Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


14.02.2008

Постановление ФАС Западно - сибирского округа от 23 января 2008 г. N Ф04-457/2008(1067-А46-14)

Нарушение срока выставления счетов-фактур не является основанием для признания их недостоверными и для непринятия к вычету сумм налога, так как Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает срок выставления счетов-фактур в качестве обязательного требования, несоблюдение которого является безусловным основанием для отказа в принятии вычета.

Постановление ФАС Западно - сибирского округа от 25 декабря 2007 г. N Ф04-281/2007(317-А81-19)

Изменения, внесенные в статью 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ и вступившие в силу с 01.01.2007, устранили сомнения и установили, что срок, определяемый днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.
13.02.2008

Определение Конституционного суда РФ от 18 декабря 2007 г. N 892-О-О

Постановление налогового органа, принятое на основании оспариваемых положений Налогового кодекса Российской Федерации, как и постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства и передаче арестованного имущества на реализацию заявителем не оспаривались. Более того, в названном судебном акте отражено, что ОАО "Сибэнергосетьпроект" само обращалось в службу судебных приставов с просьбой рассмотреть вопрос о возможности реализации арестованного имущества посредством проведения торгов и было согласно с оценкой стоимости этого имущества
11.02.2008

Определение ВАС РФ от 19 ноября 2007 г. № 12210/07

Суд апелляционной инстанции ошибочно именует названных выше лиц контрагентами общества и указывает на недостаточную осмотрительность последнего в отношении этих обществ. Однако, ни инспекция, ни суды не установили каких-либо взаимоотношений между обществом и ЗАО «Энергия» и его контрагентами.

Информационное письмо ВАС РФ от 18 декабря 2007 г. № 123

О некоторых вопросах, связанных с применением положений о расчете сумм налога, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход
10.02.2008

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2007 г. по делу N А82-7589/2006-37

Суд исходил из того, что в налоговом законодательстве предусмотрена возможность отнесения стоимости основных средств в расходы только через амортизацию; спорные объекты в эксплуатацию не вводились и амортизация по ним не начислялась.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 декабря 2007 г. по делу N А29-1988/2007

В случае приобретения имущества по возмездной сделке основания для увеличения внереализационных доходов в порядке, установленном в пункте 8 статьи 250 Кодекса, а также для отражения в бухгалтерском учете для целей исчисления налога на имущество по рыночной стоимости отсутствуют.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу N А11-1733/2007-К2-24/95

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 20.02.2001 N 3-П, при расчетах путем зачета встречных требований суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю, считаются уплаченными и подлежат вычету на общих основаниях.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу N А17-1341/2007

Пятидневный срок на подачу заявления о выборе упрощенной системы налогообложения для вновь созданных организаций не является пресекательным

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу N А43-4006/2007-34-88

Общество правомерно учло убыток от строительства нескольких жилых домов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 января 2008 г. по делу N А38-236-12/128-2006

Учреждение является плательщиком налога на добавленную стоимость и должно уплачивать данный налог в том числе с операций по реализации древесины, полученной в результате осуществления рубок промежуточного пользования.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2007 г. по делу N А29-2653/2007

Учет фактических потерь полезного ископаемого при определении количества добытого полезного ископаемого косвенным методом нормами главы 26 "Налог на добычу полезных ископаемых" Кодекса не предусмотрен. При косвенном методе фактические потери полезного ископаемого включены в расчетные данные его содержания в минеральном сырье.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2007 г. по делу N А82-18965/2005-15

Между тем возможность применения возвратного лизинга, по условиям которого приобретаемое лизингодателем имущество передается лизингополучателю, одновременно выступающему в качестве продавца, предусмотрена статьей 4 Закона, имеет разумные хозяйственные мотивы и цели для обеих сторон данной сделки, не влекущие необоснованной налоговой экономии.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 декабря 2007 г. по делу N А39-5351/2006

Довод о невключении Обществом спорной суммы дохода в налоговую базу 2003 году не является основанием для доначисления налога на прибыль за 2004 год.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24 декабря 2007 г. по делу N А29-2582/2007

Законодатель не возложил на налоговые органы обязанность вручать налогоплательщику вместе с актом проверки все полученные в ходе проверки материалы или их копии.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29 декабря 2007 г. по делу N А28-3027/2007-67/21

Особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда) установлены статьей 277 Кодекса, согласно которой стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении.
29.01.2008

Определение ВАС РФ от 7 ноября 2007 г. № 12064/07

Приведенные инспекцией в подтверждение недобросовестной предпринимательской деятельности общества доводы о реализации части помещений по цене ниже балансовой стоимости и установленной для управляющей компании арендной плате ниже арендной платы, существующей на рынке товаров (работ, услуг), в целях определения размера налогового обязательства имеют иные последствия, не влекущие отказ в применении налоговых вычетов. В таких случаях применяются правила, установленные статьей 154 Кодекса: налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Кодекса.

Определение ВАС РФ от 9 ноября 2007 г. № 7842/07

Положения статьи 126 Закона о банкротстве не означают невозможности привлечения к налоговой ответственности на основании статьи 123 Кодекса за налоговые правонарушения, совершенные, в том числе после признания предприятия несостоятельным (банкротом) и открытия в отношении него конкурсного производства.

Определение ВАС РФ от 15 ноября 2007 г. №11538/07

Уточненные декларации за оба месяца представлены были в один день и считать, что на момент их представления - 27.01.2005 у комбината имелась обязанность по уплате налога, оснований не было. При указанных обстоятельствах привлечение налоговой инспекцией комбината к ответственности, установленной статьей 122 Кодекса, неправомерно.

Определение ВАС РФ от 12 декабря 2007 г. №13007/07

Коммерческая организация, не являющаяся кредитной организацией, может осуществлять прием наличных денежных средств от физических лиц в качестве платы за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные услуги для последующего перевода принятых наличных денежных средств в пользу лиц, оказывающих такие услуги (выполняющих такие работы), только в случае заключения коммерческой организацией договора с кредитной организацией, имеющей договоры с организациями - получателями средств о переводе денежных средств в их пол

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Основанием для привлечения учреждения к ответственности и доначисления страховых взносов послужили выводы о необоснованной выплате сотрудникам компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока. Итог: требование удовлетворено, поскольку коллективным договором установлена обязанность учреждения выдавать работником молоко в дни фактической занятости на работе с вредными условиями труда либо заменять его денежной компенсацией. По результата...
  • Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, уменьшил предъявленную к вычету сумму, ссылаясь на создание обществом искусственной ситуации, при которой заключенные с контрагентами сделки формально соответствуют требованиям закона, но фактически направлены на получение налоговой экономии вне связи с осуществлением реальной экономической деятельности. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано участи...
  • Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени в связи с неправомерным принятием налоговых вычетов по НДС по сделкам по приобретению вторсырья у контрагентов при отсутствии реального совершения хозяйственных операций. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не представлено доказательств, подтверждающих реальность доставки товарно-материальных ценностей от спорных контрагентов, а также доказательств отгрузки вторсырья для ...
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок