Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 03.07.2020 г. № Ф09-2798/20 по делу № А76-8895/2019
Начислены налог на прибыль, НДС, пени, штраф ввиду неисчисления НДС по услугам по обработке информации, необоснованного отнесения к расходам остаточной стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества.
Итог: требование удовлетворено, так как не доказано, что налогоплательщику фактически оказывались услуги по обработке информации, признак безвозмездности передачи неотделимых улучшений имущества арендодателю отсутствует, расходы общества в виде капитальных вложений в арендованное имущество, которые в течение договора аренды не были отнесены на себестоимость, подлежат учету в порядке, аналогичном порядку для основных средств при их списании.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31.10.2019 г. № Ф01-5520/2019 по делу № А43-38218/2018
Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, пени и штраф, выявив, что он неправомерно применил вычеты по НДС на основании счетов-фактур, выставленных контрагентами по договорам поставки.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленные налогоплательщиком документы содержат недостоверные сведения о поставщиках товаров и не подтверждают факты осуществления хозяйственных операций.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.02.2020 г. № Ф09-9885/19 по делу № А50-14954/2019
Предприниматель полагал незаконным отказ в возврате ему ЕНВД, излишне уплаченного за него обществом.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорная сумма перечислена обществом в бюджет в условиях отсутствия налоговых обязательств у предпринимателя и в период ранее, чем была представлена декларация по ЕНВД, ее нельзя квалифицировать как налог, ее возврат в порядке ст. 78 НК РФ невозможен, заявлять требование о ее возврате вправе само общество.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 11.02.2020 г. № Ф08-12758/2019 по делу № А20-929/2018
Налоговый орган выставил требование об уплате страховых взносов, а в связи с его неисполнением вынес решение о взыскании задолженности за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств.
Итог: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку спорная задолженность по страховым взносам не признана безнадежной к взысканию в установленном законом порядке, требование не может быть признано недействительным только по основанию пропуска срока его вынесения; 2) Требование удовлетворено, так как решение принято с нарушением п. 3 ст. 46 НК РФ.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.05.2020 г. № Ф04-7929/2020 по делу № А75-10628/2018
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф, сославшись на получение обществом необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. Общество сослалось на фальсификацию акта налоговой проверки, который подписан лицом, не уполномоченным на ее проведение, не заверен подписью руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку процессуальных нарушений со стороны налогового органа при принятии оспариваемого решения не выявлено, основания для исключения акта проверки из состава доказательств по делу отсутствуют.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.06.2020 г. № Ф10-2208/2020 по делу № А84-4864/2019
Заявителем в адрес органа ПФР был направлен отчет по форме СЗВ-М. При проведении проверки был зафиксирован факт несвоевременного представления заявителем сведений о застрахованных лицах.
Встречное требование
О взыскании финансовой санкции за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах.
Итог: основное и встречное требования удовлетворены в части, поскольку у органа ПФР имелись правовые основания для привлечения заявителя к ответственности, однако при определении размера финансовых санкций им не были учтены обстоятельства, смягчающие ответственность страхователя за совершенное правонарушение.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2021 г. № Ф10-2806/2021 по делу № А35-10154/2019
Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и пени в связи с установлением факта получения обществом необоснованной налоговой выгоды.
Итог: требование удовлетворено частично, поскольку налоговым органом не доказан факт создания формального документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в целях завышения налоговых вычетов.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.07.2021 г. № Ф06-5379/2021 по делу № А55-26840/2020
Налоговый орган доначислил налогоплательщику недоимку по НДС, начислил пени и штраф, указав на непредставление последним первичных документов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.
Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлено доказательств недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в документах, оформленных налогоплательщиком со спорными контрагентами, недобросовестности налогоплательщика и его контрагентов, направленности действий налогоплательщика на получение необоснованной налоговый выгоды.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 28.01.2020 г. № Ф06-56552/2019 по делу № А12-224/2019
Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик в нарушение ст. 161 НК РФ не исчислил и не уплатил НДС в качестве налогового агента от сделки по покупке муниципального имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано в части, поскольку доводы налогового органа подтверждены, размер штрафа снижен.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.07.2020 г. № Ф01-11429/2020 по делу № А38-6787/2019
Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что он необоснованно включил в состав расходов по налогу на прибыль затраты по хозяйственным операциям с контрагентом (по договорам подряда).
Итог: требование удовлетворено, поскольку факт выполнения работ, указанных в договорах с контрагентами подтвержден; налоговый орган не доказал невыполнения спорных работ либо выполнения их силами самого налогоплательщика.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.01.2021 г. № Ф06-16944/2016 по делу № А12-29155/2016
О взыскании с бывшего руководителя должника убытков в размере начисленных по результатам налоговой проверки пеней и штрафных санкций.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт недобросовестного поведения бывшего руководителя не подтвержден документально, наличие причинно-следственной связи между действиями бывшего руководителя и задолженностью, образовавшейся в результате завышения в спорном периоде выполняющим функции налогового агента должником налоговых вычетов по НДС и несвоевременного перечисления НДФЛ, не установлено.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 07.08.2020 г. № Ф10-2856/2020 по делу № А83-309/2019
Органом ПФР проведена проверка правильности исчисления и уплаты страховых взносов, по результатам которой установлено занижение базы для начисления страховых взносов по заключенным на срок менее одного года договорам на оказание медицинских услуг по медицинским осмотрам работников, по дополнительному тарифу.
Итог: иск удовлетворен, так как денежные средства, перечисленные медицинской организации за медицинские осмотры работников, не могут быть квалифицированы как оплата труда работников, по результатам аттестации рабочих мест условия труда работников заявителя отнесены к классу и степени вредности 3.1.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.11.2019 г. № Ф09-3012/18 по делу № А47-6740/2017
Налоговым органом отменено ранее принятое решение о возмещении НДС, указано на создание формального документооборота по сделкам со спорным контрагентом.
Итог: требование удовлетворено, так как спорный контрагент не является номинальной организацией, недобросовестность налогоплательщика и создание им схемы незаконного обогащения за счет бюджетных средств не доказаны.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 08.02.2020 г. № Ф08-37/2020 по делу № А32-19442/2018
Налоговый орган начислил НДС, ссылаясь на непредставление обществом в ходе выездной налоговой проверки документов, подтверждающих право на вычет налога.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено нарушение обществом правил сбора и раскрытия доказательств на стадии проведения мероприятий налогового контроля и досудебного разрешения спора. Причины, объективно воспрепятствовавшие представлению документов, общество не назвало. Арифметические и методологические ошибки в произведенном налоговым органом расчете НДС не установлены.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.10.2021 г. № Ф03-5701/2021 по делу № А51-14680/2020
Покупатель приобрел товар у фирмы-однодневки, по результатам налоговой проверки покупателю были доначислены налоги, пени, штрафы, сумму которых покупатель считал своими убытками, подлежащими возмещению фиктивным учредителем и директором фирмы-однодневки, исключенной из ЕГРЮЛ.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как фиктивный учредитель (директор) фирмой-однодневкой не руководил, не заключал договоры, не подписывал документы, причинно-следственная связь между его действиями и доначислениями не доказана.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.06.2021 г. № Ф05-11379/2021 по делу № А41-50371/2020
Налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) за 2017 год, представленной обществом. По результатам проверки общество привлечено к ответственности по п. 3 ст. 122 НК РФ, доначислен налог, пени.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в рамках рассмотрения дела о банкротстве обществом фактически признана задолженность, образовавшаяся в связи с неуплатой налога, уплачиваемого в связи с применением УСН за 2017 год.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 13.07.2021 г. № Ф06-6350/2021 по делу № А12-23284/2020
Отказ мотивирован истечением трехгодичного срока со дня уплаты страховых взносов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку страховые взносы исчислены и уплачены предпринимателем самостоятельно, следовательно, он должен был знать о возникшей переплате, факт истечения срока возврата излишне уплаченных страховых взносов подтвержден, оспариваемое решение признано законным.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.09.2020 г. № Ф05-11922/2020 по делу № А40-185052/2019
Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка уточненной налоговой декларации по УСН. В назначенное время налогоплательщик не явился. Материалы налоговой проверки были рассмотрены в его отсутствие, было вынесено оспариваемое решение.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку при проведении камеральной проверки заявителем не были представлены неоднократно истребованные налоговым органом документы, подтверждающие сумму расходов за проверяемый период, налогоплательщик был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения материалов проверки, невозможность представления истребуемых документов не доказана.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.04.2019 г. № А40-242497/2017
В связи с исчерпанием налоговым органом возможностей принудительного взыскания недоимки в бесспорном порядке и непогашением задолженности третьим лицом, а также отсутствием денежных средств на счетах третьего лица и представлением отчетности с нулевыми показателями, инспекция обратилась с требованием о взыскании задолженности с ответчиков в порядке ст. 45 НК РФ.
Итог: cуд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из подтверждения налоговым органом представленными выписками по расчетным счетам ответчиков и третьего лица, а также сведениями ЕГРЮЛ и документами о финансово-хозяйственной деятельности, обстоятельств перевода третьим лицом своей деятельности на созданных через непродолжительный промежуток времени после составления акта выездной налоговой проверки ответчиков с целью сокрытия денежных средств и имущества, за счет которых должно производиться взыскание доначисленных сумм по результатам выездной налоговой проверки.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26.10.2021 г. № Ф03-5258/2021 по делу № А73-14227/2020
Предпринимателю доначислены НДС, пени, штраф по причине неправомерного применения налоговых вычетов по НДС по сделкам с подконтрольным контрагентом по сделкам, которые фактически не осуществлялись.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт получения предпринимателем необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного предъявления к вычету сумм НДС по сделкам с контрагентом, реальность которых не подтверждена.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Оспариваемым решением предпринимателю предложено уплатить налог по УСН. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости как на момент приобретения, так и на момент их продажи по своему характеру и потребительским свойствам не были предназначены для использования в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целях, так как были предназначены для осуществления именно предпринимательской д...
- Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету НДС по счетам-фактурам и об уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль со спорными контрагентами. Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не исследовал доказательства обеих сторон относительно реальности поставки товаров указанными обществом лицами, относимости расходов на запчасти и бензин к хозяйственной деятельности ...
- По результатам проверки было вынесено оспариваемое решение о привлечении общества к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, доначислены налог на прибыль организаций и НДС. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом был создан формальный документооборот в целях занижения налоговой базы по налогу на прибыль и НДС. ...



