Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство не поддержало идею налога на прибыль для частных клиник

Правительство не поддержало идею налога на прибыль для частных клиник

Правительственная комиссия не поддержала законопроект о введении 5-процентного налога на прибыль для частных клиник. В кабмине посчитали инициативу недостаточно обоснованной.

11.03.2026
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу о введении налога на прибыль для частных медицинских организаций. Законопроект предполагал установление ставки в размере 5% вместо действующей нулевой.

Автором инициативы выступил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. По его мнению, дополнительные налоговые поступления могли бы направляться на развитие инфраструктуры государственных больниц и закупку современного медицинского оборудования.

Однако правительственная комиссия дала отрицательное заключение на документ. В кабмине указали, что в пояснительной записке к законопроекту не приведено достаточных обоснований целесообразности введения новой налоговой ставки.

Кроме того, в проекте не были четко указаны предполагаемые объемы дополнительных доходов бюджета.

По оценкам Леонова, введение 5-процентного налога на прибыль могло бы приносить регионам от 20 до 30 млрд рублей ежегодно.

Он также отметил, что рынок частной медицины в России активно растет. По итогам 2025 года его объем оценивается в 1,83 трлн рублей. При этом в городах-миллионниках оборот негосударственного медицинского сектора увеличился почти вдвое — с 433 млрд рублей в 2020 году до 822 млрд рублей в 2024 году.

Несмотря на эти аргументы, правительство решило не поддерживать предложенные изменения.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок