Новости / Налогообложение / Дела о взыскании с ИП налогов подлежат рассмотрению в арбитражных судах
Дела о взыскании с ИП налогов подлежат рассмотрению в арбитражных судах
Межрайонная ИФНС России № 3 по Владимирской области обратилась сначала в мировой суд за выдачей судебного приказа, а после поступления возражений ответчика – в районный суд за взысканием с налогоплательщика задолженности по земельному налогу. Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
Судья объяснил, что ИП является самостоятельным плательщиком земельного налога (ст. 391, 396 НК РФ), сам определяет налоговую базу и уплачивает земельный налог в бюджет. Было подтверждено, что с учёта его никто не снимал, данные о нём значатся в ЕГРИП. Помимо всего прочего, земельный участок использовался для застройки объектами сервисного назначения, для личного пользования предназначен не был.
Областной суд заметил, что дело должно рассматриваться в порядке арбитражного судопроизводства (речь в материалах дела идёт об экономической деятельности ИП). Опираясь на ст. 220 ГПК, суд прекратил производство по делу.
Апелляционное определение Владимирского областного суда от 21.01.2014 г. № 33-77/2014г.



