
23.04.2008
Постановление ФАС Центрального округа 30 сентября 2004 г. Дело N А64-5170/02-13
Нормы международных соглашений об устранении двойного налогообложения применяются с помощью процедур, установленных внутренним законодательством Российской Федерации.
Постановление ФАС Поволжского округа 15 февраля 2006 г. ода Дело N А57-10998/04-16
Выводы арбитражного суда о праве истца на 5-процентную льготу в силу соглашения между Российской Федерацией и ФРГ являются правильными.
Постановление ФАС Уральского округа 12 октября 2004 г. ода Дело N Ф09-4199/04-АК
Суд сделал вывод о том, что у иностранной организации возникает обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость, если данная организация встала на учет в налоговом органе в качестве плательщика этого налога.
Постановление ФАС Московского округа 3 ноября 2005 г. Дело N КА-А40/10907-05
Вопросы взимания налога на добавленную стоимость не относятся к действиям международного соглашения и поэтому должны решаться в соответствии с внутренним законодательством государств.
Постановление ФАС Волго-Вятского округа 13 декабря 2006 г. ода Дело N А82-2436/2006-14
При данных обстоятельствах налог на доходы, полученные иностранной организацией от источника в Российской Федерации, подлежит уплате на территории Федеративной Республикой Германия, а не в Российской Федерации.
Постановление ФАС Центрального округа 16 февраля 2007 г. Дело N А64-1361/06-11
Наличия излишней уплаты налога на доходы иностранных юридических лиц у Общества не было, следовательно, обязанности у налогового органа на возврат (зачет) спорной суммы налога не возникло.
Постановление ФАС Поволжского округа 23 января 2007 г. ода Дело N А55-6714/06
суд правомерно пришел к выводу о том, что Общество, как налоговый агент, имело достаточные основания для признания своего контрагента резидентом ФРГ и для применения положений соответствующего международного договора Российской Федерации.
Постановление ФАС Московского округа 25 июля 2005 г. Дело N КА-А40/6616-05
суды пришли к обоснованному выводу о несоответствии выводов Инспекции Соглашению России и ФРГ об избежании двойного налогообложения.
Постановление ВАС РФ 18 апреля 2006 г. N 14163/05
суды ошибочно не применили в данном случае международный договор между РФ и ФРГ об избежании двойного налогообложения.
Постановление ФАС Московского округа 25 июля 2005 г. Дело N КА-А40/6616-05
Налоговый орган неправильно, вопреки терминологии и классификации, данной в международном соглашении, оценил выплаченные заявителем проценты как дивиденды, хотя основания для налогообложения процентов как дивидендов в данном случае не возникало.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа 6 мая 2004 г. Дело N А33-6218/03-С3С-Ф02-1506/04-С1
суд посчитал, что материалами дела не доказано отсутствие обязанности фирмы уплачивать налог на территории Российской Федерации.
Постановление ФАС Северо-Западного округа 28 сентября 2007 г. ода Дело N А05-2448/2007
Суд признал незаконным привлечение Общества к налоговой ответственности, предусмотренной статьей 123 НК РФ за неперечисление сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.
Постановление ФАС Московского округа 11 декабря 2003 г. Дело N КА-А40/9974-03
Суд согласился с доводом налогоплательщика о том, что в силу ст. 7 НК РФ в рассматриваемом случае имеют приоритетное значение положения международного Соглашения, согласно которого данное Соглашение применяется к налогам на доходы и имущество, в том числе к налогу на прибыль (доход) предприятий и организаций, взимаемым в договаривающихся государствах - РФ и Азербайджанской Республике, независимо от способов их взимания.
Постановление ФАС Московского округа 10 декабря 2004 г. Дело N КА-А40/11505-04
Согласно требованиям ст. 311 НК РФ налогоплательщик в целях избежания двойного налогообложения, вправе засчитать как уплаченные удержанные с него налоги с полученных им доходов за пределами РФ, в данном споре - в Азербайджанской Республике.
Постановление ФАС Московского округа 18 ноября 2004 г. Дело N КА-А40/10699-04-п
Уплаченные Обществом Компании проценты по упомянутым договорам не является объектом налогообложения в силу международного договора РФ.
Постановление ФАС Московского округа 27 марта 2006 г. - изготовлено Дело N КА-А41/2031-06-П
Общество ссылается на то что налоговые органы и суды Франции признают правомерным вычет потерь в виде убытков от хищений из налогооблагаемой прибыли. Однако суд посчитал, что такой вычет во Франции производится, если стоимость потерь не завышена по сравнению со средним для соответствующего рынка показателем, в то время как в законодательстве России отсутствует соответствующее положение.
Постановление ФАС Московского округа 26 февраля 2004 г. Дело N КА-А40/910-04
Дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося государства, резиденту другого Договаривающегося государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа 22 июня 2005 г. ода Дело N Ф08-2691/2005-1086А
Судебные инстанции обоснованно применили норму, устанавливающую исчисление налога на доходы иностранной организации по двадцатипроцентной ставке.
Постановление ФАС Московского округа 4 июля 2003 г. Дело N КА-А41/4446-03
Суд не установил, через какого агента с независимым статусом, брокера, комиссионера Общество осуществляло предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа 6 июня 2006 г. ода Дело N Ф08-2397/2006-994А
Суд неправомерно распространил действие международного соглашения на отношения, связанные с уплатой налога на добавленную стоимость.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Проверкой выявлена реализация налогоплательщиком объектов недвижимости по заниженной стоимости в пользу взаимозависимого лица. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку отклонение цены продажи от рыночной признано существенным, разумные экономические причины заключения договоров не раскрыты, сделки направлены на получение необоснованной экономической выгоды; по эпизоду доначисления налогов в связи с реализацией нежилого помещения дело пере...
- 1) Налоговый орган оставил без рассмотрения апелляционную жалобу общества, поданную в связи с привлечением общества к налоговой ответственности; 2) Жалоба общества на действия налогового органа, выразившиеся в отказе в рассмотрении апелляционной жалобы, была оставлена без удовлетворения в связи с неоформлением доверенности надлежащим образом. Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку оспариваемое решение не изменяет правового стат...
- Проверкой выявлено занижение налогооблагаемой базы в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности по взаимоотношениям с контрагентами. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку первичные документы по договорам поставки и подряда содержат противоречия, контрагенты включены в производственный процесс формально, источник возмещения НДС не сформирован. ...
© 2006-2025 Российский налоговый портал.