Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Трудовые отношения

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство, Декларации (Бланки) по теме: "Трудовые отношения"

Работодатель должен сообщить причины увольнения во время испытательного срока

Если работодатель решает, что сотрудник не соответствует его ожиданиям во время испытательного срока, надо уведомить работника о причинах увольнения.

Что делать, если работник и работодатель не договорились о продолжительности частей отпуска

Специалисты из Роструда подчеркнули, что разбиение годового оплачиваемого отпуска на части допустимо только при согласии как работника, так и работодателя.

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.2023 г. № Ф07-18955/2022 по делу № А21-1755/2021

ФНС РФ ссылается на то, что сумма выплаченной заработной платы значительно превышает среднемесячную заработную плату в Калининградской области.

Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку содержание трудовой функции, должности, сам факт наличия трудовых отношений не установлены.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.10.2022 г. № Ф01-4970/2022 по делу № А79-5318/2016

Определением по заявлению конкурсного управляющего установлена (изменена) календарная очередность погашения должником текущих обязательств внутри второй очереди (задолженность по заработной плате и компенсационным выплатам перед работниками должника, затем задолженность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, НДФЛ и страховых взносов, затем задолженность перед третьими лицами, погасившими за должника часть задолженности по заработной плате перед работниками), так как, учитывая значительное число работников, изменение приоритета календарной очередности погашения задолженности связано с недопущением возрастания в обществе социальной напряженности.

Итог: определение оставлено без изменения.

Еще судебная практика »

Роструд пояснил, как работодателю оформить и оплатить простой

Роструд представил в своем телеграм-канале памятку о правилах простоя. В ней эксперты пояснили, как оформить временную приостановку работы и как правильно оплатить период простоя.

Как оплачивается больничный в 2024 году: минимальные и максимальные суммы

С 2024 года произошло увеличение как минимальных, так и максимальных сумм выплат по листку временной нетрудоспособности. Больничный лист, также известный как листок нетрудоспособности, представляет собой медицинский документ, удостоверяющий краткосрочную неработоспособность человека. На основе больничного осуществляется выплата пособия по временной нетрудоспособности. Как оформить больничный и какие выплаты доступны? 

Еще аналитика »