщик должен получить от администрации города разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. При этом заказчик-застройщик осуществляет поэтапный ввод жилья в эксплуатацию (администрацией города подписывается решение о вводе в эксплуатацию части жилого дома). Обязан ли заказчик-застройщик начислять налог на прибыль по каждому сданному в эксплуатацию этапу строительства?
16.08.2007

Письмо Минфина РФ от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке (в том числе уплачивающий алименты), на обеспечении которого ребенок не находится?
14.08.2007

Письмо Минфина РФ от 14 августа 2007 г. N 03-03-05/218

с: О порядке учета расходов в виде технологических потерь при транспортировке нефти магистральным трубопроводным транспортом в целях исчисления налога на прибыль.
13.08.2007
12.08.2007

Письмо Минфина РФ от 12 июля 2007 года N 03-04-06-01/228

О налоговой ставке при удержании НДФЛ с материальной выгоды от беспроцентного займа
Перейти к странице:
Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24