Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626

Письмо Минфина России от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626

Вопрос: О туристическом налоге при оказании услуг по временному проживанию, в том числе в составе услуг по санаторно-курортному лечению.

21.07.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27.05.2025 г. № 03-05-04-06/51626

 

В Департаменте налоговой политики рассмотрено обращение по вопросу о туристическом налоге и сообщается следующее.

Согласно статье 418.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками туристического налога признаются организации и физические лица, оказывающие услуги, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 418.3 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 418.3 Налогового кодекса предусмотрено, что объектом налогообложения по туристическому налогу признается оказание услуг по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в средствах размещения, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или на ином законном основании, включенных в реестр классифицированных средств размещения, предусмотренный Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - услуги по временному проживанию).

Для целей главы 33.1 Налогового кодекса средства размещения, в которых оказываются услуги по временному проживанию в составе услуг по санаторно-курортному лечению, признаются включенными в реестр классифицированных средств размещения (пункт 2 статьи 418.3 Налогового кодекса).

Таким образом, объектом налогообложения по туристическому налогу признается оказание услуг по временному проживанию, в том числе в составе услуг по санаторно-курортному лечению.

Одновременно сообщается, что исключения по туристическому налогу предусмотрены пунктом 2 статьи 418.4, абзацем четвертым пункта 1 статьи 418.7 Налогового кодекса, а также могут быть предусмотрены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований на основании пункта 2 статьи 418.1 и пункта 3 статьи 418.4 Налогового кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

27.05.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 05.05.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.

    Итог: в удовле

  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел


Вся судебная практика по этой теме »

Изменения в налоговом законодательстве
  • 26.06.2023  

    Об изменении постановления в части прекращения исполнения постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ за осуществление незаконных валютных операций.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку внесены изменения в законодательство, предусматривающие смягчение административной ответственности за совершенное заявителем административное правонарушение.

  • 08.03.2017  

    Кассационная инстанция считает, что все доводы инспекции, изложенные в кассационной жалобе (в том числе относительно непредставления обществом уточненной налоговой декларации за 2015 год, о неправомерной корректировке налогоплательщиком своих налоговых обязательств со ссылкой на копии платежных поручений), не опровергают выводы судов об отсутствии правовых основания для принятия инспекцией решения по рассматриваемому эпизоду


Вся судебная практика по этой теме »