Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

22.07.2013
20.06.2013
22.05.2013

Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации

Регулирование порядка осуществления судами общей юрисдикции административного судопроизводства

07.12.2012

Письмо Минфина РФ от 23 ноября 2012 г. N 03-04-05/4-1335

Вопрос: Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.

Налогоплательщик получил зарплату, с которой был удержан НДФЛ, и оплатил юридические услуги. По решению суда налогоплательщику возместили стоимость данных услуг, с которой он также обязан уплатить НДФЛ.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ установлен перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих налогообложению НДФЛ. Суммы возмещения понесенных физлицом судебных расходов в указанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат налогообложению НДФЛ.

Правомерно ли это? Не возникает ли в данном случае двойного налогообложения НДФЛ зарплаты физлица?

 

01.11.2012
18.09.2012
20.08.2012
10.08.2012

Письмо Минфина РФ от 5 июля 2012 г. N 03-04-05/7-846

Вопрос: В 2004 г. налогоплательщик построил объекты недвижимости на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке. В 2005 г. районный суд признал за налогоплательщиком право собственности на самовольные постройки. Решение суда не было обжаловано, вступило в законную силу. Свидетельство о регистрации права собственности на объекты недвижимости получено в октябре 2008 г. В январе 2010 г. налогоплательщик заключил договор купли-продажи, право собственности на указанные объекты недвижимости перешло покупателю.

Принимая во внимание Письма Минфина России от 09.09.2011 N 03-04-05/4-646, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/11, от 21.12.2011 N 03-04-05/7-1083, с какого момента в целях НДФЛ у налогоплательщика возникает право собственности на самовольные постройки: с момента признания права собственности судом или с момента получения свидетельства о регистрации права собственности?

Имеет ли право налогоплательщик на освобождение от уплаты НДФЛ в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

 

03.07.2012
26.06.2012
25.06.2012
09.06.2012
01.06.2012

О внесении изменений в статьи 6-1 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

о снятии ограничений по возрасту для замещения должности Председателя Верховного Суда Российской Федерации

28.05.2012

Проект Федерального закона

О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства

10.04.2012
08.12.2011
02.11.2011
04.10.2011
27.09.2011
20.06.2011

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

об уточнении порядка обращения в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности нормативных актов и порядка обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека
1
Перейти к странице:
Хитров Дмитрий
Хитров Дмитрий

Компания «Электронный арбитраж»

Почему в суд выгодно представлять именно электронные документы?

Право и возможность подачи электронных документов в суд предоставлено в России давно. Однако по старинке стороны ходят на заседания с большими папками бумажных документов вместо планшетов или ноутбуков. Почему?

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна

Российский налоговый портал

Ошибки риэлтора могут помешать получению имущественного вычета

При совершении сделок при покупке или продаже жилья советую быть внимательным при подписании договора купли-продажи. В противном случае покупатель не сможет вернуть НДФЛ в полном размере.

24