Новости / Налогообложение / Выставлять счета-фактуры станет проще
Выставлять счета-фактуры станет проще
Поправки в ст. 170 и п. 6 ст. 172 НК РФ направлены на уточнение момента принятия к вычету сумм налога, ранее уплаченных с авансов
19.05.201415 мая текущего года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект № 522135-6 «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Настоящим документом планируется уточнить определение места реализации работ (оказания услуг), в случае, когда такие работы (услуги) оказываются на территории иностранного государства филиалом российской компании; предлагается увеличение срока выписки счетов-фактур продавцами. В то же время авторы проекта предлагают разрешить покупателям принимать НДС к вычету (при покупке товаров, материалов) с момента приобретения данных товаров (материалов). Иными словами, не надо будет «ждать» поступления счета-фактуры от поставщика.
Журнал учета поступивших и выписанных счетов-фактур не будет обязателен для налогоплательщиков. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, необходимо упростить документооборот при исчислении НДС.



