Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Навигатор / Налоги / Патентная система налогообложения (патент)

Патентная система налогообложения (патент)

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Патентная система налогообложения (патент)"

Минфин: индивидуальный предприниматель может получить патент на общепит с доставкой

Минфин пояснил, что ИП, занимающийся приготовлением комплексных обедов, выпечкой, напитками и их доставкой в школы, имеет право воспользоваться патентной системой налогообложения.

ИП могут определить цену патента на 2024 год с помощью калькулятора ФНС

ФНС представила новый калькулятор для расчета стоимости патента на 2024 год. Он позволяет быстро определить налоговые обязательства по различным видам деятельности в разных регионах России.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.11.2023 г. № Ф01-7591/2023 по делу № А79-2525/2020

Определением отказано в пересмотре по новым обстоятельствам судебного акта, которым налогоплательщику было отказано в признании частично недействительным решения налогового органа о доначислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, страховых взносов, пеней и штрафа (в связи с неправомерным применением патентной системы налогообложения). Новым обстоятельством по делу налогоплательщик счел тот факт, что при квалификации проведенных им ремонтных работ суд применил положение НК РФ в толковании, которое расходится с позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ, принятом по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Итог: определение оставлено без изменения.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 01.12.2022 г. № Ф04-6506/2022 по делу № А75-13377/2021

Камеральной проверкой декларации по УСН начислена недоимка по налогу и пени, так как налогоплательщик, которому выданы патенты на осуществление розничной торговли, строительство зданий, ремонт построек, строительные отделочные работы, применил специальный налоговый режим в виде патентной системы налогообложения (ПСН) по видам деятельности, к которым ПСН не применима.

Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налогоплательщик вправе применить ПСН по видам деятельности "Строительство жилых и нежилых зданий", "Работы строительные отделочные" и не отражать в налоговой декларации по УСН полученные доходы от такой деятельности.

Еще судебная практика »

Как ИП на упрощенке или патенте снизить налог на взносы: ответы ФНС

В ФНС объяснили, что по новым правилам ИП может снизить «упрощенный» и «патентный» налоги на взносы до момента их фактической уплаты. Также эксперты рассказали, как учитывать личные взносы ИП при расчете налога и уменьшить сумму налога на просроченные взносы за предыдущие годы.

КС РФ уточнил границы применения патентной системы налогообложения для ИП

Согласно постановлению, строительно-монтажные работы на возводимых объектах под патентное налогообложение не подпадают

Еще аналитика »