Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

30.09.2022

Письмо Минфина России от 29.08.2022 г. № 03-07-08/83982

Вопрос: В настоящее время резиденты РФ платят НДС, покупая рекламу у "Яндекса", а резиденты США и Канады - нет. Рекламные услуги, оказанные российской организацией нерезиденту, не облагаются НДС. Это следует из ст. 148 НК РФ.

Возможно ли для резидентов РФ (субъектов малого предпринимательства, не плательщиков НДС) сделать исключение и не облагать НДС рекламные услуги, оказанные им российской организацией?

28.09.2022

Письмо Минфина России от 31.08.2022 г. № 03-07-08/84847

Вопрос: Организация планирует открыть производство по изготовлению термобумаги и ввезти станок из Китая. Будет ли этот станок облагаться НДС?

Письмо Минфина России от 31.08.2022 г. № 03-07-08/84851

Вопрос: В целях соблюдения требований законодательства о налогах и сборах, руководствуясь п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ, организации (ООО) требуются разъяснения относительно уплаты/возмещения налога на добавленную стоимость при следующих обстоятельствах.

ООО зарегистрировано в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществляет деятельность преимущественно на ее территории (основной вид деятельности: строительство жилых и нежилых зданий, ОКВЭД 41.20) и является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Выступая в качестве подрядчика по договору подряда, заключаемому с заказчиком - российской организацией, ООО обязано выполнять работы по демонтажу/строительству/реконструкции зданий, сооружений и иного недвижимого имущества (далее - строительно-монтажные работы) на территории иностранного государства (Донецкая Народная Республика).

В целях выполнения строительно-монтажных работ ООО планирует осуществлять закупку строительных материалов как на территории Российской Федерации, так и на территории Донецкой Народной Республики.

На основании вышеизложенного:

1) является ли объектом налогообложения по НДС выполнение ООО строительно-монтажных работ при указанных выше обстоятельствах (строительно-монтажные работы выполняются на территории Донецкой Народной Республики для заказчика - российской организации);

2) имеет ли право ООО принимать к вычету НДС, включенный продавцом в стоимость строительных материалов, приобретаемых на территории Российской Федерации в целях дальнейшего выполнения строительно-монтажных работ на территории Донецкой Народной Республики?

27.09.2022

Письмо Минфина России от 05.08.2022 г. № 03-07-11/75920

Вопрос: Как уплачивать НДС при передаче товаров, в том числе основных средств, в форме паевого взноса в собственность некоммерческому потребительскому кооперативу, учрежденному по Закону РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" (ред. от 02.07.2013)?

Правильно ли, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) с учетом пп. 4 п. 3 ст. 39 Кодекса передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов), не признается реализацией товаров и, соответственно, не является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, т.е. при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевой фонд потребительского кооператива налог на добавленную стоимость не исчисляется?

А в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, в том числе по основным средствам, подлежат восстановлению налогоплательщиком при передаче имущества в качестве паевого взноса в паевые фонды кооперативов. При этом восстановлению подлежат суммы налога на добавленную стоимость в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

Письмо Минфина России от 05.08.2022 г. № 03-07-11/75925

Вопрос: ОАО является газораспределительной организацией. Заключен договор с оператором газификации - ООО о финансировании мероприятий по технологическому присоединению в рамках догазификации. В соответствии с договором оператор газификации предоставляет газораспределительной организации денежные средства - сумму финансирования, а газораспределительная организация обязуется осуществить мероприятия по технологическому присоединению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования в рамках догазификации.

ОАО оказывает услуги по подключению (технологическому присоединению) к газораспределительным сетям в рамках программы догазификации (льготное подключение), то есть без привлечения средств граждан за услуги по подключению (технологическому присоединению). Данное обязательное условие о бесплатности оказания услуг утверждено Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".

Указанные мероприятия по подключению (технологическому присоединению) без взимания средств граждан обязаны реализовываться всеми газораспределяющими организациями на территории Российской Федерации на основании ряда нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по технологическому присоединению и догазификации.

Облагается ли НДС оказание услуги по подключению (технологическому присоединению) без взимания средств граждан (с нулевой стоимостью)? Учитываются ли в целях налога на прибыль сумма финансирования, полученная от оператора газификации?

13.09.2022
12.09.2022

Письмо Минфина России от 18.08.2022 г. № 03-07-04/80692

Вопрос: О вычете НДС при приобретении региональными лизинговыми компаниями оборудования за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных из бюджетов бюджетной системы РФ.

02.09.2022

Письмо Минфина России от 22.07.2022 г. № 03-07-11/70767

Вопрос: ОАО выполняет возмездные инженерные работы по проектированию, результатом которых является подготовка проектной документации. В случае выявления заказчиком замечаний по выполненным проектным работам ОАО без дополнительной оплаты устраняет выявленные замечания в течение гарантийного срока, установленного договором.

Официальные разъяснения Минфина России и ФНС России по вопросу налогообложения НДС стоимости работ по устранению недостатков ранее выполненных работ отсутствуют.

При выполнении подрядчиком работ с недостатками заказчик на основании положений, установленных абз. 2 п. 1 ст. 723 ГК РФ, вправе, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика, в частности, безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС признаются, в частности, операции по реализации работ, в том числе передача результатов выполненных работ на безвозмездной основе.

Выполненные подрядчиком работы по устранению недоделок, по мнению ОАО, не могут быть признаны реализацией, поскольку не соотносятся с приведенным в п. 1 ст. 39 НК РФ понятием реализации товаров, работ или услуг. Безвозмездно устраняя недостатки, подрядчик надлежащим образом исполняет принятые обязательства в рамках договора, стоимость работ по которому уже включена в базу по НДС.

Возникает ли объект налогообложения по НДС по выполненным работам, связанным с устранением недостатков в рамках гарантийных обязательств без взимания с заказчика дополнительной платы?

Письмо Минфина России от 22.07.2022 г. № 03-07-11/70700

Вопрос: О ставке НДС при реализации услуг, оказываемых на горнолыжных комплексах, являющихся объектами туристской индустрии.

01.09.2022

Письмо Минфина России от 18.08.2022 г. № 03-07-11/80585

Вопрос: О предложениях об исчислении налоговой базы по НДС по факту получения оплаты от покупателей, а также об увеличении срока предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей.

31.08.2022

Письмо Минфина России от 17.08.2022 г. № 03-07-14/80161

Вопрос: О предложении по изменению момента определения налоговой базы по НДС.

29.08.2022

Письмо Минфина России от 11.08.2022 г. № 03-07-11/78148

Вопрос: О применении ставки НДС 10% при реализации и ввозе в РФ товаров для детей.

24.08.2022

Письмо Минфина России от 05.08.2022 г. № 03-07-07/76243

Вопрос: О реализации права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС организацией, получившей статус участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ.

Письмо Минфина России от 08.08.2022 г. № 03-02-07/76672

Вопрос: Об истребовании документов (информации) при проведении камеральной проверки декларации по НДС.

17.08.2022

Письмо Минфина России от 03.08.2022 г. № 03-07-11/74910

Вопрос: О предложениях по снижению ставки НДС на отечественные корма для непродуктивных животных, увеличению предельного размера доходов и средней численности работников в целях применения УСН.

Письмо Минфина России от 03.08.2022 г. № 03-07-11/74909

Вопрос: Об НДС и налоге на прибыль при оказании услуг по передаче недвижимого имущества в безвозмездное пользование.

Письмо Минфина России от 03.08.2022 г. № 03-07-11/74904

Вопрос: О ставке НДС при реализации и ввозе в РФ товаров для детей.

Письмо Минфина России от 11.07.2022 г. № 03-07-05/66522

Вопрос: Об НДС в отношении сумм комиссионного вознаграждения, получаемых банком - участником синдиката кредиторов за оказываемые услуги, связанные с процессом кредитования.

Письмо Минфина России от 08.07.2022 г. № 03-07-11/65722

Вопрос: О применении ставки 0% по НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения.

16.08.2022

Письмо Минфина России от 19.07.2022 г. № 03-07-11/69460

Вопрос: Об определении ИП момента определения налоговой базы по НДС при реализации товаров (работ, услуг).

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок