Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Доходы от реализации

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Доходы от реализации"

Уточнен порядок признания дохода от реализации недвижимого имущества

С 2013 года доходы будут признаваться не на дату перехода права собственности, а на дату передачи имущества

Расходы по выкупу просроченной продукции уменьшают налоговую базу

При решении вопроса вычета НДС следует руководствоваться нормами ст. ст. 171 и 172 НК РФ

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19.12.2023 г. № Ф02-6726/2023 по делу № А10-3030/2021

Оспариваемым решением обществу доначислен налог на прибыль, начислены пени и штраф.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как подтверждены факты неправомерного занижения обществом доходов от реализации и расходов, уменьшающих сумму доходов от реализации.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.11.2023 г. № Ф09-6911/23 по делу № А76-36451/2021

Налоговый орган со ссылкой на фиктивность сделок начислил налог на прибыль, НДС, пени, штраф, применив при этом расчетный метод ввиду непредставления документов, подтверждающих совершение расходов на ведение хозяйственной деятельности.

Итог:требование удовлетворено, так как фиктивность сделок со спорными контрагентами не доказана, непредставленный налогоплательщиком объем первичных учетных документов касался незначительного объема операций, применяя расчетный метод, налоговый орган не скорректировал размер выручки на величину стандартных расходов, фактически исчислил налог на прибыль не от величины прибыли, а от выручки.

Еще судебная практика »

Списанная дебиторская задолженность и база переходного периода по налогу на прибыль

В пункте 1.1 Методических рекомендаций по расчету базы переходного периода (утверждено Приказом МНС РФ от 21 августа 2002 г. № БГ-3-02/458) отмечено, что в о исполнение требования п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, организация должна учитывать списанные в убыток суммы дебиторской задолженности за бухгалтерским балансом в течение 5 лет с момента списания для наблюдения за возможностью взыскания такого долга. Поскольку нормы ст. 10 Федерального закона N 110-ФЗ не уточняют, что речь идет только о задолженности, числящейся на балансе организации, то проведение в вышеизложенном порядке инвентаризации сумм не полученной до 01.01.2002 и числящейся за балансом задолженности при формировании налоговой базы переходного периода следует считать обязанностью организации. Логику МНС РФ, если конечно она была, проверял ФАС Уральского округа в Постановлении от 8 января 2004 года № Ф09-4677/03-АК:

Рассылка "Эффективная защита налогоплательщиков" № 39 от 13.03.2004

Сегодня в выпуске: - Облагаются ли налогом на прибыль полученные беспроцентные займы; - Можно ли получить вычет по НДС, если поставщик не состоит на налоговом учете; - Как правильно исчилять штраф по ст. 119 НК РФ; - Можно привлечь налогового агента к ответственности по статье 119 НК РФ ?
Еще аналитика »