Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

01.02.2019

Письмо Минфина России от 22 января 2019 г. № 03-07-11/2863

Вопрос: Правомерно ли включение в налоговые вычеты сумм НДС при отсутствии счетов-фактур от продавца в связи с отказом в их представлении?

ООО (далее Общество, налогоплательщик) заключен договор с контрагентом ПАО (исполнитель) на оказание услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети.

За период январь-август 2018 года ПАО в адрес Общества выставило акты за оказанные услуги с учетом НДС, однако счета-фактуры к актам не предоставляет. ООО составлены протоколы разногласий к актам за январь-август 2018 г. и направлены Претензии в адрес ПАО.

В учете ООО услуги отражены с учетом разногласий.

НДС не возмещен в связи с отсутствием счетов-фактур за период январь-август 2018 года по принятым расходам согласно актам за выполненные услуги, подписанным с учетом протоколов разногласий.

В соответствии с пунктом 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.

Однако, согласно сложившейся судебной практике (Определение Конституционного Суда РФ от 02.10.2003 № 384-О; Президиум ВАС РФ в Постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 по делу № А-40-13151/06-98-80; Постановление ФАС Уральского округа от 16.01.2008 № Ф09-11178/07-С2 по делу № А47-10261/06; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.08.2008 № 18АП-3348/2008, 18АП-3349/2008 по делу № 07-13899/2006; Постановление ФАС Уральского округа от 25.10.2013 № Ф09-11793/13 по делу № А60-7252/2013; Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2012 № 18АП-2976/2012 по делу № А34-5546/2011) получить налоговый вычет при отсутствии счета-фактуры можно на основании иных документов, подтверждающих уплату налога.

Общество неоднократно обращалось к ПАО с просьбой о предоставлении счетов-фактур к актам за выполненные услуги. До настоящего момента счета-фактуры Обществом не получены.

Также Общество обратилось с письменным запросом в межрайонную ИФНС России. В полученном письме от 29.10.2018 № 11-46/14732 налоговый орган указал на отсутствие официальной позиции по данному вопросу.

09.11.2018

Письмо Минфина России от 26.10.2018 г. № 03-07-11/77083

Вопрос: О вычете НДС при проведении после 01.01.2018 капитального строительства за счет субсидий, полученных до 01.01.2018 на увеличение уставного фонда ГУП.

28.09.2018

Письмо Минфина России от 06.09.2018 г. № 03-07-11/63744

Вопрос: О принятии к вычету НДС при наличии ошибок в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах.

21.09.2018

Письмо Минфина России от 06.09.2018 г. № 03-07-11/63717

Вопрос: Организация приобретает товары в розницу. Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в кассовом чеке указывается полная сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Всегда ли в кассовом чеке указывается НДС? Как покупателю учесть НДС, выделенный отдельной строкой в кассовом чеке, при отсутствии счета-фактуры?

19.09.2018

Письмо Минфина России от 11.09.2018 г. № 03-03-06/1/64977

Вопрос: Согласно условиям договора лизинга лизингодатель передал имущество в лизинг лизингополучателю. По условиям заключенного договора при выполнении условий по оплате лизинговых платежей лизингополучатель выкупает имущество, уплачивая выкупную стоимость в последнем месяце действия договора. Срок действия договора 48 месяцев. По условиям договора выкупная стоимость оплачивается в последний день действия договора.

Однако по истечении 36 месяцев в связи со сложившимися обстоятельствами стороны решили досрочно расторгнуть договор лизинга. В связи с расторжением договора лизинга стороны пришли к соглашению о возврате имущества лизингодателю и выплате лизингополучателю части выкупной стоимости возвращенного имущества (как неосновательного обогащения), в том числе НДС 18%. Размер выкупной стоимости, подлежащей выплате лизингополучателю, был исчислен в соответствии с расчетом, приведенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.03.2014 N 17 "Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга".

Может ли лизингодатель учесть во внереализационных расходах в целях налога на прибыль сумму выплаченной (возвращенной) выкупной стоимости (неосновательного обогащения)?

Как учесть НДС, включенный в сумму возвращенной части выкупной стоимости (неосновательного обогащения)? Нужно ли выставлять корректировочные счета-фактуры за весь период действия договора?

11.09.2018

Письмо Минфина России от 04.09.2018 г. № 03-07-11/63070

Вопрос: О принятии к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг).

29.08.2018

Письмо Минфина России от 07.08.2018 г. № 03-07-14/55501

Вопрос: О вычете НДС, предъявленного организации, применяющей УСН, при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченного ею при ввозе товаров в РФ.

15.06.2018

Письмо Минфина России от 31.05.2018 г. № 03-07-08/36914

Вопрос: С 01.01.2018 в соответствии с п. 2.1 ст. 170 НК РФ в случае приобретения товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат.

Можно ли в 2018 г. принять к вычету суммы НДС, фактически уплаченные из собственных средств организации при ввозе в РФ товаров, приобретенных за счет субсидии?

07.06.2018

Письмо Минфина России от 24.05.2018 г. № 03-07-09/35006

Вопрос: О принятии к вычету НДС без наличия счета-фактуры, а также об определении первоначальной стоимости ОС в целях налога на прибыль.

29.05.2018

Письмо Минфина России от 18.05.2018 г. № 03-07-09/33573

Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в сфере оптовой торговли, заключает договоры с поставщиками. В рамках заключаемых сделок, к которым оформлены приложения, организация своевременно принимает к учету первичные документы и на основании счетов-фактур принимает НДС к вычету.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету, является счет-фактура. Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). С учетом п. 9 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты в счет предстоящих поставок, производятся на основании счетов-фактур при наличии договора, предусматривающего перечисление данных сумм. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, регулирует гражданское законодательство, что влечет применение норм ГК РФ. Согласно ст. 434 ГК РФ стороны имеют право заключать договоры, содержащие различные условия, не противоречащие действующему законодательству, например, указать условие о юридической значимости копий договора и копий приложений к нему. Также договор в письменной форме может быть заключен путем обмена письмами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Дополнительно в рамках ч. 3 ст. 75 АПК РФ в качестве письменного доказательства в суде допускаются копии документов.

Верно ли, что копий договора и приложений к нему при наличии оригиналов счетов-фактур достаточно для принятия НДС к вычету?

17.05.2018

Письмо Минфина России от 24.04.2018 г. № ЕД-4-15/7800

Вопрос: О документальном подтверждении права на вычет НДС при ввозе товара в РФ, если таможенное декларирование и выпуск товаров осуществлялись в электронной форме.

17.04.2018

Письмо Минфина России от 11.04.2018 г. № СД-4-3/6893@

Вопрос: О вычете НДС, предъявленного подрядными организациями при проведении капитального строительства, и при приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения строительно-монтажных работ.

16.04.2018

Письмо Минфина России от 30.03.2018 г. № 03-07-11/20234

Вопрос: О принятии к вычету НДС на основании акта приема-передачи, содержащего обязательные реквизиты счета-фактуры, без наличия счета-фактуры.

10.04.2018

Письмо Минфина России от 02.04.2018 г. № 03-07-09/21088

Вопрос: Организация осуществляет розничную продажу товаров покупателям с использованием ККТ.

Приказом ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" при использовании внешнего калькулирующего устройства для расчета значения реквизита "сумма расчета, указанного в чеке (БСО)" (тег 1020) допускается суммовое расхождение с аналогичной по смыслу суммой всех значений реквизита "стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок" (тег 1043).

Приказ допускает наличие двух отличающихся итоговых сумм по одному и тому же кассовому чеку. Одна - сумма спецификации чека, полученная суммированием строк чека. Вторая сумма посчитана внешним калькулирующим устройством, и она передается в ОФД. Допустимое расхождение итоговых сумм в одном чеке не превышает 99 коп. Но при большом количестве чеков сумма расхождения может достигать существенных значений.

Какую из итоговых сумм по чеку, если между ними есть расхождения, следует считать суммой реализации товаров для целей НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ)?

Какую из сумм следует отражать в Книге продаж?

Письмо Минфина России от 03.04.2018 г. № 03-07-14/21255

Вопрос: О возмещении НДС по результатам камеральной проверки.

01.03.2018

Письмо Минфина России от 15.02.2018 г. № 03-07-08/9279

Вопрос: О документальном подтверждении права на применение вычета НДС при ввозе товара в РФ.

26.02.2018

Письмо Минфина России от 12.02.2018 г. № 03-07-11/8323

Вопрос: О вычете НДС с оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) в размере, превышающем размер предоплаты по договору.

20.02.2018

Письмо Минфина России от 26.01.2018 г. № 03-07-08/4269

Вопрос: О принятии к вычету НДС, уплаченного при ввозе товаров в РФ, частями в разных налоговых периодах в течение трех лет.

06.02.2018

Письмо Минфина России от 16.01.2018 г. № 03-07-11/1303

Вопрос: О вычете НДС при получении подрядчиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

23.11.2017

Письмо Минфина России от 01.11.2017 г. № 03-07-09/71858

Вопрос: О принятии заказчиком работ НДС к вычету без наличия счетов-фактур, выставленных подрядчиком.

Перейти к странице:
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок