03.06.2011
Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 г. № КА-А40/4770-11
Как было установлено судом, НДС подлежит возврату организации по ее заявлению и при отсутствии недоимки.
Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 г. № КА-А40/4644-11
Приобретение товара у посредника не свидетельствует о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, счет-фактура содержит все необходимые реквизиты. Решение ИФНС отменено.
Постановление ФАС Московского округа от 26.05.2011 г. № КА-А40/4206-11-2
Оплата доли в уставном капитале общества не формирует налоговую базу по налогу на прибыль. Это не является внереализационным доходом.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.05.2011 г. № А27-9148/2010
Сумму дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, следует относить в состав внереализационных расходов в том периоде, в котором истек этот срок. Не допускается начисление налога на имущество по объектам незавершенного строительства.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.05.2011 г. № А46-24753/2009
Товарная накладная, содержащая в графе «груз получен» подпись неустановленного лица, не является доказательством передачи товара и не подтверждает наличие у покупателя задолженности по договору поставки.
01.06.2011
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2011 г. № А56-46590/2009
Таможенный орган запросил лишние документы в подтверждение таможенной стоимости товара. Требование таможни было признано незаконным.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20.05.2011 г. № А53-12916/2010
ИФНС не представила суду подтверждение надлежащего извещения общества о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Исковые требования компании были удовлетворены.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 24.05.2011 г. № А63-5031/2010
Суд удовлетворил требования предпринимателя, поскольку ИП правомерно начислил ЕНВД исходя из количества посадочных мест в автомобиле, который использовался для оказания услуг по внутригородским пассажирским перевозкам.
31.05.2011
27.05.2011
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2011 г. № А45-18421/2010
Сделка по переуступке прав аренды земельного участка, которая заключена в письменной форме с согласия арендодателя, и содержит все существенные условия, в том числе о предоплате, подлежит регистрации. Несмотря на уклонение от регистрации сделки прежним арендатором.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2011 г. № А45-18421/2010
Убытки, причиненные компании в результате необоснованной задержки выпуска ввезенного товара, в виде оплаты хранения на складе, подлежат взысканию с таможенного органа.
Постановление ФАС Московского округа от 18.05.2011 г. № КА-А40/3518-11-2
Налоговый орган произвел возврат пени с нарушением срока. Бездействие ИФНС было признано незаконным.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. № А56-53080/2008
Будка охранника не может быть признана самовольной постройкой. Суд отказал в иске об обязании ответчика снести самовольную постройку.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. № А56-53080/2008
Налог на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет, является с НДС одним видом налога. Поэтому при наличии переплаты по НДС у общества не возникло задолженности по налогу на прибыль.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. № А21-5390/2010
Суд признал недействительным решение управления ПФР о взыскании с общества недоимки по страховым взносам. Потому что обязанность организации по оплате взноса прекращается со дня списания банком платежа с расчетного счета.
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. № А21-3050/2010
Суд отказал в признании недействительной регистрации изменений, внесенных в сведения об ООО, поскольку не представлено доказательств того, что на момент обращения с заявлением о регистрации изменений компания не находилась по измененному адресу.
26.05.2011
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.05.2011 г. № А53-528/2010
Компания выполнила условия освобождения транспортного средства от уплаты таможенных платежей. Совершенная перевозка исходя из ее целей и удаленности от места завершения международной перевозки является внутренней перевозкой, совершенной по пути следования к месту начала следующей международной перевозки.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 17.05.2011 г. № А15-1798/2010
Кодекс не предусматривает обязанность налогового органа дополнительно производить розыск банковских счетов должника в случае наличия информации об определенных счетах, представленных организацией.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2011 г. № А45-15884/2010
Регистрационный орган не вправе отказывать в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридическим лицом, связанных с изменением его места нахождения, при предоставлении полного пакета документов. Недостоверность сведений в документах влечет другие последствия.
24.05.2011
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.05.2011 г. № А75-8377/2010
Решение ИФНС признано недействительным, поскольку бухгалтерский баланс сам по себе не свидетельствует об отсутствии возможности исполнить решение, которое не вступило в законную силу, отсутствие недвижимого имущества не свидетельствует о неплатежеспособности организации.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что право на применение налоговых вычетов у налогоплате...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик искажал сведения о фактах своей хозяйственной деятель...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения необоснованной налоговой выгоды путем искусственног...
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



