Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы по выкупу просроченной продукции уменьшают налоговую базу

Расходы по выкупу просроченной продукции уменьшают налоговую базу

При решении вопроса вычета НДС следует руководствоваться нормами ст. ст. 171 и 172 НК РФ

05.10.2012

Расходы, связанные с выкупом поставщиком (производителем) из розничной сети нереализованной кондитерской и хлебобулочной продукции с истекшим сроком реализации, а также расходы на утилизацию такой продукции могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, уточнил Минфин РФ (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По вопросу применения вычета НДС, предъявленного торговыми сетями по выкупаемой у них продукции, финансовое ведомство рекомендовало руководствоваться нормами ст. ст. 171 и 172 НК РФ.

Письмо Минфина России от 10.09.2012 г. № 03-03-06/1/479

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Доходы от реализации
  • 17.12.2023  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, указывая на невключение обществом в состав доходов средства, полученные от реализации доли в уставном капитале.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку доходы общества, находящегося на общей системе налогообложения, облагаются по ставке 0 процентов только в части реализации сельскохозяйственной продукции, а для определения его статуса как сельскохозяйственного

  • 22.08.2018  

    Суд отклоняет доводы заявителя, указывающего на отсутствие оснований для включения кредиторской задолженности перед обществом в размере 6 156 559 руб. в состав внереализационных доходов, увеличивающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Ссылка на акт сверки, подписанный представителями кредитора и налогоплательщика, прерывающий, по мнению последнего, течение срока исковой давности, является несостоятельной в свя

  • 05.10.2012  

    Доводы управления об убыточности деятельности по охране имущества и о бюджетном финансировании структуры органов вневедомственной охраны не были приняты судами, поскольку средства, полученные в рамках гражданско-правовых договоров по охране имущества физических и юридических лиц подлежат включению в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль бюджетных организаций.


Вся судебная практика по этой теме »

Вычеты при возврате товара, в т.ч. брак
  • 27.08.2023  

    Покупатель указал, что стоимость некачественного товара возвращена поставщиком без учета суммы НДС.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку товар возвращен покупателем, использование поставщиком спорных денежных средств и возможность получения налогового вычета на сумму перечисленного НДС по возвращенному товару подтверждают наличие неосновательного обогащения.

  • 15.08.2013  

    Судами было установлено, что заявителем в подтверждение возврата поставщику мебели представлены копии счета-фактуры от 14.02.2011 № 1, товарной накладной от 10.02.2011 № 1, счета-фактуры от 14.02.2011 № 2, товарной накладной от 10.02.2011 № 2, грузовой таможенной декларации (ГТД) от 28.02.2011. В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции предпринимателем произведена сверка указанной в счетах-фактурах поставленной и возвращенной заявителем м

  • 07.06.2009   При возврате покупателем товаров ненадлежащего качества продавец имеет право на налоговый вычет на сумму налога, уплаченный продавцом в бюджет при реализации товара

Вся судебная практика по этой теме »