Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

24.04.2018

Письмо Минфина России от 02.04.2018 г. № 03-07-14/21045

Вопрос: Об указании адреса продавца или покупателя в счетах-фактурах.

16.04.2018

Письмо Минфина России от 07.03.2018 г. № 03-07-09/14548

Вопрос: В Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 и Приказе ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме" в отношении граф 14 - 15 Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур не указано, в какой валюте должны быть заполнены данные графы.

В какой валюте заполняются графы 14 и 15 Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае, когда валюта счета-фактуры, выставленного в адрес организации-агента поставщиком-нерезидентом, действующим через представительство в РФ, - доллары США?

В какой валюте заполняются графы 14 и 15 Журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур в случае перевыставления данного счета-фактуры агентом в адрес принципала согласно п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ?

10.04.2018

Письмо Минфина России от 02.04.2018 г. № 03-07-09/21088

Вопрос: Организация осуществляет розничную продажу товаров покупателям с использованием ККТ.

Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" при использовании внешнего калькулирующего устройства для расчета значения реквизита "сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (тег 1020) допускается суммовое расхождение с аналогичной по смыслу суммой всех значений реквизита "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043).

Приказ допускает наличие двух отличающихся итоговых сумм по одному и тому же кассовому чеку. Одна - сумма спецификации чека, полученная суммированием строк чека. Вторая сумма посчитана внешним калькулирующим устройством, и она передается в ОФД. Допустимое расхождение итоговых сумм в одном чеке не превышает 99 коп. Но при большом количестве чеков сумма расхождения может достигать существенных значений.

Какую из итоговых сумм по чеку, если между ними есть расхождения, следует считать суммой реализации товаров для целей НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ)?

Какую из сумм следует отражать в Книге продаж?

09.04.2018

Письмо Минфина России от 27.03.2018 № 03-07-11/19048

Вопрос: О выставлении организацией, применяющей УСН, счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг).

20.02.2018

Письмо Минфина России от 07.02.2018 г. № 03-07-09/7269

Вопрос: О возможности составления корректировочного счета-фактуры на бумажном носителе к счету-фактуре, составленному в электронном виде.

11.02.2018

Письмо Минфина России от 28.12.2017 г. № 03-07-09/87955

Вопрос: О сроке выставления счетов-фактур заказчику, приобретающему работы (услуги).

09.01.2018

Письмо Минфина России от 19.12.2017 г. № 03-07-05/84934

Вопрос: При получении предоплаты (аванса) по услугам, облагаемым НДС (например, аренда имущества, аренда сейфовых ячеек, комиссии, облагаемые НДС), организация, в соответствии с положениями налогового законодательства, выставляет счета-фактуры на полученную сумму аванса.

Как в указанных случаях заполняются строка 3 "Грузоотправитель и его адрес" и строка 4 "Грузополучатель и его адрес" в авансовых счетах-фактурах?

Распространяется ли порядок заполнения авансовых счетов-фактур, предусмотренный п. 4 разд. II Приложения 1 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (в ред. от 19.08.2017), на вышеуказанные случаи выставления авансовых счетов-фактур?

19.12.2017

Письмо ФНС России от 06.12.2017 г. № СД-4-3/24680@

Вопрос: О заполнении графы 11 книги продаж банком, применяющим особый порядок исчисления НДС.

05.12.2017

Письмо Минфина России от 24.11.2017 г. № 03-07-13/1/77927

Вопрос: Об указании в счетах-фактурах кода вида товаров при их реализации российскому покупателю, если товары отгружены хозяйствующим субъектам на территорию ЕАЭС по договору поставки с покупателем.

28.11.2017

Письмо Минфина России от 14.11.2017 г. № 03-07-14/74813

Вопрос: Об указании адреса ИП при заполнении строк 2а и 6а счета-фактуры.

23.11.2017

Письмо Минфина России от 09.11.2017 г. № 03-07-11/73708

Вопрос: О возможности принять к вычету НДС по одному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет ОС, оборудования к установке и (или) НМА.

10.11.2017

Письмо Минфина России от 20.10.2017 г. № 03-07-14/68778

Вопрос: Об указании адресов продавца и покупателя в выставляемых счетах-фактурах.

02.11.2017

Письмо Минфина России от 11.10.2017 г. № 03-07-09/66329

Вопрос: Общество производит и реализует нефтепродукты покупателям в РФ и странах ближнего зарубежья.

Постановлением Правительства РФ от 19.08.2017 N 981 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 981), вступающим в силу с 01.10.2017, внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) в части заполнения некоторых строк и граф счета-фактуры, книги покупок и книги продаж.

Подпункты "г" и "к" п. 1 разд. 2 Приложения 1 к Постановлению N 1137 в редакции Постановления N 981 предписывают заполнение в счет-фактуре адресов покупателя и продавца, указанных в Едином государственном реестре юридических лиц, в пределах места нахождения юридического лица.

Следует ли с 01.10.2017 в счетах-фактурах на реализацию товаров (работ, услуг) указывать адрес организации заглавными буквами и с учетом сокращений, примененных к составляющим адреса организации в ЕГРЮЛ?

Подпункт "л" п. 6 разд. 2 Приложения 4 к Постановлению N 1137 в редакции Постановления N 981 с 01.10.2017 обязывает в случае одновременного отражения нескольких дат принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав по одному документу, указанному в графе 3 книги покупок, в этой графе указывать даты принятия на учет таких товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав через разделительный знак ";" (точка с запятой). Организация осуществляет длящиеся поставки топлива по топливным картам с помесячным выставлением расчетных документов (отчета о транзакциях и счета-фактуры).

Разрешается ли указание последней даты отчетного периода в графе 8 книги покупок (аналогично порядку, действующему до 01.10.2017) в отношении длящихся поставок при том, что стороны оформляют один комплект расчетных документов (отчет о транзакциях и счет-фактуру) за этот отчетный период?

Подпунктом "е(2)" п. 7 разд. 2 Приложения 5 к Постановлению N 1137 в редакции Постановления N 981 с 01.10.2017 установлено, что в графе 3б книги продаж указывается код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Показатель указывается в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза. При отсутствии показателя графа 3б не заполняется.

Каков порядок заполнения графы 3б книги продаж, если в одной партии товара (по которой оформлена одна таможенная декларация), вывезенной за пределы территории РФ, имелись товары, принадлежащие к разным кодам товаров? Следует ли перечислить эти коды через разделительный знак ";" (точка с запятой)?

10.10.2017

Письмо Минфина России от 08.09.2017 г. № 03-07-09/57881

Вопрос: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25.05.2017 N 625 с 01.07.2017 в формы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур введена новая строка "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)".

Согласно ст. 169 НК РФ в редакции, вступающей в силу с 01.07.2017, в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, в счете-фактуре на аванс и в корректировочном счете-фактуре должен быть указан, в частности, идентификатор государственного контракта, договора (соглашения). При этом установлено, что данный реквизит указывается "при наличии".

Между организацией и поставщиками отсутствуют отношения, которые оформляются в рамках государственных контрактов. В связи с этим поставщики не вносят изменения в формы счетов-фактур, электронных счетов-фактур, корректировочных счетов-фактур или УПД, которые будут предоставляться организации с 01.07.2017, так как:

идентификатор государственного контракта указывается при его наличии (пп. 6.2 ст. 169 НК РФ);

поставщики не осуществляют поставки по госконтрактам;

отсутствие строки "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)" в счете-фактуре, корректировочном счете-фактуре не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, то есть, в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ, не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Правомерно ли применение вычета по НДС, если в счете-фактуре, электронном счете-фактуре, корректировочном счете-фактуре или УПД от поставщиков, выставленных после 01.07.2017, не будет содержаться строки "Идентификатор государственного контракта, договора (соглашения)"?

26.09.2017

Письмо ФНС России от 14.09.2017 г. № ЕД-4-15/18322

Вопрос: О применении и дополнении формы УПД.

30.08.2017

Письмо ФНС России от 19.07.2017 г. № СД-4-3/14079

Вопрос: О порядке хранения выставленных счетов-фактур.

23.08.2017

Постановление Правительства России от 19 августа 2017 г. № 981

Новое в правилах заполнения счетов-фактур, книг покупок, продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур

04.07.2017

Письмо Минфина России от 27.06.2017 г. № 03-07-09/40303

Вопрос: Об НДС и составлении счета-фактуры при реализации банком имущества, учтенного по стоимости с налогом, если цена реализации не превышает стоимость имущества, и о принятии НДС к вычету покупателем.

26.06.2017

Письмо Минфина России от 30.05.2017 № 03-07-09/33048

Вопрос: Вправе ли продавец выдать счет-фактуру покупателю на бумажном носителе, а второй экземпляр хранить в виде электронного образца, подписанного квалифицированной подписью руководителя организации?

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.