Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики уже не хотят национализировать предприятия башкирского ТЭКа

Налоговики уже не хотят национализировать предприятия башкирского ТЭКа

Теперь ничто не мешает АФК «Система» выкупить их

27.01.2009

Вчера в ФАС Московского округа представитель межрегиональной инспекции № 1 подал ходатайство об отзыве исков о взыскании в собственность государства контрольных пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа, которыми владеют четыре ООО — «Урал-инвест», «Агидель-инвест», «Инзер-инвест» и «Юрюзань-инвест», сообщает газета "Ведомости".

Тяжба продолжалась с 2006 года. Налоговая посчитала, что безвозмездная передача акций лишила бюджет доходов от этих сделок. На этом основании они потребовали признать транзакции «заведомо противными основам правопорядка и нравственности» (ст. 169 Гражданского кодекса, ГК) и взыскать бумаги в доход государства.

Налоговикам удалось выиграть дела в первых двух инстанциях. Однако в апреле пленум ВАС запретил налоговикам применять ст. 169 ГК по налоговым спорам. Налоговая инспекция в ответ попросила прояснить этот вопрос КС. Рассмотрение дела было приостановлено.

На вчерашнем заседании представитель налоговиков не объяснила, почему отзывает иски. Судья поинтересовался личным мнением представителя по поводу разбирательства. Но представитель налоговой инспекции ответила, что лишь огласила решение инспекции. На вопрос представителей ответчиков о результатах запроса в КС представитель инспекции отвечать не стала. Однако источник, близкий к КС, заявляет, что пленум суда отказал налоговикам в разъяснениях. Это же подтвердил источник от одной из сторон по делу.

Теперь «Система», которая владеет блокирующими пакетами акций предприятий ТЭКа республики, может довести свои доли в них до контрольных. Переговоры с башкирской стороной не актуальны до снятия ареста с акций. Представитель «Системы» Юлия Белоус вчера подтвердила, что компания хотела бы увеличить эти доли. Но, никаких обязательств у башкирской стороны продавать акции в случае снятия с них ареста нет, заявляет она.

Пока же «Системе» удалось только взять заводы в управление. В конце 2008 г. ее «дочка» «Система-инвест» стала единоличным исполнительным органом во всех четырех ООО, владеющих контрольными пакетами акций башкирских предприятий.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок