Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Ответственность за непредоставление сведений о персонифицированном учете"
Сумма штрафа была снижена
«Мимо» Фонда пролетели 104 тысячи рублей
По результатам камеральных налоговых проверок обществу доначислены страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, так как налоговый орган счел, что применение пониженных тарифов возможно только с даты включения общества в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности.
Итог: требование удовлетворено, поскольку право на льготу распространяется на деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности в ретроспективном порядке.
Фонд, выявив нарушение законодательства РФ о персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования в виде нарушения срока представления документов, составил акт и принял решение, которым начислил обществу штрафные санкции.
Итог: требование частично удовлетворено, поскольку установлено наличие смягчающих ответственность обстоятельств, позволяющих снизить размер назначенного штрафа, учтены совершение правонарушения впервые и его устранение, отсутствие наступления негативных последствий, признание вины, незначительность пропуска срока.
Сумма штрафа небольшая: от 300 до 500 руб.
Напомним, в постановлении ПФР от 15 апреля 2021 г. № 103п ПФР обновил форму сведений о застрахованных лицах (СЗВ-М).
торговля, нефтегазовая, энергетика, телекоммуникации, банки и финансовые институты, лизинг, алкогольная отрасль, горнодобывающая строительство
договор поставки (купля-продажа), договор аренды, договор подряда, инвестиционный договор, договор простого товарищества, посреднические договоры (договор комиссии, поручения, агентский), договор кредита (займа), договор страхования
Налоги 2012: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, подоходный налог (НДФЛ), налог на имущество, транспортный налог, УСН, ЕНВД, НДПИ, земельный налог