Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


25.01.2008

Постановление ФАС Центрального округа от 14 декабря 2007 г. по делу N А64-1347/07-22

П. 16 ст. 270 НК РФ предусмотрена безвозмездная передача имущества, а не право безвозмездного пользования имуществом, при котором смена собственника имущества не происходит

Постановление ФАС Уральского округа от 17 декабря 2007 г. N Ф09-10363/07-С3

НК РФ не установлено каких-либо ограничений по целям использования полученного кредита, однако полученные кредиты или займы, по которым уплачиваются проценты, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны использоваться для деятельности, направленной на получение дохода.

Постановление ФАС Уральского округа от 20 декабря 2007 г. N Ф09-10982/06-С3

Поскольку в ст. 346.27 Кодекса дается иное, чем в Гражданском кодексе Российской Федерации, понятие "розничная торговля", которое должно использоваться для целей гл. 26.3 Кодекса, подлежит применению данное понятие, а не понятие "розничная торговля", предусмотренное ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку налоговый орган при определении суммы налогов, подлежащих внесению в бюджет, исходил из данных о движении денежных средств по расчетному счету налогоплательщика, при этом фактически взял лишь суммы, поступившие на расчетный счет, но не учел факт несения предпринимателем расходов, расчет доначисленных налогов, начисленных пеней и штрафов является необоснованным.
24.01.2008

Постановление ФАС Поволжского округа от 11 октября 2007 г. по делу N А12-19224/06-С60

Следует учесть, что при совершении сделки по реализации товара в кредит, часть стоимости товара оплачивалась путем внесения наличных денежных средств в кассу, а часть - посредством зачисления денежных средств банком на расчетный счет предпринимателя. Отнесение к розничной торговле только части совершенной сделки купли-продажи, что фактически было сделано инспекцией, как правильно указал суд первой инстанции, противоречит нормам гражданского права.

Постановление ФАС Поволжского округа от 19 октября 2007 г. по делу N А55-18213/2006

Довод налогового органа о необходимости ведения раздельного учета входного НДС для экспортных и импортных операций правомерно расценен судами как не основанный на нормах налогового законодательства, поскольку требования о необходимости ведения раздельного учета содержатся только в пункте 4 статьи 169 НК РФ для операций, освобождаемых от налогообложения. Поэтому указанное требование не может распространяться на операции по реализации товаров на экспорт и на внутренний рынок, которые не освобождены от налогообложения, а облагаются разными ставками налога.

Постановление ФАС Поволжского округа от 25 октября 2007 г. по делу N А55-17680/2006

Изменения, внесенные в Кодекс, не затрагивают право налогоплательщика на применение налоговой ставки 0% в отношении реализации услуг по перевозке экспортных грузов и не лишают налогоплательщика права предоставления соответствующих документов в течение 180 дней.

Постановление ФАС Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. по делу N 55-2208/07

Договор факторинга заключен в соответствии с положениями главы 43 Гражданского кодекса Российской Федерации, что позволяет сделать вывод о том, что вознаграждение по данному договору не может быть отнесено к долговым обязательствам, о которых идет речь в статье 269 Кодекса.

Постановление ФАС Поволжского округа от 8 ноября 2007 г. по делу N А65-2926/2007-СА1-29

Общество не производило операции по реализации жилых домов и помещений, а им были приобретены подрядные работы у подрядных организаций для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.

Постановление ФАС Поволжского округа от 4 октября 2007 г. по делу N А55-19886/2006-44

Суд кассационной инстанции находит обоснованным вывод Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда о том, что в налоговой декларации за февраль 2006 года общество именно для искусственного создания объекта обложения НДС и получения права на применение налогового вычета отразило вознаграждение по разовой сделке (договора комиссии на организацию чартерного авиарейса), заключенной между взаимозависимыми лицами (обществом и компанией "Баррен Энерджи Шип Менеджмент Лимитед") в той сфере услуг, в которой общество ранее не осуществляло экономическую деятельность и, следовательно, не имело необходимых условий для исполнения поручения по договору комиссии.

Постановление ФАС Поволжского округа от 18 октября 2007 г. по делу N А65-1821/2007

Суммы НДС, если они документально подтверждены, подлежат возмещению в пределах установленного законом срока (в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода - п. 2 ст. 173 НК РФ) вне зависимости от того, в каком налоговом периоде налогоплательщик-экспортер заявил о своем праве на такое возмещение.

Постановление ФАС Поволжского округа от 6 декабря 2007 г. по делу N А65-9440/2007-СА2-11

Последующее расторжение договора аренды, как неисполненного, в связи с тем, что в силу объективных причин арендатор не имел возможности перечислить арендные платежи по договору, не лишает заявителя права на отнесение суммы амортизации на расходы, поскольку реально имущество в аренду было передано и в аренде находилось. Реальное получение дохода не является условием отнесения сумм амортизации на расходы при исчислении налога на прибыль.

Постановление ФАС Поволжского округа от 1 ноября 2007 г. по делу N А57-14388/06

Независимо от наличия права собственности на запасы, если они еще не поступили на склад организации, согласно Методическим указаниям, они не должны быть приняты к балансовому учету, поскольку над ними не установлен контроль.

Постановление ФАС Поволжского округа от 1 ноября 2007 г. по делу N А12-11508/07-С36

Потери бюджета в связи с принятием обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения налогового органа исключаются, так как в случае неудовлетворения требований заявителя налог взыскивается с учетом пеней, исчисленных до дня фактической уплаты налога.

Постановление ФАС Поволжского округа от 15 ноября 2007 г. по делу N А12-667/07-С60

Оплата времени простоя не является ни элементом оплаты труда, ни заработной платой, поскольку она не является вознаграждением за труд, а значит не облагается ЕСН.

Постановление ФАС Поволжского округа от 20 ноября 2007 г. по делу N А12-6677/2007

Налоговый орган не представил бесспорных доказательств того, что осуществление Кустовым В.Ю. функций должностного лица ООО "ПО "Энергожелезобетонинвест" и одного из учредителей ООО "Волгостройресурс" объективно могло повлиять на результаты заключенных ими сделок, на результаты их экономической деятельности.

Постановление ФАС Поволжского округа от 20 ноября 2007 г. по делу N А55-19443/06-54

Перечень работ и услуг, облагаемых по ставке 0% в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим. Налогообложению по этой ставке подлежат также иные подобные работы (услуги), непосредственно связанные с производством и реализацией экспортируемых и импортируемых товаров.

Постановление ФАС Поволжского округа от 20 ноября 2007 г. по делу N А65-1293/07

Лизингополучатель вправе возместить налог на добавленную стоимость, уплаченный лизингодателю в составе лизинговых платежей, при условии наличия счетов-фактур, документов, подтверждающих их оплату, а также документов, свидетельствующих о принятии арендованного имущества к учету в установленном порядке и использовании в производственной деятельности. При этом нормы законодательства не связывают право налогоплательщика на налоговые вычеты с переходом права собственности на арендованное имущество.

Постановление ФАС Поволжского округа от 4 декабря 2007 г. по делу N А12-12127/07-С30

Приходный кассовый ордер не может быть приравнен к кассовым чекам и, соответственно, не может рассматриваться в качестве надлежащего документа, предназначенного в соответствии с действующим законодательством к выдаче покупателям (клиентам) в момент оплаты при осуществлении денежных расчетов с применением ККТ.

Постановление ФАС Поволжского округа от 4 декабря 2007 г. по делу N А12-6468/07

Затраты ООО, произведенные по договорам аренды транспортного средства, заключенным с физическими лицами, в том числе на приобретение топлива для обеспечения работы данного автомобиля исходя из фактического пробега автомобиля (с учетом расхода топлива в производственных целях и стоимости его приобретения), а также затраты на приобретение запасных частей правомерно учтены налогоплательщиком при исчислении базы, облагаемой налогом на прибыль.

Постановление ФАС Поволжского округа от 10 октября 2007 г. по делу N А49-2697/2007

Нормы ст. 264 НК РФ содержат порядок отнесения лизинговых платежей на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Каких-либо изъятий из этого порядка применительно к лизинговым платежам, представляющим собой стоимость монтажа лизингового оборудования, нормы налогового законодательства не предусматривают.
Перейти к странице:

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Налоговый орган доначислил налог на прибыль, НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик не подтвердил реальность хозяйственных операций с его контрагентами, действия налогоплательщика направлены на получение необоснованной налоговой выгоды. Итог: требование удовлетворено, поскольку на момент заключения и исполнения договора спорные контрагенты являлись действующими юридическими лицами, представляли налоговую и иную отчетность, не имел...
  • Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о документальном неподтверждении налогоплательщиком расходов. Итог: требование удовлетворено, поскольку доводы налогового органа не подтверждены, представленные налогоплательщиком в ходе камеральной налоговой проверки и в ходе рассмотрения судом дела документы надлежащим образом не были изучены и исследованы налоговым органом....
  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о необоснованном завышении расходов на основании документов, оформленных контрагентом, а также формальном характере взаимоотношений налогоплательщика с данным контрагентом, их взаимозависимости. Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано, что взаимозависимость налогоплательщика и контрагента использовалась как возможность для...
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок