Новости / Налогообложение / Как энергетикам определять выручку
Как энергетикам определять выручку
Налоговики считают, что доходы от поставки электроэнергии и мощности на ФОРЭМ на момент реализации, исходя из цены, определенной в договоре поставки, то есть именно из тарифов, утвержденных ФЭК РФ для поставщика, а не для покупателя электроэнергии.
В данном случае специфика деятельности поставщика энергии заключается в следующем. В отдельные расчетные периоды стоимость поставки электроэнергии (мощности) налогоплательщика, рассчитанная по установленному для него (как для поставщика) тарифу превысила совокупную стоимость электроэнергии, рассчитанную по тарифам, установленным применительно к каждому покупателю, в результате чего при составлении стоимостного баланса возник тарифный небаланс (отрицательный стоимостный баланс), то есть сумма, на которую налогоплательщик уменьшил сумму полученного дохода при исчислении налога на прибыль за 2003 год, фактически не являющуюся доходом от реализации электроэнергии за указанный налоговый период, а представляющую собой отрицательный стоимостный баланс, компенсация которого, налогоплательщику не производилась.
Суд отметил, что из ст. 39, 40, 248, 249 НК РФ следует, что под прибылью, признаваемой объектом налогообложения по налогу на прибыль, подразумеваются доходы, полученные налогоплательщиком от реализации товаров (работ, услуг).
Таким образом, налогоплательщик правомерно перерассчиталналоговые обязательства исходя из стоимости электрической энергии (мощности), определенной в размере суммы, оплаченной конкретным покупателем электроэнергии (мощности), а не из тарифов, утвержденных для поставщика электроэнергии, как было определено в первоначальной налоговой декларации по налогу на прибыль за указанный налоговый период (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 10 августа 2007 года Дело N Ф03-А51/07-2/3023).



