Аналитика / Налогообложение / Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
Как правильно учесть расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО?
Операции по передаче физическому лицу имущества в связи с участием в СВО не облагаются НДС
05.10.2023Российский налоговый порталОтвет подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ААС Буланцов Михаил
Ответ прошел контроль качества
Российская организация на общей системе налогообложения планирует безвозмездно передать оборудование по договору пожертвования для:
1) участников специальной военной операции (бойцов);
2) воинских частей, участвующих в специальной военной операции.
Учитываются ли указанные расходы в виде пожертвования для целей налогообложения прибыли? Учитываются ли для целей применения упрощенной системы налогообложения аналогичные расходы, произведенные индивидуальным предпринимателем на упрощенной системе налогообложения?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы в виде безвозмездного пожертвования имущества участникам СВО или членам их семей учитываются в составе расходов как для целей налогообложения прибыли, так и для целей применения УСН.
Аналогичных норм, предусматривающих признание в расходах для целей налогообложения передачу имущества воинским частям, НК РФ не установлено.
Обоснование вывода:
Вопросы налогообложения Организации и ИП на УСН удобнее рассматривать отдельно.
Налог на прибыль
С 21 ноября 2022 года п. 1 ст. 265 НК РФ дополнен подпунктом 19.12, согласно которому с 1 января 2022 года для целей налогообложения прибыли могут быть учтены внереализационные расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ (смотрите письмо ФНС России от 20.01.2023 N СД-3-3/685@).
Напомним, что в соответствии с п. 93 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы в виде денежных средств и (или) иного имущества, безвозмездно полученных лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ или проходящими военную службу по контракту, заключенному в соответствии с п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключившими контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ), и (или) налогоплательщиками, являющимися членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы связаны с прохождением военной службы по мобилизации указанных лиц и (или) с заключенными указанными лицами контрактами. Освобождение от налогообложения доходов в виде безвозмездно полученных денежных средств и (или) иного имущества распространяется также на лиц, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту или находящихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии РФ, воинских формированиях и органах, указанных в п. 6 ст. 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", и (или) на налогоплательщиков, являющихся членами семей указанных лиц, при условии, что такие доходы получены в связи с участием указанных лиц, проходящих военную службу (службу), в специальной военной операции.
Таким образом, под действие подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ подпадают расходы в виде имущества, безвозмездно переданного участникам специальной военной операции или членам их семей в связи с участием первых в СВО.
В декларации по налогу на прибыль расходы, предусмотренные ст. 265 НК РФ, отражаются в Приложение N 2 к Листу 02 по строке 200.
Дополнительно отметим, что операции по передаче физическому лицу имущества в связи с участием в СВО не облагаются НДС. С 21 ноября 2022 г. Федеральным законом от 21.11.2022 N 443-ФЗ п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен подпунктом 40, согласно которому с 1 января 2022 года не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории РФ имущества физическому лицу, доходы от получения которого данного физического лица подлежат освобождению от налогообложения НДФЛ в соответствии с п. 93 ст. 217 НК РФ.
В то же время норм, предусматривающих признание в расходах для целей налогообложения передачу имущества воинским частям, НК РФ не установлено.
В связи с этим рекомендуем Организации при оформлении безвозмездной передачи оборудования документально подтвердить, что пожертвование производится для нужд физических лиц - участников СВО.
Упрощенная система налогообложения
В соответствии с п. 32 ст. 2, чч. 1, 14 ст. 14 Федерального закона от 21.11.2022 N 443-ФЗ в налоговом законодательстве с 21.11.2022 появился подп. 43 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, согласно которому при расчете налоговой базы при УСН могут быть учтены расходы в виде безвозмездно переданных денежных средств и (или) иного имущества, указанных в п. 93 ст. 217 НК РФ. Данная норма применяется в отношении расходов, понесенных с 01.01.2022.
Таким образом, под действие подп. 43 п. 1 ст. 346.16 НК РФ подпадают расходы ИП на УСН в виде имущества, безвозмездно переданного участникам специальной военной операции или членам их семей в связи с участием первых в специальной военной операции.
Мы видим, что для целей применения УСН ситуация аналогична рассмотренной выше для Организации на ОСН.
К сведению:
Во избежание налоговых рисков налогоплательщик может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу. Напомним, что в соответствии со ст. 111 НК РФ выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения.



