Новости / Налогообложение / Для счетов-фактур факсимиле лучше не использовать
Для счетов-фактур факсимиле лучше не использовать
Об оформлении документов
24.08.2007Во время проверки налоговики установили, что подписи на документах выполнены с использованием факсимиле, в связи с чем расходы предпринимателем не подтверждены надлежащими достоверными документами.
Суд согласился с налоговиками, поскольку ни законодательство о бухгалтерском учете, ни налоговое законодательство не предусматривают использование факсимильного воспроизведения подписи руководителя при оформлении первичных документов и счетов-фактур (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19 июля 2007 года Дело N Ф04-4926/2007(36480-А67-25)).
Однако с такой позицией можно поспорить, т.к. ст. 169 НК РФ не указывает, каким способом выполняется подпись на документах. Указание на то, что подпись должна быть проставлена собственноручно, отсутствует. Хотя предприниматель мог пойти на компромисс и по возможности представить в суд исправленные документы.



