Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.01.2021 г. № Ф08-11977/2020 по делу № А53-8109/2020
Налоговый орган отказал предпринимателю в возврате переплаты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, ссылаясь на то, что наличие переплаты не подтверждено.
Итог: требование удовлетворено, поскольку предприниматель применял специальный налоговый режим в виде УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Оспариваемое решение принято без учета того, что размер страховых взносов подлежал определению с учетом понесенных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.09.2021 г. № Ф06-9560/2021 по делу № А72-18745/2017
О привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку нахождение должника в процедуре банкротства само по себе не свидетельствует о неэффективном управлении и наличии оснований для привлечения бывшего руководителя к субсидиарной ответственности по указанному основанию.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.07.2020 г. № Ф10-1469/2020 по делу № А09-6867/2019
Оспариваемым решением общество привлечено за совершение налогового правонарушения к налоговой ответственности в виде взыскания штрафов, а также ему доначислены НДС и пени в связи с неправомерным применением обществом налоговых вычетов при приобретении продуктов питания, используемых для организации бесплатного питания работников общества.
Итог: требование удовлетворено, поскольку организация питания работников непосредственно связана с производственной деятельностью общества, которым выполнены все условия для применения налоговых вычетов, в связи с чем у налогового органа отсутствовали основания для доначисления спорных сумм налога, пеней и штрафа.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 30.07.2020 г. № Ф09-3936/20 по делу № А07-8033/2019
Налогоплательщиком (по УСН) не включены в базу доходы от реализации недвижимого имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доход не отражен в декларации по УСН, налог не исчислен и не уплачен в бюджет; расторжение договоров купли-продажи и возврат полученных денежных средств имели место в ином налоговом периоде, в котором у предпринимателя возникло право на уменьшение дохода; период получения дохода не совпадает с периодом возврата денежных средств.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 12.07.2021 г. № Ф09-4875/21 по делу № А47-3878/2020
Обстоятельства: Налоговый орган ссылался на формальность документооборота с контрагентами при строительстве и модернизации объектов свинокомплекса и занижение налоговой базы по НДС.
Итог: требование удовлетворено, поскольку выполнение работ по спорным договорам подтверждено документально, не доказано, что перечисления денежных средств налогоплательщиком на счет контрагента носили транзитный характер.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 20.07.2020 г. № Ф01-11447/2020 по делу № А28-17976/2018
Налоговый орган отказал предпринимателю в возврате НДФЛ в связи с истечением трехлетнего срока со дня уплаты этого налога.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель пропустил срок для возврата суммы переплаты по НДФЛ, начавший течь с даты предоставления в налоговый орган уточненной налоговой декларации.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.01.2020 г. № Ф06-56913/2019 по делу № А12-8730/2019
Налоговый орган начислил недоимку по налогу на прибыль, НДС, пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и нереальных расходов по сделкам с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку полученная налогоплательщиком налоговая выгода в виде налоговых вычетов по НДС и расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, признана необоснованной.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.11.2019 г. № Ф06-49187/2019 по делу № А65-7248/2019
Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, начислил штраф, сделав вывод о необоснованном применении налоговых вычетов по счетам-фактурам, выставленным контрагентами.
Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что спорные счета-фактуры оформлены в соответствии с требованиями законодательства и подтверждают факт поставки товаров, доказательств нереальности хозяйственных операций не представлено.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2021 г. № Ф06-7436/2021 по делу № А57-18944/2020
Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДС, начислил штраф и пени, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком налоговых вычетов по договору с контрагентом.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик создал формальный документооборот в отсутствие реальных отношений по оказанию агентских услуг с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.10.2020 г. № Ф05-17194/2020 по делу № А40-23096/2020
Органом ФСС РФ принято решение о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Итог: требование удовлетворено, так как страхователь, не представивший в установленный срок документы, после установления органом ФСС РФ размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить документы для подтверждения основного вида экономической деятельности; орган ФСС РФ должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2021 г. № Ф06-62894/2020 по делу № А12-17267/2019
Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДС, пени и штрафы, сделав вывод о снижении налогоплательщиком своих налоговых обязательств путем создания искусственной ситуации, при которой видимость действий нескольких лиц прикрывает фактическую деятельность одного налогоплательщика.
Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку подтвержден факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в результате применения инструментов, используемых в гражданско-правовых отношениях, формально соответствующих законодательству, расчет действительных налоговых обязательств в части налога на прибыль скорректирован судом.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27.11.2020 г. № Ф08-10236/2020 по делу № А53-36939/2019
Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, уменьшил убыток, исчисленный при определении налоговой базы по налогу на прибыль, ссылаясь на отсутствие у общества со спорными контрагентами реальных хозяйственных отношений по перевозке товаров.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговый орган доказал участие общества в формальном документообороте с контрагентами в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения НДС из бюджета и минимизации подлежащего уплате в бюджет налога на прибыль путем искусственного завышения расходной части налогооблагаемой базы.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2021 г. № Ф06-6350/2021 по делу № А12-23284/2020
Отказ мотивирован истечением трехгодичного срока со дня уплаты страховых взносов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку страховые взносы исчислены и уплачены предпринимателем самостоятельно, следовательно, он должен был знать о возникшей переплате, факт истечения срока возврата излишне уплаченных страховых взносов подтвержден, оспариваемое решение признано законным.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 14.01.2021 г. № Ф06-69058/2020 по делу № А06-8290/2019
Налогоплательщик полагал, что требование и решения налогового органа являются незаконными, нарушают его права и охраняемые законом интересы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налогоплательщиком не представлены доказательства исполнения обязанности по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование, произведенный налоговым органом расчет пени признан верным.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.10.2021 г. № Ф06-9831/2021 по делу № А55-5446/2021
Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по налогу на прибыль, сделав вывод о неправомерном применении последним льготной ставки по налогу на прибыль.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик не относится к категории налогоплательщиков, которым разрешено применять льготу по налогу на прибыль, так как денежные средства, направленные последним лицу, состоящему на учете в другом субъекте РФ, не могут относится к благотворительным пожертвованиям в целях применения налоговой льготы.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26.10.2020 г. № Ф05-16683/2020 по делу № А40-199364/2018
Оспариваемым решением обществу доначислен налог на имущество организаций, начислен штраф, так как установлено неправомерное исчисление налогооблагаемой базы исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт использования обществом для исчисления налога на имущество организаций кадастровой стоимости здания, определенной на основании недостоверных сведений.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.04.2020 г. № Ф06-59782/2020 по делу № А72-11660/2019
Орган Фонда социального страхования РФ привлек плательщика страховых взносов к ответственности в виде штрафа за нарушение законодательства о страховых взносах.
Итог: требование удовлетворено, поскольку спорные суммы не являлись оплатой труда работников (вознаграждением за труд) и не могут быть включены в объект обложения страховыми взносами.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.09.2020 г. № Ф06-65169/2020 по делу № А55-32444/2019
Налогоплательщик ссылался на то, что у налогового органа отсутствовали основания для истребования всей документации.
Итог: требование удовлетворено, поскольку требования налогового органа были фактически направлены на истребование всех документов у налогоплательщика и проведение не мероприятий дополнительного налогового контроля в целях подтверждения или опровержения фактов зафиксированных в акте проверки нарушений, а фактически проведение в отношении налогоплательщика повторной выездной налоговой проверки, что является недопустимым и противоречит целям проведения дополнительных мероприятий налогового контроля.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2020 г. № Ф05-22203/2020 по делу № А40-63224/20-21-450
Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано, что общество осуществило денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, процедура привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюдена, оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.10.2020 г. № Ф06-54684/2019 по делу № А12-23826/2019
Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций, налогоплательщик и его контрагент являются взаимозависимыми лицами, налогоплательщиком не подтверждена реальность хозяйственных операций.
Итог: требование удовлетворено, поскольку налогоплательщиком были представлены все необходимые документы, доводы налогового органа не подтверждены.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением доначислены НДС, налог на прибыль организаций в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и спорными контрагентами и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой...
- Таможенный орган сделал вывод о несоблюдении условий, необходимых для предоставления льгот по уплате НДС в отношении ввезенного товара. Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не дана оценка доводу о том, что ввезенный товар предназначен непосредственно для применения с медицинским изделием, в отношении которого выдано регистрационное удостоверение. ...
- Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных операций. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды в связи с завышением расходов, уменьшающих доходы при исчислении налога на прибыль, и налоговых вычетов по н...



