
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.10.2023 г. № Ф04-8172/2022 по делу № А45-11583/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, указав на завышение вычетов по НДС по приобретению товаров, выполнению работ, приобретению услуг по оформленным контрагентами документам при отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций с ними, неправомерное уменьшение обществом облагаемой базы по налогу на прибыль на сумму убытка прошлых периодов.
Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку обществом создан формальный документооборот, не представлены оригиналы документов в подтверждение спорного убытка, размер штрафа снижен с учетом смягчающих обстоятельств.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2023 г. № Ф04-5441/2023 по делу № А70-17647/2022
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, налог по УСН, страховые взносы, пени и штрафы ввиду неправомерного освобождения от уплаты НДС, применения пониженных ставок и тарифов по итогам формальной передачи обществом исключительных прав на использование базы данных взаимозависимым и подконтрольным лицам, а также ввиду занижения доходов до реорганизации общества в форме присоединения.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически передача исключительных прав на базу данных не осуществлялась, общество не имело права на применение льготы и УСН в связи с превышением дохода установленной НК РФ суммы.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.10.2023 г. № Ф04-4982/2023 по делу № А27-5186/2022
Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штраф, указав на то, что общество при определении налоговой базы не учло потери, образовавшиеся в результате списания балансовых запасов с государственного баланса запасов полезных ископаемых, находящихся за контурами горных работ, в связи с неверным определением количества погашаемых балансовых запасов при добыче угля.
Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку судам надлежало установить наличие либо отсутствие превышения нормативов потерь при добыче полезных ископаемых по каждому календарному месяцу в течение спорного периода.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.10.2023 г. № Ф04-5230/2023 по делу № А45-8081/2022
Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искажения фактов хозяйственной деятельности.
Итог: требование удовлетворено в части определения суммы штрафа, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку заявленные контрагенты необходимых ресурсов не имеют, обладают признаками номинальных организаций, движение денежных средств по их счетам носит транзитный характер; нарушений при проведении налоговой проверки не установлено.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.10.2023 г. № Ф05-23941/2023 по делу № А40-192349/2022
По результатам выездной налоговой проверки вынесено решение, в соответствии с которым налогоплательщик привлечен к налоговой ответственности, налогоплательщику предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль, пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено, что налогоплательщиком не исполнена обязанность налогового агента в отношении выплат в адрес иностранной компании; в расходах для целей налогообложения "прибыль" неправомерно учтена сумма указанных выплат в адрес иностранной компании за порожний пробег вагонов при организации перевозок по договору транспортной экспедиции.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.10.2023 г. № Ф05-24251/2023 по делу № А40-245123/2022
Обществу доначислены НДС, налог на прибыль и пени в связи с неправомерным включением в состав расходов по налогу на прибыль и в состав вычетов по НДС затрат по операциям с контрагентами при отсутствии реального выполнения работ (услуг).
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлены согласованность действий участников хозяйственной деятельности, предопределенность движения денежных и товарных потоков, совершение ряда неслучайных действий (операций), подчиненных единой цели - возможности отражения заведомо ложных сведений о фактах хозяйственной деятельности, создания искусственного документооборота и получения налоговой экономии.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.10.2023 г. № Ф05-22981/2023 по делу № А41-83870/2022
По результатам мероприятий налогового контроля были вынесены решения о привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен срок для обращения в суд без уважительных причин.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.10.2023 г. № Ф05-24359/2023 по делу № А41-31861/2022
По мнению налогоплательщика, налоговым органом неверно определена дата отмены патента ввиду того, что налоговым периодом является календарный месяц.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым периодом признается календарный год, ввиду чего налогоплательщик с 1 января следующего календарного года считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и обязан пересчитать налоговые обязательства в рамках упрощенной системы налогообложения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.10.2023 г. № Ф05-24474/2023 по делу № А40-255861/2022
Заявителю доначислен налог на имущество организаций, начислены пени и штраф в связи с выводом о неправомерном применении заявителем льготы, установленной п. 2.3 ст. 4.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций", при исчислении налога на имущество в отношении объекта недвижимого имущества.
Итог: требование частично удовлетворено, поскольку заявителем представлены доказательства, подтверждающие отсутствие возможности использования спорного объекта под какие-либо цели.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.10.2023 г. № Ф05-23902/2023 по делу № А40-2743/2023
Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными доказательствами подтверждается получение обществом необоснованной налоговой выгоды в связи с неправомерным включением в состав налоговых вычетов затрат по НДС по взаимоотношениям с контрагентом.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.10.2023 г. № Ф05-24260/2023 по делу № А40-251354/2022
Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени, штраф в связи с установлением налоговым органом в рамках выездной налоговой проверки схемы минимизации налоговых платежей со стороны общества путем создания в проверяемом периоде формального документооборота с поставщиками услуг.
Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не проверены доводы и доказательства сторон относительно реальности оказанных обществу услуг и реализации ему товаров указанными обществом поставщиками услуг.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 г. № Ф05-23351/2023 по делу № А41-911/2023
Общество ссылается на то, что в налоговый орган были направлены заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога на прибыль в счет уплаты налога, применяемого при упрощенной системе налогообложения, однако обществом были получены решения об отказе в осуществлении зачета.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом пропущен трехлетний срок для обращения с заявлением о зачете излишне уплаченных сумм по налогу на прибыль организаций.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 г. № Ф05-20114/2023 по делу № А40-258601/2022
Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штраф.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены: создание обществом фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой экономии, фиктивность финансово-хозяйственных отношений, представление обществом недостоверных сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, отсутствие реальности выполнения работ контрагентами, выполнение обществом работ своими силами, "номинальность" сотрудников контрагентов, кроме того, номенклатура товара по таможенным декларациям, отраженным в счетах-фактурах, на территорию РФ не ввозилась.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 г. № Ф05-23973/2023 по делу № А40-225298/2022
Налоговым органом доначислены НДС и налог на прибыль организаций.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик в нарушение п. 2 ст. 54.1 НК РФ с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на суммы расходов, а исчисленного НДС - на суммы вычетов по документам на приобретение у него товаров в отсутствие реального совершения данных операций спорными контрагентами незаконно и необоснованно привлек контрагентов посредством оформления формального документооборота.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2023 г. № Ф02-4878/2023 по делу № А10-1417/2021
Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны факты занижения обществом налоговой базы по НДС на сумму реализации строительных материалов, некорректного отражения спорных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2023 г. № Ф02-4644/2023 по делу № А19-14678/2022
На основании заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога по УСН налоговым органом была возвращена часть денежных средств, в части остальной истребованной налогоплательщиком суммы налоговым органом были приняты оспариваемые решения о зачете.
Итог: требование удовлетворено в части, поскольку была нарушена процедура бесспорного взыскания задолженности - не были направлены налогоплательщику требования, выставленные на суммы налога и пеней, в отношении которых были приняты оспариваемые решения.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.09.2023 г. № Ф02-5142/2023 по делу № А69-2218/2018
Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.
Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.
Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворено частично, исходя из обстоятельств переквалификации сделок предпринимателя по реализации товаров муниципальным (государственным) учреждениям, а также другим лицам с розничной торговли на поставку товаров.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.09.2023 г. № Ф02-4466/2023 по делу № А19-4178/2023
Орган Пенсионного фонда РФ ссылается на непредставление обществом в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Итог: требование удовлетворено частично, так как установлен факт непредставления обществом в установленный срок сведений о застрахованных лицах, при этом не доказано нарушение обществом сроков представления сведений об устранении имеющихся в отчетности ошибок.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2023 г. № Ф02-4941/2023 по делу № А19-13470/2022
Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны обстоятельства искажения обществом сведений о фактах хозяйственной деятельности (совокупности таких фактов), подлежащих отражению в налоговом, бухгалтерском учете и налоговой отчетности, создания обществом формального документооборота в целях получения налоговой выгоды в виде неправомерного учета расходов по спорным сделкам.
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2023 г. № Ф02-4084/2023 по делу № А78-5663/2022
Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.
Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество. Кроме того, принятие обществом к вычету НДС, уплаченного за счет средств субсидий, предоставленных из бюджета субъекта РФ на финансовое возмещение затрат, приводит к повторному субсидированию из бюджета на сумму возмещенного налога.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, штраф и пени. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку финансово-хозяйственные операции с поставщиками носили формальный характер и не были реально осуществлены. ...
- Обществу начислены НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов. Итог: в удовлетворении требования отказано, так...
- Оспариваемыми решениями обществу предложено уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, отказано в возмещении части заявленного к возмещению НДС в связи с необоснованным заявлением к возмещению НДС по сделкам с контрагентами, не осуществляющими реальную финансово-хозяйственную деятельность. Итог: требование удовлетворено, так как обществом соблюдены все условия для принятия к вычету сумм НДС, предъявленных контрагентами, налоговым органом не...