Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


01.05.2024

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 г. № Ф05-20114/2023 по делу № А40-258601/2022

Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штраф.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлены: создание обществом фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой экономии, фиктивность финансово-хозяйственных отношений, представление обществом недостоверных сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, отсутствие реальности выполнения работ контрагентами, выполнение обществом работ своими силами, "номинальность" сотрудников контрагентов, кроме того, номенклатура товара по таможенным декларациям, отраженным в счетах-фактурах, на территорию РФ не ввозилась.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.10.2023 г. № Ф05-23973/2023 по делу № А40-225298/2022

Налоговым органом доначислены НДС и налог на прибыль организаций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщик в нарушение п. 2 ст. 54.1 НК РФ с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на суммы расходов, а исчисленного НДС - на суммы вычетов по документам на приобретение у него товаров в отсутствие реального совершения данных операций спорными контрагентами незаконно и необоснованно привлек контрагентов посредством оформления формального документооборота.

21.04.2024

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2023 г. № Ф02-4878/2023 по делу № А10-1417/2021

Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны факты занижения обществом налоговой базы по НДС на сумму реализации строительных материалов, некорректного отражения спорных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.10.2023 г. № Ф02-4644/2023 по делу № А19-14678/2022

На основании заявления налогоплательщика о возврате излишне взысканного налога по УСН налоговым органом была возвращена часть денежных средств, в части остальной истребованной налогоплательщиком суммы налоговым органом были приняты оспариваемые решения о зачете.

Итог: требование удовлетворено в части, поскольку была нарушена процедура бесспорного взыскания задолженности - не были направлены налогоплательщику требования, выставленные на суммы налога и пеней, в отношении которых были приняты оспариваемые решения.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.09.2023 г. № Ф02-5142/2023 по делу № А69-2218/2018

Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворено частично, исходя из обстоятельств переквалификации сделок предпринимателя по реализации товаров муниципальным (государственным) учреждениям, а также другим лицам с розничной торговли на поставку товаров.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21.09.2023 г. № Ф02-4466/2023 по делу № А19-4178/2023

Орган Пенсионного фонда РФ ссылается на непредставление обществом в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Итог: требование удовлетворено частично, так как установлен факт непредставления обществом в установленный срок сведений о застрахованных лицах, при этом не доказано нарушение обществом сроков представления сведений об устранении имеющихся в отчетности ошибок.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2023 г. № Ф02-4941/2023 по делу № А19-13470/2022

Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом доказаны обстоятельства искажения обществом сведений о фактах хозяйственной деятельности (совокупности таких фактов), подлежащих отражению в налоговом, бухгалтерском учете и налоговой отчетности, создания обществом формального документооборота в целях получения налоговой выгоды в виде неправомерного учета расходов по спорным сделкам.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.09.2023 г. № Ф02-4084/2023 по делу № А78-5663/2022

Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество. Кроме того, принятие обществом к вычету НДС, уплаченного за счет средств субсидий, предоставленных из бюджета субъекта РФ на финансовое возмещение затрат, приводит к повторному субсидированию из бюджета на сумму возмещенного налога.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.09.2023 г. № Ф02-4880/2023 по делу № А10-6265/2022

По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предпринимателем неправомерно представлена декларация по УСН в связи с отсутствием соответствующего уведомления о переходе на УСН.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.09.2023 г. № Ф02-4554/2023 по делу № А19-12625/2021

Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фактах хозяйственной жизни, сокрытие (непредставление) сведений и документов, раскрывающих подлинный смысл операций, отсутствие достоверной информации об исполнителях свидетельствуют об отсутствии оснований для реконструкции налоговых обязательств.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18.09.2023 г. № Ф02-4700/2023 по делу № А33-583/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную финансово-хозяйственную деятельность.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11.09.2023 г. № Ф02-4493/2023 по делу № А69-3730/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени в связи с неперечислением в бюджет удержанного НДФЛ.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку наличие переплаты, достаточной для погашения спорной задолженности, не доказано, последующее представление обществом уточненных расчетов по страховым взносам не влияет на законность оспариваемого решения.

14.04.2024

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.12.2023 г. № Ф01-7677/2023 по делу № А43-1732/2023

О признании должника несостоятельным (банкротом).

Итог: требование удовлетворено, введена процедура реструктуризации долгов должника, утвержден его финансовый управляющий, требование кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору включено в реестр требований кредиторов должника, как обеспеченное залогом имущества, поскольку установлено, что сумма задолженности превышает установленную законом сумму и что должник не погасил эту задолженность в установленный срок и не имеет возможности ее погасить; проценты за пользование кредитом учитываются при определении наличия признаков банкротства должника, так как являются платой за пользование кредитными средствами, а не мерой ответственности в виде штрафных процентов.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.12.2023 г. № Ф01-8138/2023 по делу № А17-12138/2022

Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на доходы иностранных организаций, пени и штраф, выявив, что, будучи налоговым агентом, налогоплательщик (заемщик) не удержал указанный налог при выплате процентов по договорам займа, право требования по которым иностранная компания (кредитор) передала по договору цессии иной иностранной компании.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик и иная иностранная компания являются аффилированными лицами и что действия налогоплательщика и иностранных компаний были направлены на уклонение от уплаты налога как в иностранном государстве, так и в РФ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18.12.2023 г. № Ф01-8098/2023 по делу № А28-13815/2022

Поставщик поставил покупателю товар, последний оплатил его по выставленному счету-фактуре. Так как поставщик не выполнил обязательство по надлежащему ведению бухгалтерского учета (не указал сведения о счете-фактуре в декларации по НДС), покупатель доплатил НДС и заявил, что сумму этого НДС должен возместить ему поставщик.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что покупатель доплатил НДС добровольно, что налоговый орган не выставлял ему требование об уплате этого налога и что наличие причинно-следственной связи между доплатой НДС и неотражением поставщиком сведений о счете-фактуре в декларации по НДС не доказано.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2023 г. № Ф01-8069/2023 по делу № А79-9488/2021

Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно предъявил к вычету НДС по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку факт необоснованного уменьшения налогоплательщиком подлежащего уплате НДС не доказан, так как установлено, что контрагенты вели реальную хозяйственную деятельность, платили налоги и страховые взносы и приобретали товар, который впоследствии реализовывали налогоплательщику, у реальных поставщиков, которые подтвердили наличие у них хозяйственных отношений с этими контрагентами.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.12.2023 г. № Ф01-8299/2023 по делу № А11-14975/2020

Выявив, что налогоплательщик нарушил условия для применения вычета по НДС, налоговый орган решениями отказал ему в возмещении НДС, отказал в применении налоговых вычетов и в уменьшении заявленных к возмещению из бюджета в завышенных размерах НДС.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что сделки налогоплательщика носили реальный характер и что источник в бюджете для возмещения НДС сформирован; тот факт, что налогоплательщик является технической компанией и не намеревался осуществлять предпринимательскую деятельность, не подтвержден.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.12.2023 г. № Ф01-7954/2023 по делу № А29-14403/2021

Установив, что налогоплательщик неправомерно применял систему налогообложения в виде ЕНВД, налоговый орган начислил ему НДС, пени и штраф, а также потребовал уменьшить убытки по налогу на прибыль.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку операции налогоплательщика по аренде недвижимого имущества контрагента не связаны с его хозяйственной деятельностью, а представленные первичные документы не подтверждают тот факт, что расходы были понесены на осуществление налогооблагаемых операций по налогу на прибыль и НДС.

07.04.2024

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2023 г. № Ф05-15284/2022 по делу № А41-88016/2019

Налоговый орган пришел к выводу, что представленные обществом документы не подтверждают реальность хозяйственных операций (пропуск трафика и оказание услуг по пропуску трафика) между обществом и контрагентами, которые не имели возможности исполнить обязательства, предусмотренные договорами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку приговором подтвержден факт умышленных и согласованных действий руководителя общества и его финансового директора по организации фиктивного документооборота с реально не оказывающими услуги связи подконтрольными контрагентами.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.10.2023 г. № Ф05-23207/2023 по делу № А40-7588/2023

Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, пени и штраф.

Итог: требование удовлетворено, поскольку договор между обществом и контрагентом не противоречит законодательству об оказании услуг и фактически представляет собой договор абонентского обслуживания, таким образом, равные платежи с одинаковой периодичностью соответствуют гражданско-правовому законодательству.

Перейти к странице:

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени, предложил уменьшить убытки, сделав вывод о необоснованном применении налоговых вычетов по НДС, необоснованном завышении расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль, на основании документов, оформленных контрагентами. Итог: требование удовлетворено, поскольку не подтвержден факт отсутствия реальных хозяйственных отношений между налогоплательщиком и его контрагентами, не представле...
  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, считая, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду путем использования схемы "дробления бизнеса" на взаимозависимые организации, применяющие специальный режим налогообложения. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт согласованности действий взаимозависимых организаций, направленных на уменьшение налоговых обязательств налогоплательщика, подтве...
  • Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени, сделав вывод о совершении налогоплательщиком согласованных с контрагентами действий, направленных на неправомерное уменьшение налоговой обязанности за счет искусственного занижения выручки от реализации товаров и завышение расходов, а также занижение НДС, подлежащего уплате в бюджет. Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано уклонение контрагентов от исчисления и уплаты налог...
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок