Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-06-05-01/33569

Письмо Минфина России от 04.04.2025 г. № 03-06-05-01/33569

Вопрос: О расчете значений показателей ККГ2023 и ККГ2024 в целях исчисления НДПИ при добыче газа горючего природного.

29.05.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 04.04.2025 г. № 03-06-05-01/33569

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 06.03.2025 о расчете значений показателей ККГ2023 и ККГ2024 в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче газа горючего природного для налогоплательщиков, не входящих в одну группу компаний, и сообщает следующее.

Согласно пунктам 18 - 19 статьи 343 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма НДПИ, исчисленная налогоплательщиком при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана такому налогоплательщику в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на значения показателей ККГ2023 и ККГ2024.

При определении показателей ККГ2023 и ККГ2024 учитывается показатель ViПРОМ.

Показатель ViПРОМ определяется как выраженный в тысячах кубических метров совокупный объем реализации газа в месяце, непосредственно предшествующем месяцу налогового периода, промышленным потребителям на территории i-го субъекта Российской Федерации налогоплательщиком и (или) организациями, входящими с налогоплательщиком в одну группу компаний.

В целях пунктов 18 - 19 статьи 343 Кодекса группой компаний признается совокупность организаций, связанных между собой посредством участия в их капитале и (или) осуществления контроля, в отношении которой составляется консолидированная финансовая отчетность.

Материнской компанией группы компаний признается участник группы компаний, который прямо и (или) косвенно участвует в остальных участниках этой группы или иным способом осуществляет контроль над ними и доля участия (наличие контроля) которого является достаточной для того, чтобы финансовая отчетность других участников подлежала включению в консолидированную финансовую отчетность такого участника группы компаний (далее - материнская компания).

Материнская компания определяет из состава участников такой группы компаний организацию, осуществляющую добычу газа горючего природного на основании лицензии на пользование недрами, выданной такой организации в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, которая исчисляет налог с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 18 - 19 статьи 343 Кодекса.

Таким образом, расчет значений показателей ККГ2023 и ККГ2024 в целях исчисления НДПИ может осуществляться налогоплательщиком, который осуществляет добычу и реализацию газа горючего природного, не входящим в одну группу компаний, и налогоплательщиком, который определен материнской компанией организацией, осуществляющей добычу газа горючего природного, которая исчисляет НДПИ за всю группу компаний.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

04.04.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ)
  • 09.09.2025  

    Проверкой выявлено занижение налоговой базы по НДПИ по причине неправильного определения вида и стоимости единицы добываемого полезного ископаемого, указано, что пени будут начислены после установления сальдо единого налогового счета. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку совершаемые обществом операции являются частью технологического процесса по переработке строительного камня, налог

  • 31.08.2025  

    Налоговый орган доначислил налог на добычу полезных ископаемых, начислил пени и штраф, указав, что налогоплательщиком в декларации неправомерно применена ставка 0 процентов за добычу нефти при разработке "списанных" запасов, ранее учтенных в Государственном балансе запасов. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку при подсчете объема списанных запасов судами допущена арифметическая ошибка

  • 18.08.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), пени и штрафы в связи с завышением вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль по фиктивным сделкам, неправомерным уменьшением суммы от реализации добытых полезных ископаемых на суммы расходов по их доставке. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность контрагентов носит формальный характер


Вся судебная практика по этой теме »

Нормативные потери и ставка 0 %
  • 06.09.2007   Федеральный закон был официально опубликован в Российской газете от 29.07.2006 и Собрании законодательства РФ от 31.07.2006. Закон вступил в силу с 1 января 2007 г., а п. 2 ст. 3 этого Закона устанавливает, что положения подпункта 1 пункта 1 ст. 342 части второй Налогового кодекса РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года. Таким образом, при отсутствии утвержденных на 2006 г. нормативов потерь налогоплательщик вправе впредь до и

Вся судебная практика по этой теме »