Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Минфине РФ считают, что необходимо совершенствовать налог на прибыль, не снижать ЕСН, а единую ставку НДС ввести не ранее 2008 года

В Минфине РФ считают, что необходимо совершенствовать налог на прибыль, не снижать ЕСН, а единую ставку НДС ввести не ранее 2008 года

Для создания благоприятного инвестиционного климата для бизнеса в настоящее время необходимо, прежде всего, совершенствовать налог на прибыль и снять очевидные барьеры при взимании налога на добавленную стоимость (НДС), при том, что его единая ставка может быть введена не ранее 2008 года. Такое мнение высказал замминистра финансов РФ Сергей Шаталов журналистам во вторник.

02.03.2005

Он подчеркнул, что при этом не следует предпринимать нового снижения единого социального налога (ЕСН).

По словам заместителя министра, в настоящее время предложения о совершенствовании налоговой системы РФ активно обсуждаются и будут вынесены на заседание консультативного совета 3 марта. Замминистра допустил, что правительство прислушается к мнению представителей бизнес-сообщества.

По словам С.Шаталова, у представителей бизнеса нет одинаковой точки зрения на вопросы налоговой реформы. В частности, предлагается снизить ЕСН, причем избирательно, для небольшого бизнеса, также есть предложения ввести инвестиционные льготы, снизить НДС.

"Но большинство представителей бизнеса говорят однозначно о том, что НДС нейтрален, и если снять очевидные барьеры (ускорить возврат НДС экспортерам и по объектам капстроительства - ИФ-АФИ), он не столь чувствителен для бизнеса, и сосредоточить усилия на других направлениях, связанных с ЕСН, то, по словам замминистра, Минфин РФ не готов к его новому снижению, поскольку не получена еще отдача от предыдущего снижения ЕСН.

Относительно совершенствования налога на добавленную стоимость С.Шаталов отметил, что "нам бы хотелось выйти на единую ставку НДС, это несомненный плюс и для государства, и налогоплательщиков, так как улучшается администрирование, снижаются затраты на соблюдение законодательства, а также риски конфликтов с налоговыми органами о правомерности применения той или иной ставки".

Вместе с тем, по его словам, присутствуют и очевидные минусы, связанные с возможностью удорожания продукции, для которой сейчас применяется льготная ставка НДС в размере 10%. "Риски достаточно большие, особенно потому, что рост цен в первое время может быть больше, чем экономически обоснованный", - подчеркнул С.Шаталов.

Поэтому, подчеркнул он, задача введения единой ставки НДС - не первоочередная, и не обязательно, что она будет решена в 2006 году. "Политически это 2008 год, нам еще есть, что совершенствовать", - сказал он.

Также, по его словам, при улучшении администрирования НДС Минфин РФ, скорее всего, пойдет по пути выделения уплаченных сумм этого налога в отдельную сумму в банковских платежках для целей контроля его уплаты. Вместе с тем, по словам замминистра, Минфин РФ еще не обращался официально в ЦБ для обсуждения предлагаемого механизма улучшения администрирования НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Налоговое право
Все новости по этой теме »

Налоги
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
Все статьи по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Налоговое право
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 07.04.2024  

    Оспариваемым актом обществу доначислены НДС, налог на прибыль, начислены пени, поскольку основными поставщиками и покупателями общества являлись взаимозависимые с ним организации, входящие в единый холдинг, которые также были зависимы между собой.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом подтверждено то, что общество исказило сведения о фактах хозяйственной жизни, в том числ

  • 14.11.2022  

    Налоговый орган начислил НДС, налог на прибыль, штраф по п. п. 1 и 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание обществом мнимых хозяйственных операций с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие реальных хозяйственных операций между обществом и спорными контрагентами, создание фиктивного документооборота с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде увел

  • 09.11.2022  

    Налоговый орган предложил уменьшить УСН, исчисленный в завышенном размере, доначислил НДС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, начислил пени и штраф, сделав вывод о создании налогоплательщиком схемы ухода от налогообложения путем "дробления бизнеса" с использованием подконтрольных лиц, применяющих специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доводы налогово


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу начислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, пени и штрафы, предложено внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС, неподтверждением несения затрат по нереальным сделкам, неполным и несвоевременным перечислением НДФЛ и непредставлением документов по требованиям налогового органа.

    Итог: в

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением налоговой базы по налогам.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку поздние получение документов либо государственная регистрация права на объекты налогообложения, зависящие от воли общества, не являются основанием для освобождения от уплаты налога на имущество.

  • 21.04.2024  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с установлением в ходе проверки обстоятельств нереальности сделок с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как представленные обществом документы носят формальный характер и не подтверждают реальность выполнения субподрядных работ и поставку товарно-материальных ценностей; умышленное искажение сведений о фак


Вся судебная практика по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
  • 16.11.2011   Если за 2009 год, а также за более ранние периоды образовалась переплата по ЕСН, то она подлежит зачету в счет предстоящих платежей по иным федеральным налогам, либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.
  • 07.02.2011   Единовременные выплаты работникам к отпуску не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, то есть не соответствуют признакам пункта 1 статьи 255 НК РФ и не должны уменьшать базу налога на прибыль и облагаться ЕСН
  • 07.02.2011   Предметом договора аренды с экипажем является, в том числе передача в пользование вещи - транспортного средства. Следовательно, исходя из прямого указания законодателя, выплаты, производимые в рамках такого договора, не являются объектом обложения ЕСН

Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны факты занижения обществом налоговой базы по НДС на сумму реализации строительных материалов, некорректного отражения спорных хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета.

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДФЛ и НДС, а также соответствующие пени и штрафы в связи с неправомерным применением специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход и неуплатой налогов по общей системе налогообложения.

    Встречное требование: О взыскании НДФЛ, НДС, пеней, штрафов.

    Итог: основное требование удовлетворено в части, встречное требование удовлетворен

  • 21.04.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль организаций, пени, штраф, пени по НДС в связи с необоснованным применением налоговых вычетов.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были совершены действия, направленные на получение необоснованной налоговой выгоды и уклонение от налогообложения, путем совершения операций с контрагентами, не осуществляющими реальную фина


Вся судебная практика по этой теме »

Налоговое право
  • 09.08.2023  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по хозяйственным операциям с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлена согласованность действий налогоплательщика и его контрагентов, а также направленность их действий на получение налоговой экономии в виде

  • 26.10.2022  

    Налогоплательщик утверждает, что бездействие налогового органа незаконно.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не дал оценки доводам налогоплательщика об отнесении поступивших платежей к категории невыясненных, а также не оценил решения налогового органа об уточнении категории платежей и данные карточки "Расчеты с бюджетом".

  • 24.10.2022  

    Определением приняты обеспечительные меры по делу о признании незаконным решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения - в виде приостановления исполнения оспариваемого решения.

    Итог: определение оставлено без изменения.


Вся судебная практика по этой теме »

Налоги
Все законодательство по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

ЕСН (Единый социальный налог)
Все законодательство по этой теме »

НДС
Все законодательство по этой теме »

Налоговое право
Все законодательство по этой теме »