Новости / Налогообложение / Налоговики не получат льгот по госпошлине
Налоговики не получат льгот по госпошлине
Будет ли споров меньше?
16.08.2007Минфин не намерен возвращать налоговикам освобождение от уплаты госпошлины в суде по проигранным судебным процессам, сообщает газета "Ведомости". В этом году вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, лишившие инспекторов льготы. А 13 марта президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) одобрил информационное письмо, по которому инспекции из собственной сметы должны возмещать пошлину выигравшим процесс истцам и заплатить ее, если сами обжалуют решение суда.
Пошлину надо платить, так как она оказывает дисциплинирующее воздействие, говорит директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин: она заставляет более тщательно оценивать судебные перспективы при принятии решений.
Напомним, что на нашем сайте по данной теме был проведен опрос. 335 респондентов ответили на вопрос "Обязание налоговых органов уплачивать госпошлину, изменит ли ситуацию с вынесением необоснованных решений налоговыми органами?". 40% ответило положительно, т.к. посчитали, что налоговики будут думать, прежде чем принимать решения. Нет ответил 28%. И 32 % посчитали, что возможна небольшая передышка для налогоплательщиков, но все вернется на "круги своя", как только наладят уплату пошлины.



