Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Минпромэнерго готовит дифференцированную шкалу по НДПИ для нефтяников

Минпромэнерго готовит дифференцированную шкалу по НДПИ для нефтяников

С 1 января 2007 года нефтяники получат новый гибкий налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). По замыслу разработчиков новой шкалы НДПИ из Минпромэнерго, больше платить станут те компании, которые владеют самыми лучшими месторождениями. Например, «Сибнефть» и «Юганскнефтегаз». И, наоборот, компании с истощенными запасами - например, «ТНК-ВР», «Татнефть» и «Башнефть» - получат льготы. Однако это случится только в том случае, если мировые цены пойдут вниз. А пока нефтяников ожидает новая «уравниловка».

03.03.2005

Уже завтра в Минпромэнерго РФ состоится презентация концепции новой дифференцированной шкалы налога на добычу полезных ископаемых для Минфина РФ, Минприроды и крупнейших нефтяных компаний.

Сейчас, напомним, действует единая «плоская» шкала по НДПИ для всех компаний. Базовая ставка этого налога составляет 419 рублей с одной добытой тонны нефти, умноженные на коэффициент текущей стоимости нефти на мировых рынках. Новая же формула, которую предлагают разработчики, будет учитывать динамику мировых цен только пополам с внутренними ценами. В качестве других составляющих новой формулы разработчики определили такие факторы, как начальная плотность запасов нефти, крупность запасов, выработанность месторождения, глубина залегания пластов, вязкость сырья, а также удаленность центров добычи от центров потребления.

Разработчики рассчитывают с помощью новой шкалы даже влиять на внутренние розничные цены на бензин. «Те, кто будет завышать цены на АЗС, будут платить больше налогов», - считает научный руководитель Топливно-энергетического независимого института Мансур Газеев, один из разработчиков проекта.

Суть нового налога - облегчить жизнь компаниям, у которых высокая себестоимость добычи. К таким относятся, в частности, "ТНК-ВР", «Татнефть» и «Башнефть» и частично «Роснефть». Напротив, компаниям, у которых самые лучшие месторождения (это в том числе «Сибнефть» и «Юганскнефтегаз» и отчасти «ЛУКОЙЛ»), придется платить больше. "Они снимают "сливки", а платят - как все, что несправедливо", - говорит менеджер проекта Лариса Иршинская. Стоит отметить, что «плоскую» шкалу НДПИ, которая действует с 1 января 2002 года, «пролоббировал» именно "ЮКОС".

Однако делиться прибылью тем, кто снимает «сливки», придется только в том случае, если мировые цены пойдут вниз. Специально для этого разработчики придумали понятие «рисковая нефть», к которой относится нефть с месторождений с трудноизвлекаемой нефтью, истощенных, новых, а также высокозатратных. При этом уже определена доля «рисковой нефти» в общих запасах компании - 20-30%. Примечательно, что в концепции присутствуют лишь технические характеристики месторождений. И ни словом не упоминается об усилиях менеджмента компании, способного как повысить, так и понизить себестоимость добычи.

Разработчики уверяют, что подготовленная концепция будет обсуждаться со всеми заинтересованными ведомствами и, возможно, будет изменена. Но только не в том, что касается будущих доходов бюджета. Минфин РФ тут занял жесткую позицию и не допустит, чтобы сборы от будущей шкалы были ниже. В прошлом году в среднем доля НДПИ в себестоимости одного добытого барреля была чуть больше 50%. Сейчас государство получает от НДПИ около 350 млрд. рублей.

В Минпромэнерго РФ считают, что новая шкала по НДПИ должна быть оформлена в отдельный закон, и рассчитывают, что он будет утвержден не позже марта следующего года, чтобы вступить в силу с 1 января 2007 года.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Юкос
Все новости по этой теме »

Компании башкирского ТЭК (в т.ч. ОАО "Уфанефтехим")
Все новости по этой теме »

Налоги
Все статьи по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
Все статьи по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Юкос
Все статьи по этой теме »

Компании башкирского ТЭК (в т.ч. ОАО "Уфанефтехим")
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел

  • 09.11.2022  

    Налоговый орган предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 07.02.2024  

    Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штраф в связи с тем, что обществом допущено произвольное изменение суммы выручки, полученной от реализации золотосодержащего флотационного концентрата (занижение в результате применения понижающего поправочного коэффициента при определении цены товара).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку транспортные расходы и

  • 06.12.2023  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на добычу полезных ископаемых, пени, штраф в связи с тем, что налоговая база обществом была занижена.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствует согласованная технологическая схема первичной переработки общераспространенных полезных ископаемых по предоставленным ему участкам недр местного значения, что свидетельствует об от

  • 24.05.2023  

    По результатам выездной налоговой проверки общество было привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 122 НК РФ, начислены налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что реализованные покупателям песок и щебень получены в результате их незадекларированной доб


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Юкос

Вся судебная практика по этой теме »

Компании башкирского ТЭК (в т.ч. ОАО "Уфанефтехим")
  • 26.05.2008   Услуги по переработке нефтепродукции (процессинга) налогоплательщика относятся к косвенным расходам. ИФНС не представлены доказательства несоответствия цен реализации нефтепродуктов рыночным ценам в сопоставимых условиях и мотивированное обоснование произведенного расчета рыночной цены товара, а также не подтверждено соответствие примененной рыночной цены официальным источникам информации.
  • 17.03.2008   Согласно акту выездной налоговой проверки ответчик проводил выездную проверку по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах в 2006 году за период с 01.01.2003 по 31.12.2005. Следовательно, 2001 и 2002 годы, в которых был создан резерв по сомнительным долгам в размере 3.293.288 руб. 20 коп., налоговой проверке не подлежат.
  • 06.07.2007   Заключение договоров, на основании которых передавались акции, преследовало цель неуплату налогов. Результатом всех указанных действий явилось нанесение ущерба бюджету в размере более 29 млрд. рублей.

Вся судебная практика по этой теме »