Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

02.02.2024

Может ли организация работать без главбуха: позиция Роструда

В компании с ограниченным числом сотрудников отсутствует должность главного бухгалтера. Руководитель сам ведет бухучет. Вопрос о наличии нарушений был рассмотрен экспертами Роструда.

Роструд: менять должностные обязанности сотрудника можно только с его согласия

Изменение обязанностей, предусмотренных в должностной инструкции, работодателем допускается только при согласии работника, подчеркнули представители Роструда.

01.02.2024

СФР пояснил, можно ли компенсировать неиспользованные выходные по уходу за ребенком-инвалидом

Работник, отказавшийся от использования оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, не может требовать денежной компенсации вместо них.

31.01.2024

Можно ли купить для сотрудников средства защиты, бывшие в употреблении

Работодатель вправе приобретать и выдавать своим сотрудникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), которые ранее находились в употреблении, при условии, что сроки их годности или нормативные сроки эксплуатации не истекли.

Роструд пояснил, должен ли работодатель выдать уволенному сотруднику копию паспорта

В момент прекращения трудового договора работодатель обязан передать работнику трудовую книжку или предоставить информацию о трудовой деятельности, а также произвести с ним расчет. Также он должен предоставить увольняемому работнику определенный комплект документов.

30.01.2024

Роструд пояснил, за какие записи в трудовой работодателя могут оштрафовать

Если сотрудник, принятый на работу, отработал менее 5 дней, вносить записи о его приеме и увольнении в бумажную трудовую не требуется. Это нарушение, которое подлежит штрафу.

Нужны ли разные названия должности для бухгалтеров с разной специализацией

Эксперты Роструда подтвердили, что двум сотрудникам, занимающим одну и ту же должность и получающим одинаковую заработную плату, могут быть поручены разные должностные обязанности.

29.01.2024

Как переименовать должность работника, если он находится в «детском» отпуске

Работодатель вправе внести изменения в наименование должности сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Работодателям запретят увольнять одиноких родителей с детьми до 16 лет

Работодателям будет запрещено прекращать трудовые отношения с одиноким родителем, заботящимся о ребенке в возрасте до 16 лет. Увольнение возможно при нарушении дисциплины или в случае ликвидации предприятия.

17.01.2024

Можно ли запретить сотрудникам отпуска меньше 7 дней: ответ Роструда

Работодатель не вправе принимать решение о том, как разделить годовой оплачиваемый отпуск на части и установить их продолжительность без согласия работника. Этот вопрос подчинен соглашению между сторонами, заключившими трудовой договор.

В Роструде ответили на вопросы об испытательном сроке

По заявлению экспертов Роструда, включение условия об испытательном сроке не является обязательным элементом трудового договора. Введение испытания осуществляется по соглашению сторон.

16.01.2024

Можно ли отказать в трудоустройстве сотруднику, если он не может работать на высоте

В результате медосмотра у соискателя выявлены ограничения, не позволяющие ему выполнять работы на высоте. Работодатель обязан временно отстранить его от работы, если обнаружены противопоказания для выполнения конкретного вида работ.

Могут ли два бухгалтера «занимать» одну ставку: Роструд

По мнению экспертов Роструда, нельзя, чтобы два сотрудника занимали одну и ту же позицию, распределяя ее между ними на две половины ставки. Если один из сотрудников принят на неполный рабочий день, то в штатном расписании данная должность считается занятой.

11.01.2024

Работодателей хотят обязать предоставлять сотрудникам такси в ночное время

Появилось предложение обязать работодателей предоставлять такси своим сотрудникам в ночное время. Из-за новых требований к перевозке пассажиров и багажа легкового такси наблюдается значительный рост цен на этот вид транспорта.

10.01.2024

Роструд пояснил, кто может проводить инструктажи по охране труда

Исполнители инструктажей по охране труда различаются в зависимости от их типа. Вводной инструктаж проводится специалистом по охране труда или другим уполномоченным работником, согласно Пункту 8 Правил обучения по охране труда.

Сотрудник уволился во время вахты: должен ли работодатель оплачивать дорогу домой

Сотрудник, не завершив текущую вахтовую смену, подал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатели обязаны оплачивать проезд вахтовиков от места нахождения работодателя или пункта сбора до места проведения работ и обратно.

Роструд: работодатель не может удерживать комиссию за перевод зарпаботной латы в другой банк

Если сотрудник решил отклонить предложение получения заработной платы через банк с использованием зарплатного проекта, работодатель обязан оплатить комиссию банку.

29.12.2023

Роструд пояснил, обязаны ли работники проходить диспансеризацию

Решение о прохождении диспансеризации принимается работником добровольно. Работодатель не имеет права обязывать персонал пройти диспансеризацию и не может вводить наказание за отказ от участия в этой процедуре.

Можно ли брать отпуск во время новогодних каникул: Роструд

Роструд считает, что сотрудник не может оформить ежегодный оплачиваемый отпуск только на нерабочие праздничные дни, поскольку в таком случае общая продолжительность отпуска составит 0 дней.

28.12.2023

Когда уволить сотрудника, если срок договора истекает 31 декабря

Если сотрудник заключил временный трудовой договор до 31 декабря 2023 года, можно его расторгнуть 9 января 2024 года. В Роструде пояснили, что если срок действия договора завершается в выходной, то днем его окончания считается ближайший рабочий день.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок