Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости, Судебная практика, Аналитика, Законодательство по теме: "Порядок уплаты"

Продажа квартиры, полученной по наследству: как считать налог?

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав

С 1 января 2020 года больше не нужно представлять налоговые декларации о предполагаемом доходе физлиц по форме 4-НДФЛ

Меняется порядок расчета авансовых платежей по НДФЛ у индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся частной практикой

Еще новости »

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.09.2019 г. № Ф05-12592/2016 по делу № А40-189421/2015

По результатам выездной проверки общество привлечено к ответственности в виде штрафа за неправомерное, несвоевременное и не в полном объеме перечисление в бюджет удержанного при выплате дохода НДФЛ.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку договоры с третьим лицом не являются доказательством непреднамеренности совершенного обществом как налоговым агентом налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 123 НК РФ, в результате технической ошибки.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2019 г. № Ф05-16761/2019 по делу № А41-76158/2018

Налоговый орган отказал налогоплательщику в возврате излишне уплаченного штрафа по НДФЛ.

Итог: требование удовлетворено, поскольку имеющаяся у налогоплательщика сумма переплаты не может быть использована налоговым органом или налогоплательщиком без учета специальных положений Закона о банкротстве, в связи с чем подлежит возврату налогоплательщику и включению в конкурсную массу.

 

Еще судебная практика »

Продажа подаренного имущества – два раза платить налог не надо

Полученный в 2019 году доход от продажи имущества необходимо задекларировать до 30 апреля 2020 года

Брачный договор и продажа квартиры: как рассчитать срок владения недвижимостью?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества

Еще аналитика »