Новости / Налогообложение / Рост налога на прибыль принес бюджету до 1,75 трлн рублей
Рост налога на прибыль принес бюджету до 1,75 трлн рублей
Повышение налога на прибыль до 25% принесло бюджету до 1,75 трлн рублей, ожидания по доходам в целом оправдались.
25.12.2025Повышение ставки налога на прибыль организаций с 20% до 25% обеспечило дополнительные доходы бюджета в размере 1,7–1,75 трлн рублей. Это близко к тем показателям, которые закладывались при принятии изменений.
Отмечается, что по налогу на прибыль прогноз по доходам в целом реализуется. При подготовке реформы ожидалось около 1,8 трлн рублей дополнительных поступлений, и фактические результаты находятся в этом диапазоне.
Что касается налога на доходы физических лиц, окончательные выводы целесообразно делать по итогам 2025 года с учётом января–февраля 2026 года. В этот период становится понятна картина по выплатам бонусов и премий, которые компании традиционно начисляют в конце года, что позволяет оценить реальный эффект дополнительных поступлений.
Также сообщается, что вопрос переноса неналоговых платежей в Налоговый кодекс пока снят с обсуждения. Такой шаг привёл бы к применению к ним всех процедур налогового контроля и взыскания, против чего ранее выступил бизнес.
Лимиты для применения автоматизированной упрощённой системы налогообложения менять не планируется. Они останутся без изменений до завершения эксперимента 31 декабря 2027 года. Эксперимент с льготным налоговым режимом для самозанятых продлится до конца 2028 года, а обсуждение его дальнейшей судьбы намечено после подведения итогов.



