15.03.2007
Постановление ФАС Восточно-Сибирского от 15 марта 2007 г. Дело N А19-21888/06-56-Ф02-1216/07
Отсутствие в счете-фактуре соответствующих сведений в отношении всех поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг) различных видов (типов) не является нарушением требований пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 марта 2007 г. Дело N А58-3666/06-Ф02-1228/07
В силу пункта 2 статьи 424 ГК РФ и изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.В данном случае истец не менял цену, а неправильно исчислил размер НДС
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 15 марта 2007 г. Дело N А19-26093/06-42-Ф02-1317/07
Закон о государственной регистрации не содержит положений, закрепляющих права налоговых органов по проверке достоверности сведений, вносимых в учредительные документы участниками юридического лица.
14.03.2007
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14 марта 2007 года Дело N А56-58914/2005
Налоговый орган не доказал и факт осведомленности Общества о подписании выставленных ему счетов-фактур неуполномоченными представителями организаций-контрагентов.
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 марта 2007 г. Дело N А74-3010/06-Ф02-1162/07
НК РФ не ограничивает возможность уменьшения прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности.
13.03.2007
Постановление ФАС Московского округа от 13 марта 2007 г., 14 марта 2007 г. Дело N КА-А40/544-07
В соответствии со статьей 31, Главой 21 (Налог на добавленную стоимость) и Главой 25 (Налог на прибыль) НК РФ для расчета суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, инспекция обязана была учесть сведения не только по кредиту (доходной части), но также и по дебету (расходной части) движения денежных средств по расчетному счету.
Постановление ФАС Поволжского округа от 13 марта 2007 года Дело N А12-11353/06-С60
Расходы по оплате услуг банка по ведению операций по ссудному счету правомерно включены Обществом в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13 марта 2007 г. Дело N А19-19541/06-24-Ф02-1122/07
Учитывая процесс внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц и открытия расчетных счетов юридическим и физическим лицам, в который вовлечен большой круг должностных лиц и нотариусов, которые устанавливают личность лица-заявителя, а также подлинность подписей, совершаемых в их присутствии, объяснения физического лица, значащегося в государственном реестре руководителем организации, о том, что оно не является руководителем организации, недостаточно для признания установленным данного факта.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13 марта 2007 года Дело N Ф08-1068/2007-449А
Счета-фактуры и акты приема-сдачи работ правомерно не приняты судом в качестве подтверждающих затраты, поскольку указанные документы не отражают сущности оказанных в рамках договора.
Постановление ВАС РФ №9591/06 от 13 марта 2007 г
Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации разграничивает плату за пользование жилым помещением (плату за наем), которая взимается с нанимателя жилого помещения, и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взимаемую как с нанимателя, так и с собственника (арендатора) жилого помещения.
Постановление ФАС Северо-Кавказкого округа от 13 марта 2007 года Дело N Ф08-1082/2007-445А
Не являются расходами в силу статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации разница между фактически уплаченной суммой и средней ценой на идентичные услуг.
Постановление ВАС РФ № 14385/06 от 13 марта 2007 г.
Налогоплательщик вправе представить, а арбитражные суды обязаны исследовать документы, которые являются основанием для получения налогового возмещения, независимо от того, были ли эти документы истребованы и исследованы налоговым органом при решении вопроса о праве на применение налогового вычета.
Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2007, 20.03.2007 N КА-А40/693-07 по делу N А40-39392/06-117-278
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом регистрации услуги, непосредственно связанной с недвижимым имуществом, является территория РФ, только если такое недвижимое имущество также находится на территории РФ. Следовательно, если услуги связаны с недвижимым имуществом, расположенным вне пределов РФ, то они не могут рассматриваться по смыслу ст. 148 НК РФ как реализованные на территории РФ и поэтому не облагаются НДС.
Постановление ВАС РФ №15311/06 от 13 марта 2007 г
Инспекция, установив при проведении камеральной проверки, что предприятием не представлены счета-фактуры, платежные поручения и выписки банка, подтверждающие его право на налоговый вычет в полном объеме, а также осуществив контрольные мероприятия с российскими поставщиками, подтвердившие совершение экспортных операций, не истребовала у предприятия перечисленные документы.
12.03.2007
Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2007 N А69-2082/06-7-Ф02-1068/07 по делу N А69-2082/06-7
Суд правомерно прекратил производство по делу, поскольку спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как адвокатская деятельность не является предпринимательской, а адвокатский кабинет не является юридическим лицом.
Постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2007 г. Дело N КА-А40/451-07
Взаимоотношения подразделений одного и того же федерального органа исполнительной власти (ФНС России) по снятию и постановке на учет налогоплательщика не должны влиять на реализацию права налогоплательщика на возврат (зачет) излишне уплаченного налога. Это право должно быть восстановлено.
Постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2007 г. Дело N КА-А40/367-07
По мнению инспекции, ОАО не подтвердило право на налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость, так как не представило документы, подтверждающие оприходование имущества на счет 01 "Основные средства".
09.03.2007
Постановление ФАС Московского округа от 9 марта 2007 г. Дело N КА-А40/1442-07
Произведенные расходы по выплате сумм компенсаций морального вреда соответствуют требованиям, установленным ст. 252 НК РФ, экономически оправданны и документально подтверждены.
Постановление ФАС Северо-западного округа от 9 марта 2007 года Дело N А52-3293/2006/2
Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает перечня первичных документов, подлежащих оформлению при осуществлении налогоплательщиком тех или иных хозяйственных операций, не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению (заполнению).
07.03.2007
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 7 марта 2007 года Дело N Ф04-1130/2007(32148-А45-15)
В описательной части Решения в нарушение пункта 3 статьи 101 Кодекса не изложены обстоятельства совершенного правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, нет ссылок на документы, в связи с чем невозможно установить, какие конкретно факты были квалифицированы как налоговые правонарушения, определить их характер.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Основанием для привлечения учреждения к ответственности и доначисления страховых взносов послужили выводы о необоснованной выплате сотрудникам компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока. Итог: требование удовлетворено, поскольку коллективным договором установлена обязанность учреждения выдавать работником молоко в дни фактической занятости на работе с вредными условиями труда либо заменять его денежной компенсацией. По результата...
- Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени в связи с неправомерным принятием налоговых вычетов по НДС по сделкам по приобретению вторсырья у контрагентов при отсутствии реального совершения хозяйственных операций. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом не представлено доказательств, подтверждающих реальность доставки товарно-материальных ценностей от спорных контрагентов, а также доказательств отгрузки вторсырья для ...
- Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, уменьшил предъявленную к вычету сумму, ссылаясь на создание обществом искусственной ситуации, при которой заключенные с контрагентами сделки формально соответствуют требованиям закона, но фактически направлены на получение налоговой экономии вне связи с осуществлением реальной экономической деятельности. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано участи...
© 2006-2025 Российский налоговый портал.



