Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / НДС  / Оформление счетов-фактур

Оформление счетов-фактур

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Оформление счетов-фактур"

Сокращение адреса покупателя в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете НДС

Согласно подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах должен быть указан в том числе адрес налогоплательщика

Поставщик «не торопится» вносить изменения в счет-фактуру: можно ли принять НДС к вычету?

Налогоплательщик не вправе исключать строки и графы из утвержденной формы счета-фактуры

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2017 г. № А70-6428/2016

Отказывая частично обществу в удовлетворении требований о признании недействительным оспариваемого решения в части привлечении к ответственности, суды обоснованно указали на то, что общество, представляя дополнительные листы книги покупок и продаж, которые, в свою очередь, содержат перечень счетов-фактур, фактически подтвердило неотражение соответствующих сумм в первичной декларации и неправильное исчисление сумм спорного налога, что образует в данном случае состав налогового правонарушения.

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.03.2017 г. № А53-28824/2015

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. По смыслу указанных норм для получения права на вычеты по НДС необходимо: оприходование данного товара (работ, услуг); подтверждение уплаты поставщику налога, включенного в стоимость товара; приобретаемые товары (работы, услуги) должны предназначаться для производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектом налогообложения; наличие счета-фактуры, выставленного в соответствии со ст. 169 НК РФ.

Еще судебная практика »

Правила хранения второго экземпляра счета-фактуры

Если счета-фактуры составляются и выставляются покупателям в бумажном виде, то второй экземпляр таких счетов-фактур следует хранить также в бумажном виде

Как с октября 2017 года изменится форма счета-фактуры и правила его заполнения

Меньше недели осталось до того, как налогоплательщики должны будут перейти на новую форму счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок, книги продаж, а также применять при их заполнении новые правила. Напомним: соответствующие поправки в постановление Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 внесены постановлением Правительства РФ от 19.08.17 № 981; см. «Изменены формы счета-фактуры, журнала учета счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, а также порядок их заполнения». Сегодня мы в деталях расскажем об изменениях, которые касаются счета-фактуры. А следующие публикации будут посвящены новшествам, касающимся журнала, книги покупок и книги продаж.

Еще аналитика »