Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

21.09.2018

Письмо Минфина России от 31.08.2018 г. № 03-07-14/62196

Вопрос: Об уплате НДС производителями цветочной продукции, уплачивающими ЕСХН, и предоставлении им государственной поддержки.

Письмо Минфина России от 31.08.2018 г. № 03-07-14/62164

Вопрос: О повышении ставки НДС и уплате налогов и неналоговых платежей при добыче нефти и природного газа, а также распределении доходов от их добычи между гражданами РФ и возврате физлицам НДС.

Письмо Минфина России от 31.08.2018 г. № 03-07-14/62306

Вопрос: Об НДС при аренде (субаренде) государственного (муниципального) имущества.

Письмо Минфина России от 31.08.2018 г. № 03-07-14/62303

Вопрос: О моменте определения налоговой базы по НДС и вычетах НДС по приобретенным материальным ресурсам.

Письмо Минфина России от 06.09.2018 г. № 03-07-11/63717

Вопрос: Организация приобретает товары в розницу. Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" в кассовом чеке указывается полная сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Всегда ли в кассовом чеке указывается НДС? Как покупателю учесть НДС, выделенный отдельной строкой в кассовом чеке, при отсутствии счета-фактуры?

19.09.2018

Письмо Минфина России от 07.09.2018 г. № 03-07-11/64045

Вопрос: О ставке НДС в отношении товаров (работ, услуг), отгружаемых (выполняемых, оказываемых) после 01.01.2019.

11.09.2018

Письмо Минфина России от 04.09.2018 г. № 03-07-14/63016

Вопрос: Об НДС при возмездном предоставлении права пользования программным продуктом на основании лицензионного договора посредством предоставления удаленного доступа к нему.

Письмо Минфина России от 04.09.2018 г. № 03-07-11/63063

Вопрос: Об НДС с авансовых платежей, получаемых при исполнении гособоронзаказа.

Письмо Минфина России от 04.09.2018 г. № 03-07-07/63078

Вопрос: О применении ставки НДС 10% в отношении медицинский изделий, в регистрационных удостоверениях которых указаны коды ОКП, а не ОКПД2.

Письмо Минфина России от 04.09.2018 г. № 03-07-07/63085

Вопрос: О применении ставки НДС 10% в отношении кормовых добавок, ввозимых в РФ.

10.09.2018

Письмо Минфина России от 28.08.2018 г. № 03-07-11/61127

Вопрос: Об НДС при передаче имущественных прав на нежилые помещения, а также на доли в них.

22.08.2018
10.08.2018

Письмо Минфина России от 12.07.2018 г. № 03-07-11/48672

Вопрос: Организация является производителем моторвагонного подвижного состава. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.02.2018 N 157 (далее - Постановление) производителям моторвагонного подвижного состава предоставляются субсидии из федерального бюджета в целях предоставления покупателям скидки при приобретении моторвагонного подвижного состава. Целью предоставления субсидий является дополнительная реализация не менее 200 единиц техники в год. Организация соответствует условиям предоставления субсидий, указанным в Постановлении.

В рамках исполнения Постановления организация заключила с Министерством промышленности и торговли РФ договор о предоставлении субсидий (далее - Договор). Согласно Договору и Постановлению субсидии предоставляются в размере предоставленной скидки от цены на единицу фактически реализованной техники на условии франко-завод без учета сумм НДС, но не более размера субсидий, установленного в Приложении N 1 к Постановлению.

Положения ст. 146 НК РФ не ставят возникновение объекта налогообложения по НДС в зависимость от источника оплаты за реализацию товаров (работ, услуг). В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ в налоговую базу по НДС включаются суммы, полученные в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). При этом согласно п. 2 ст. 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы Российской Федерации с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации. Суммы субсидий, предоставляемых бюджетами бюджетной системы РФ в связи с применением налогоплательщиком льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с законодательством, при определении налоговой базы не учитываются. Аналогичную позицию высказал Верховный Суд РФ в Определении от 06.10.2014 N 310-КГ14-1440 при рассмотрении дела о налогообложении НДС сумм возмещения из бюджета потерь в доходах при продаже новых автотранспортных средств российского производства.

В качестве льгот организация понимает предоставляемые преимущества отдельным категориям покупателей по сравнению с другими покупателями. Одновременно с этим п. 2 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета производителям моторвагонного подвижного состава в целях предоставления покупателям скидки при приобретении моторвагонного подвижного состава, утвержденных Постановлением, предусмотрено, что под покупателями понимаются организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, доля собственности РФ в уставном капитале которых не превышает 51 процент, а также лизинговые компании. То есть Постановлением установлен ограниченный круг покупателей, которые получают преимущества в виде скидки на условиях, описанных в Постановлении.

Таким образом, организация полагает, что предоставляемые покупателям скидки являются льготами в целях применения п. 2 ст. 154 НК РФ и, следовательно, получаемые в соответствии с Постановлением субсидии не учитываются при определении налоговой базы по НДС.

Включаются ли в налоговую базу по НДС субсидии, предоставляемые на основании Постановления Правительства РФ от 13.02.2018 N 157?

Письмо Минфина России от 20.07.2018 г. № 03-07-11/51345

Вопрос: Об НДС при передаче прав собственности на товары; о налоге на прибыль при возмещении расходов исполнителя; об уплате ЕНВД.

09.08.2018

Письмо Минфина России от 19.07.2018 г. № 03-07-14/50657

Вопрос: Об уплате НДС при оказании услуг по письменному переводу текстов ИП, применяющим ПСН, иностранным организациям и при приобретении им этих услуг у иностранных организаций.

Письмо Минфина России от 25.07.2018 г. № 03-07-14/51966

Вопрос: Об НДС при возврате товаров, реализованных физлицам в розницу.

Перейти к странице:
Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.