Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2020 г. № Ф05-25710/2019 по делу № А40-142898/2019
Оспариваемым решением обществу доначислен налог на имущество организаций.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установленный законодательством порядок пересмотра результатов определения кадастровой стоимости не предполагает возможность произвольного изменения сведений о кадастровой стоимости, внесенных в государственный реестр, в том числе посредством ее уменьшения на суммы НДС расчетным способом или на основании иных данных.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2020 г. № Ф05-22203/2020 по делу № А40-63224/20-21-450
Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ о применении контрольно-кассовой техники случаях.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано, что общество осуществило денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники, процедура привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюдена, оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.10.2020 г. № Ф06-65634/2020 по делу № А57-1820/2020
Налоговый орган доначислил единый налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что налогоплательщик неправомерно занизил налоговую базу на сумму дохода от реализации объектов жилого недвижимого имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку не доказано использование указанных объектов недвижимости в личных, семейных, бытовых и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью, целях, доводы налогового органа подтверждены.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.12.2020 г. № Ф09-7121/20 по делу № А76-29292/2019
Налоговый орган начислил штраф за непредставление декларации по НДФЛ, доначислил налог по УСН, НДФЛ, пени, штраф ввиду того, что предприниматель не отражал в отчетности доход, получаемый от продажи земельных участков в наличной форме.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как покупатели подтвердили факт оплаты за земельные участки наличными денежными средствами, доход от реализации земельных участков должен учитываться исходя из всех поступлений, как наличных, так и безналичных, предоставление налогоплательщику профессионального налогового вычета его прав не нарушает.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.12.2020 г. № Ф05-21446/2020 по делу № А41-8267/2020
Оспариваемым решением банк привлечен к ответственности по ст. 134 НК РФ за неисполнение решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика. На основании решения налогового органа банк приостановил операции по счетам индивидуального предпринимателя. По мнению банка, у него отсутствовала обязанность по приостановлению операций по счетам, открытым индивидуальным предпринимателем как физическим лицом.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку к компетенции банка не относится установление законности вынесенного решения налогового органа, банк не правомочен исполнять решение налогового органа частично.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 06.09.2021 г. № Ф05-20833/2021 по делу № А40-224527/2020
Оспариваемое решение мотивировано наличием ошибок в заявлении, а также тем, что документы на подтверждение основного вида экономической деятельности в орган ФСС РФ не поступили.
Итог: требование удовлетворено, поскольку страхователь, не представивший в установленный срок документы, и после установления органом ФСС РФ размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить документы для подтверждения основного вида экономической деятельности.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.10.2020 г. № Ф03-3477/2020 по делу № А37-2762/2018
Обществу по результатам проверки доначислены НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени, штраф ввиду неправомерного применения вычетов по НДС по сделкам, реальность которых не подтверждена, необоснованного учета затрат по договорам расчетного форварда, неотражения в налоговых декларациях транспортных средств, выставлено требование об уплате недоимки.
Итог: требование удовлетворено частично, так как вычеты по НДС необоснованны; убыток от операций хеджирования не учитывается при налогообложении прибыли; требование об уплате налогов не подлежало уточнению ввиду отсутствия факта прекращения (изменения) налоговой обязанности.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 03.08.2021 г. № Ф10-3368/2021 по делу № А14-17033/2020
Решение мотивировано нарушением страхователем срока представления сведений о застрахованном лице.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представление страхователем корректирующей формы сведений о застрахованном лице было произведено после обнаружения ошибки органом Пенсионного фонда РФ и направления об этом страхователю уведомления с нарушением установленного в уведомлении срока.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 11.08.2021 г. № Ф09-5246/21 по делу № А34-17727/2019
Начислены НДФЛ, пени, штраф ввиду неправомерного отражения в профессиональных налоговых вычетах расходов на оплату маркетинговых услуг, оказание которых не подтверждено.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку контрагентом факт оказания услуг не подтвержден, представленные документы не позволяют определить ни характер услуг, ни их состав, отчеты об оказании услуг являются фиктивными, не установлена причинно-следственная связь между оказанными услугами, понесенными расходами и использованием результата оказания услуг в предпринимательской деятельности налогоплательщика.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 21.06.2021 г. № Ф06-5501/2021 по делу № А57-11635/2020
Налоговый орган доначислил налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, указав на то, что налогоплательщиком неправомерно включены в состав расходов документально не подтвержденные затраты на приобретение материалов, а также не исполнена обязанность по хранению и представлению налоговому органу документов, необходимых для исчисления налогов и подтверждающих произведенные расходы.
Итог: требование удовлетворено, поскольку не доказано, что налогоплательщик допустил уменьшение налоговой базы и суммы подлежащего уплате налога на прибыль в результате искажения сведений о фактах хозяйственной деятельности.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.09.2021 г. № Ф05-13379/2020 по делу № А41-99768/2019
Основанием для начисления акциза, отказа в применении вычета и отказа в начислении акциза к уменьшению послужило отсутствие у общества действующего свидетельства о регистрации лица, совершающего операции по переработке нефтяного сырья. Общество, в свою очередь, ссылается на нарушение порядка выдачи свидетельства со стороны налоговых органов.
Итог: требование удовлетворено, поскольку общество, своевременно и в полном объеме исполнившее требования законодательства, вправе ожидать такой же своевременной и полной защиты интересов своей хозяйственной деятельности со стороны органов власти. Между тем своевременных действий налоговых органов не последовало.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 13.08.2021 г. № Ф10-3256/2021 по делу № А14-12905/2020
По мнению органа Пенсионного фонда РФ, общество представило недостоверные сведения о включении в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периоды работы застрахованного лица.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку органом Пенсионного фонда РФ нарушен пресекательный срок для обращения в суд с заявлением о взыскании с общества штрафа.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 03.11.2020 г. № Ф05-17210/2020 по делу № А40-317678/2019
О признании недействительным решения органа Фонда социального страхования РФ о доначислении страховых взносов, пени и штрафа, обязании применить страховой тариф, соответствующий виду осуществляемой деятельности, возвратить излишне взысканные страховые взносы, пени и штрафы.
Итог: требование удовлетворено, так как доначисление обществу страховых взносов в повышенном размере исходя из страхового тарифа, соответствующего виду деятельности, фактически не осуществляемому обществом, при наличии представленных им сведений для подтверждения основного вида экономической деятельности является неправомерным, действия органа ФСС РФ, фактически отказавшего в проверке доказательств, представленных обществом, являются незаконными.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.01.2020 г. № Ф05-21723/2019 по делу № А40-90711/2019
Оспариваемым решением обществу доначислен налог на имущество организаций в связи с тем, что при исчислении налога в отношении спорного объекта общество исключило из состава налоговой базы по налогу на имущество организаций величину НДС.
Итог: в удовлетворении требования отказано в связи с отсутствием у общества оснований использовать для исчисления налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении спорного объекта недвижимости иные сведения о кадастровой стоимости этого объекта, отличные от тех, которые указаны в ЕГРН.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 30.07.2020 г. № Ф10-1914/2020 по делу № А83-5856/2019
Предприниматель указал на то, что при его регистрации в качестве индивидуального предпринимателя налоговым органом в ЕГРИП был указан неверный адрес.
Итог: требование удовлетворено, поскольку действия налогового органа при государственной регистрации, выразившиеся в неверном указании адреса регистрации предпринимателя, противоречат положениям ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ, нарушают права и законные интересы предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности.
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.10.2021 г. № Ф03-3710/2021 по делу № А73-20062/2020
Налоговый орган доначислил индивидуальному предпринимателю ЕНВД, наложил штраф и начислил пени.
Итог: требование удовлетворено, поскольку при расчете ЕНВД, ошибочно учтена совокупная площадь помещений, используемых индивидуальным предпринимателем, вместо площади помещения, в котором осуществляется торговая деятельность.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 06.12.2019 г. № Ф06-54870/2019 по делу № А49-3492/2019
О признании недействительным решения органа Фонда социального страхования РФ об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового возмещения. Отказ мотивирован тем, что страхователь повторно обратился с заявлением о выделении сумм, в отношении которых уже было вынесено решение об отказе в выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя на выплату страхового возмещения.
Итог: требование удовлетворено, поскольку проверка представленных страхователем документов органом Фонда социального страхования не проведена, оспариваемый отказ не соответствует закону.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 22.11.2021 г. № Ф09-8297/21 по делу № А76-26883/2020
Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду получения необоснованной налоговой выгоды путем создания схемы "дробления бизнеса", направленной на неправомерное применение специальных режимов налогообложения с вовлечением подконтрольных лиц - предпринимателей.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как собственных производственных ресурсов у контрагентов не было, их финансово-хозяйственная деятельность осуществлялась должностными лицами налогоплательщика, создан фиктивный документооборот в отсутствие реального осуществления хозяйственной деятельности.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.10.2021 г. № Ф09-7360/21 по делу № А50-1565/2021
Начислены земельный налог, пени, штраф ввиду неуплаты налога в отношении ряда земельных участков.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как объекты, находящиеся на земельных участках, не относятся к оборонно-промышленной деятельности налогоплательщика и не предназначены для обеспечения обороны государства, в отношении участков, на которых расположены многоквартирные дома, не доказано, что площадь, не учтенная налоговым органом в расчете, необходима для эксплуатации многоквартирных домов.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.12.2020 г. № Ф06-67950/2020 по делу № А12-27081/2019
Налогоплательщик полагал, что налоговым органом допущено незаконное бездействие, нарушающее права и законные интересы налогоплательщика.
Итог: требование удовлетворено в части признания незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невыдаче копий решений, в нарушении срока отмены решений о приостановлении операций по счетам, поскольку указанные нарушения подтверждены.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, НДФЛ, пени и штраф, выявив, что последний занизил налоговую базу по НДФЛ (в связи с необоснованным заявлением имущественного вычета по сделкам по продаже объектов недвижимости) и налоговую базу по НДС (в связи с необоснованным уменьшением выручки от реализации этих объектов). Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что право на применение налоговых вычетов у налогоплате...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик искажал сведения о фактах своей хозяйственной деятель...
- Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог на прибыль, НДФЛ и штраф, выявив, что последний создал искусственную ситуацию с целью совершения незаконных сделок со взаимозависимым лицом. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что при отсутствии реальных хозяйственных операций налогоплательщик создал формальный документооборот со взаимозависимым лицом с целью получения необоснованной налоговой выгоды путем искусственног...



