Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

12.03.2024

Можно ли обязать сотрудников приходить на работу заранее: Роструд

Требование работодателя приходить на работу раньше начала рабочего дня неправомерно. Привлечение сотрудника к ответственности за его несоблюдение недопустимо.

07.03.2024

Можно ли взыскать стоимость медосмотра с соискателя, которого не приняли на работу

Работодатель не вправе требовать от непринятого на работу соискателя возмещения расходов, связанных с проведением медицинского осмотра.

06.03.2024

Можно ли сократить беременную, не знавшую о положении: пояснение Роструда

Эксперты Роструда отмечают, что если сотрудница, подписавшая уведомление о сокращении штата, узнает о своей беременности, и при этом договор еще не расторгнут, работодатель не может ее сократить.

Как заполнить «уточненку», если указаны неверные данные о работнике в ЕФС‑1

Если в подразделе 1 раздела 1 формы ЕФС-1 были обнаружены ошибки в указании ФИО и СНИЛС работника, надо предоставить в Социальный фонд скорректированные данные.

05.03.2024

Давать ли выходной сотруднику, который заседает в суде присяжным

Сотрудника пригласили в суд присяжным заседателем. Роструд считает, что работодатель должен предоставить ему в этот день выходной.

04.03.2024

Надо ли регистрировать допсоглашения к трудовым договорам: пояснение Роструда

Работодатель не обязан регистрировать дополнительные соглашения к трудовым договорам в каком-либо журнале. Об этом заявили в Роструде.

Роструд пояснил, надо ли проводить СОУТ при переезде в соседний кабинет

Если после перевода в другой кабинет сотрудника технологический процесс остается неизменным, проведение внеплановой специальной оценки условий труда не требуется.

01.03.2024

Роструд пояснил, может ли главбух уволиться перед сдачей годовой отчетности

Главный бухгалтер имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за две недели.

29.02.2024

Должен ли работник ежедневно делать «фотографию рабочего дня»: Роструд

Роструд назвал неправомерным требование руководителя от подчиненного ежедневно предоставлять отчеты о выполненной работе, включая фотографию рабочего дня.

28.02.2024

Что делать работодателю, если он потерял трудовую книжку уволенного сотрудника

В случае утраты трудовой книжки работодатель должен уведомить сотрудника о потере документа и попросить его предоставить заявление о выдаче дубликата.

27.02.2024

Роструд: можно ли установить перерыв на обед в конце рабочего дня

В Роструде считают, что сотрудник, работающий с 6.00 до 13.45, не может иметь перерыв на обед с 13.00 до 13.45, который приходится на конец рабочего дня.

26.02.2024

Минтруд пояснил, как составить извещение о легком несчастном случае на производстве

Извещение о легком несчастном случае на производстве не имеет строгой формы и может быть составлено в произвольной форме. Но оно должно быть принято и рассмотрено в отделении Социального фонда.

Как оформить доплату за допработу: разъяснение Роструда

Специалисты Роструда рассказали о наличии доплаты для временно замещающего отсутствующего сотрудника или работающего на вакантной должности.

Роструд рассказал, надо ли сотруднику с графиком «2 через 2» работать в праздник

Сотруднику, который работает по графику «2 через 2», надо явиться на работу в свою смену, даже если этот день совпадает с праздничным днем.

23.02.2024

Может ли сотрудник приостановить работу, если работодатель не индексирует зарплату

Если работодатель не проиндексировал зарплату за 2023 год, сотрудники не могут прекратить работу, утверждает Роструд.

Названы самые оригинальные вакансии февраля

В HeadHunter раскрыли информацию о необычных вакансиях февраля. В Москве ищут создателя поздравительных открыток и мемов, а также дегустатора машинного масла.

22.02.2024

Мишустин считает, что роста безработицы под давлением санкций получилось избежать

Михаил Мишустин подчеркнул, что России удалось избежать увеличения уровня безработицы в условиях санкций, достигнув при этом исторически низких значений этого показателя.

15.02.2024

Роструд сообщил, какую сумму можно удержать из зарплаты по заявлению работника

Работодатель имеет право провести удержания из заработной платы, включая возврат излишне выплаченных сумм. Размер удержаний не должен превышать 20% от суммы зарплаты.

13.02.2024

Можно ли выплачивать ежемесячную премию частями: пояснение Роструда

Компания имеет возможность разделить ежемесячную премию на части и выплачивать ее не однократно, а поэтапно, например, разбив на две части.

12.02.2024

Схемы с самозанятыми и «серые» зарплаты начнуть контролировать специальные комиссии

Работодателей, которые предоставляют низкую заработную плату или заключают гражданско-правовые договоры с работниками, включая самозанятых, будут приглашать на специальные комиссии.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок