21.04.2011
Постановление ФАС Московского округа от 08.04.2011 г. № КА-А40/1520-11-П
Неотражение арендованных основных средств на забалансовом счете не влияет на исчисление и уплату НДС, при условии, что сумма реализации услуг отражена в учете в полном объеме.
20.04.2011
Постановление ФАС Уральского округа от 30.03.2011 г. № Ф09-884/11-С2
Отделению ПФР не удалось оштрафовать предпринимателя за непредставление индивидуальных сведений. Так как ИП не являлся страхователем, не принимал на работу сотрудников по трудовым договорам. Он не обязан был предоставлять эти сведения.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.03.2011 г. № А33-12473/2010
Суд признал решение фонда об отказе в удовлетворении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве недействительным. На момент подачи заявления организация осуществляла свою деятельность более трех лет. Ею соблюдены все условия для получения скидки.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.04.2011 г. № А32-1892/2010
Положения Налогового кодекса не предусматривают, что право на вычет НДС надо подтверждать платежным поручением. Оплата поставщику не является основанием для вычета.
19.04.2011
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.04.2011 г. № А53-12746/2010
Предпринимателю было отказано в удовлетворении его требований, так как в расчете на месяц размер фиксированного платежа в 2009 г. превысил размер минимального размера фиксированного платежа. Следовательно, индивидуальный предприниматель должен доплатить сумму фиксированного платежа.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2011 г. № А53-15854/2010
Суд не принял в качестве доказательства счет-фактуру, выданную компании, представленную в виде копии.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.04.2011 г. № А53-10464/2010
Программное средство не имеет вещественной формы, поэтому его отнесение к основным средствам и учет в качестве инвентарного объекта невозможны.
Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2011 г. № КА-А40/2541-11
Инспекция неправомерно доначислила предприятию налог на прибыль и НДС, исходя из применения цен по договору аренды, заявленных в качестве рыночных.
Постановление Западно-Сибирского округа от 13.04.2011 г. № А27-9899/2010
Грузовая таможенная декларация и копии железнодорожных оригиналов накладных, содержащие необходимые отметки пограничных органов, подтверждают факт экспорта товара через таможенную границу нашей страны.
Постановление Западно-Сибирского округа от 12.04.2011 г. № А70-8730/2010
Единовременное пособие беременным женам военнослужащих, которые проходят военную службу по призыву, должно назначаться в течение 10 дней с момента представления заявления и всех необходимых документов. Но не с момента возникновения права женщины на это пособие.
15.04.2011
Определение ВАС РФ от от 25.02.2011 г. № ВАС-16535/10
Суд обратил внимание на то, что санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности, и указал на необходимость обсуждения вопроса о наличии обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения в соответствии с п. 4 ст. 112 НК РФ.
Определение ВАС РФ от 05.04.2011 г. № ВАС-3702/11
Суд пришел к выводу о том, что реализованные предпринимателем, применяющим ЕНВД, магазин и земельный участок использовались в целях систематического извлечения прибыли, реализация указанных объектов недвижимости не подлежала налогообложению ЕНВД.
Определение ВАС РФ от 05.04.2011 г. № ВАС-3491/11
Налоговый кодекс не запрещает налоговой инспекции для обеспечения решения ИФНС о взыскании налогов за счет денежных средств организации приостанавливать операции по всем известным расчетным счетам, а не только в том банке и по тем счетам, на которые планируется выставить инкассо.
Определение ВАС РФ от 01.04.2011 г. № ВАС-3665/11
Налоговая инспекция не смогла доказать тот факт, что налогоплательщик минимизировал налоги посредством дробления бизнеса.
Постановление 13 арбитражного апелляционного суда от 01.04.2011 г. № А56-62187/2010
Надлежащим доказательством оплаты пошлины служит оригинал платежного поручения или квитанции, а не их копия.
Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2011 г. № КГ-А40/1534-11
Налоговая инспекция отказала компании в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Сумма государственной пошлины не вернулась.
Постановление ФАС Московского округа от 07.04.2011 г. № КА-А40/2138-11
Сдача нулевой отчетности еще не доказывает факт существования фирмы однодневки. Суд удовлетворил требования организации, поскольку операции имели реальный характер.
14.04.2011
Постановление Президиума Самарского областного суда от 31.03.2011 N 44Г-13/2011
Если в договоре указана одна цена продажи имущества, но согласно платежным документам за покупку имущества уплачена большая сумма денежных средств, то имущественный налоговый вычет предоставляется исходя из фактического размера понесенных расходов.
13.04.2011
Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2011 г. № А55-14093/2010
Взаимозависимость компании и ее контрагента не является основанием для вывода о необоснованности полученной налоговой выгоды при установленных фактах реальности заключенного договора.
Постановление ФАС Поволжского округа от 22.03.2011 г. № А72-15321/2009
Объект незавершенного строительства не обладал признаками основного средства. Помещение только оформлялось торговым оборудованием, что не означает функционирование данного объекта для целей обложения налогом на имущество.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налогоплательщик ссылался на неприведение налоговым органом данных его лицевого счета в соответствие с уточненной налоговой отчетностью по упрощенной системе налогообложения. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что корректировка отчетности представлена налогоплательщиком по истечении длительного времени с момента наступления срока уплаты налога за отчетный период, налоговым органом не допущено незаконного бездействия по ...
- Налоговый орган предложил налогоплательщику уменьшить сумму НДС, излишне заявленную к возмещению, ссылаясь на неправомерное предъявление к вычету НДС по дополнительным услугам в составе налоговых вычетов по операциям реализации по налоговой ставке 0 процентов. Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что налогоплательщик оказывал дополнительные услуги по обеззараживанию подкарантинной продукции и фитосанитарные услуги, которые были напра...
- Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, сделав вывод о реализации налогоплательщиком незаконной схемы минимизации налоговых обязательств путем уменьшения количества фактически привлекаемого персонала. Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что представленный налоговым органом расчет среднесписочной численности сотрудников не может быть признан достоверным, поскольку не представлено документального подтверждения кри...
© 2006-2026 Российский налоговый портал.



