Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Решение суда о доначислении Русснефти более 3 млрд. руб.

Решение суда о доначислении Русснефти более 3 млрд. руб.

Секреты схемы с нефтетрейдерами

19.08.2007

Как мы уже писали, основной причиной доначисления компании "Русснефть" многомилиардных налоговых претензий стало использование нефтетрейдеров. Теперь известны более точные формулировки, которые были положены в основу данного решения арбитражного суда г. Москвы.

Суд посчитал, что представленные доказательства свидетельствуют об отсутствии экономической целесообразности в приобретении нефти через трейдеров, поскольку как установил суд, ОАО НК «РуссНефть» фактически отказывалось от большей части прибыли от реализации нефти, в действительности, передавая ее безвозмездно нефтетрейдерам, которые в последствии были реализованы с нераспределенной прибылью оффшорным компаниям или ликвидированы.

Используя данную схему по приобретению и перепродаже нефти, заявитель неправомерно завышал расходы по приобретению нефти (на сумму наценки - разницы между ценой ее приобретения трейдерами у ресурсопроизводителей и ценой ее последующей реализации в адрес ОАО НК «РуссНефть») и получал налоговый вычет по НДС (по покупной стоимости нефти) в размере большем, нежели он имел бы место при приобретении ОАО НК «РуссНефть» нефти непосредственно у добывающих предприятий.

При этом представители Русснефти представляли доказательства того, что нефтетрейдеры уплачивали все необходимые налоги. Однако суд не дал никакой оценки данным доводам. Получается ОАО НК РФ Русснефть доначислили неполученную прибыль, однако эта прибыль получена и отражена нефтетрейдарами. Могут ли последние в таком случае уменьшить свою прибыль? Думаем, что ответ очевиден.

Примечательно, что суд не принял расходы в виде оплаты за аренду частного самолета, который перевозил сотрудников в командировки,поскольку по маршруту следования вышеуказанных работников к месту командировки выполняются регулярные рейсы авиапредприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров. Так и хочется сказать: "Летайте самолетами Аэрофлота!". А может "Лучше сидеть за рулем..." ? Да кто тут разберет. Одно ясно, использовать самолеты для Русснефти нецелесообразно, по мнению суда.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налоги
Все новости по этой теме »

Налог на прибыль
Все новости по этой теме »

НДС
Все новости по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все новости по этой теме »

Русснефть
Все новости по этой теме »

Налоги
Все статьи по этой теме »

Налог на прибыль
Все статьи по этой теме »

НДС
Все статьи по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все статьи по этой теме »

Русснефть
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоги
  • 01.02.2026  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, налог по УСН, пени и штрафы, указав на получение предпринимателем необоснованной выгоды путем формального разделения бизнеса и искусственного распределения выручки от деятельности. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку деятельность предпринимателя и взаимозависимого лица являлась фактически единым производственным процессом, направленным на достиж

  • 21.12.2025  

    Общество ссылается на то, что налоговым органом в отношении указанной в справке задолженности утрачена возможность принудительного взыскания. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку налоговым органом соблюдены требования действующего законодательства при процедуре принудительного взыскания с общества спорных сумм.

  • 24.07.2025  

    Заявитель указывает, что у него образовалась переплата по налогу на прибыль организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем пропущен трехлетний срок для обращения за возвратом переплаты. 


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью оформления обществом хозяйственных операций со спорными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС путем создания формального документооборота. Спорные контрагенты не могли выполнить в

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и контрагентом и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения

  • 26.02.2026  

    Общество (ответственный участник консолидированной группы) не согласно с выводами налогового органа о неправомерном учете в составе расходов по налогу на прибыль безнадежной задолженности внутригруппового контрагента, а также с неотражением переплаты по налогу, образовавшейся в результате представления уточненной налоговой декларации. 

    Итог: дело в части направлено на новое рассмотрение, поскольку суд


Вся судебная практика по этой теме »

НДС
  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу начислены НДС, налог на прибыль организаций, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку документооборот, созданный между спорными контрагентами и обществом, носит фиктивный характер и имеет своей целью создание видимости хозяйственных операций в целях получения налоговой экономии. 

  • 26.02.2026  

    Решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, соответствующие суммы пени, штрафных санкций в связи с получением обществом необоснованной налоговой выгоды. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представление уточненных налоговых деклараций обществом было направлено не на реализацию права, предусмотренного п. 1 ст. 81 НК РФ, а на злоупотребление данным правом с целью


Вся судебная практика по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
  • 23.02.2026  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени и штрафы в связи с неправомерным заявлением налоговых вычетов по НДС и завышением расходов, уменьшающих полученные доходы при исчислении налога на прибыль, в результате искажения обществом сведений о фактах хозяйственной жизни, об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом учете и налоговой отчетности. 

    Итог

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль организаций, предложено уточнить налоговые обязательства в связи с тем, что выявленные обстоятельства свидетельствуют об умышленном формировании обществом формального документооборота от спорных контрагентов. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы, изложенные в заключениях специалиста, носят вероятностный, предпол

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое


Вся судебная практика по этой теме »

Русснефть
  • 15.01.2009   Дело "Русснефти". Участие в сделках с трейдерами само по себе не означает получения обществом необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров
  • 26.10.2008   Заключение обществом договоров с трейдерами при возможности заключения прямых договоров с товаропроизводителями могло бы свидетельствовать о его стремлении к получению необоснованной налоговой выгоды, если налог на добавленную стоимость трейдерами в бюджет не был перечислен
  • 26.10.2008   Увеличение налоговых вычетов у общества «РуссНефть» за счет участия в сделках трейдеров само по себе не означает получение им необоснованной налоговой выгоды, поскольку каждый участник сделок с нефтью несет свою долю налогового бремени, исходя из стоимости реализованных товаров. Общество утверждает, что все необходимые налоговые платежи трейдерами осуществлены. Это утверждение инспекцией и судами не оспаривается. Иной подход к разрешению данног

Вся судебная практика по этой теме »

Налоги
Все законодательство по этой теме »

Налог на прибыль
Все законодательство по этой теме »

НДС
Все законодательство по этой теме »

Оптимизация налогообложения. Уклонение от уплаты налогов. Схемы
Все законодательство по этой теме »