Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:


18.05.2025

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.02.2024 г. № Ф06-20/2024 по делу N А55-16501/2023

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, начислил пени и штраф, ссылаясь на то, что представленные налогоплательщиком первичные документы содержат недостоверные сведения и не подтверждают реальность хозяйственных операций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательства проявления налогоплательщиком должной осмотрительности при выборе контрагентов отсутствуют, реальность хозяйственных операций не подтверждена.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2024 г. № Ф06-13127/2023 по делу № А57-32186/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, НДФЛ, ссылаясь на то, что основной целью заключения налогоплательщиком сделок со спорными контрагентами являлось не получение результатов предпринимательской деятельности, а получение налоговой экономии.

Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом по результатам проведения выездной налоговой проверки вынесены два решения с измененным содержанием, не связанным с исправлением описок (опечаток), факт существенного нарушения налоговым органом процедуры проведения проверки доказан.

14.05.2025

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.04.2025 г. № Ф03-1104/2025 по делу № А37-749/2024

Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штрафы по причине применения схемы дробления бизнеса с использованием взаимозависимого лица, применявшего специальный налоговый режим в виде ЕНВД.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимого лица, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 25.04.2025 г. № Ф03-735/2025 по делу № А51-8615/2023

Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участием взаимозависимых лиц, направленной на получение необоснованной налоговой выгоды.

04.05.2025

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 09.04.2024 г. № Ф02-1201/2024 по делу № А10-6613/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф в связи с необоснованным уменьшением обществом налоговой базы по налогу на прибыль, а также занижением НДС, подлежащего уплате, на сумму вычетов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговым органом доказан факт создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС и учета расходов при определении налоговой базы по НДФЛ, отсутствия оснований для применения налоговой реконструкции.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 03.04.2024 г. № Ф02-1161/2024 по делу № А19-8970/2023

Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль и пени в связи с неполной уплатой обществом налога в результате неправомерного увеличения внереализационных расходов, начисленных взаимозависимым с обществом лицом по нереальным сделкам, с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказана направленность действий общества и его контрагента на получение необоснованной налоговой выгоды путем создания искусственного документооборота без осуществления реальной экономической деятельности.

27.04.2025

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.04.2024 г. № Ф10-508/2024 по делу № А08-6514/2022

Обществу доначислены НДС, пени и штраф в связи с отсутствием реальных хозяйственных операций с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически спорные работы выполнялись самим обществом без привлечения заявленных субподрядных организаций, что привело к необоснованному получению налоговой выгоды в виде уменьшения сумм НДС, подлежащих уплате в бюджет, путем неправомерного включения в налоговые декларации налоговых вычетов. Принятые меры (запрет на отчуждение имущества) не имеют негативных последствий для хозяйственной деятельности общества.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.03.2024 г. № Ф10-597/2024 по делу № А54-430/2023

В целях обеспечения взыскания доначисленных сумм налога, пеней и штрафа налоговым органом вынесено решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа имущества налогоплательщика.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в ходе мероприятий налогового контроля были установлены обстоятельства, свидетельствующие об умышленных действиях предпринимателя, направленных на минимизацию налоговых обязательств путем создания схемы ухода от налогообложения, что привело к доначислению по результатам выездной проверки НДС, пеней и штрафа в значительных суммах.

20.04.2025

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.02.2024 г. № Ф06-184/2024 по делу № А57-1620/2023

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентом.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены фиктивность созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствие реальности хозяйственных операций с контрагентом, установлен факт того, что реквизиты контрагента были использованы налогоплательщиком исключительно в целях незаконной оптимизации налоговых обязательств.

06.04.2025

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.02.2024 г. № Ф05-35602/2023 по делу № А40-277212/2022

Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени и штрафы в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем создания схемы минимизации налогового бремени с использованием технических организаций (контрагентов).

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что контрагентами общества не был исчислен и уплачен налог, принятый к вычету обществом, таким образом, источник для возмещения (вычета) по НДС не был сформирован, при этом товар от имени спорных контрагентов в адрес общества не поставлялся; составленные обществом документы носили формальный характер.

30.03.2025

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.02.2024 г. № Ф09-9816/23 по делу № А50-22140/2022

Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду искусственного занижения доходов путем частичного перераспределения выручки в пользу формально созданных взаимозависимых индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку, формально заключая договоры на выполнение работ с предпринимателями и распределяя на них часть выручки, налогоплательщик создал схему минимизации налоговых обязательств за счет необоснованного применения пониженных налоговых ставок в отношении получаемой прибыли.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.02.2024 N Ф09-9692/23 по делу N А60-66548/2022

Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы ввиду создания формального документооборота по сделкам поставки, вывоза отходов и установки металлоконструкций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано отсутствие операций по поставке (товары, указанные в документах контрагентов, заказчикам не перепредъявлялись, их использование для работ не подтверждено), металлоконструкции установлены самим налогоплательщиком (контрагент обладал признаками технической компании), услуги по вывозу мусора оказаны иным лицом (не доказана оплата услуг контрагента, обладавшего признаками номинальности; отходы вывезены лицом, находящимся на УСН).

23.03.2025

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2024 г. № Ф07-17720/2023 по делу № А21-12881/2022

Обществу доначислены налог на прибыль и пени в связи с неправомерным увеличением расходов по хозяйственным операциям с компанией в связи с созданием формального документооборота и отсутствием реальности исполнения спорных сделок.

Итог:В удовлетворении требования отказано, поскольку формальный документооборот с участием спорных контрагентов, являющихся "техническими" организациями, организован самим обществом с целью уменьшения налоговой обязанности.

15.03.2025

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 19.03.2024 г. № Ф10-7199/2023 по делу № А48-10968/2022

Оспариваемым решением обществу доначислен НДС, начислены пени и штраф в связи с получением необоснованной налоговой выгоды путем создания формального документооборота с контрагентом.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт создания обществом искусственного документооборота с взаимозависимым лицом (без осуществления реальной экономической деятельности) в целях приобретения права на возмещение НДС из бюджета документально подтвержден.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.03.2024 г. № Ф10-305/2024 по делу № А48-2795/2023

Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с необоснованным применением налоговых вычетов по НДС и включением в состав расходов при исчислении налога на прибыль затрат на основании документов, оформленных от имени контрагентов, в отсутствие реальных хозяйственных операций.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт создания обществом формального документооборота с привлечением не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность организаций в целях увеличения налоговых вычетов по НДС и завышения расходов при исчислении налога на прибыль.

11.03.2025

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2024 г. № Ф04-7368/2023 по делу № А46-7514/2022

Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление обществом форм для литья фланцевых заготовок, отсутствие потребности в доставке литейных форм спорными контрагентами, процессуальных нарушений при проведении повторной проверки не допущено.

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.02.2024 г. № Ф04-7788/2024 по делу № А27-22345/2022

Проверкой выявлено создание формального документооборота внутри группы компаний с целью получения необоснованной налоговой выгоды.

Итог: требование удовлетворено в части суммы пени ввиду действия моратория на банкротство, в остальной части в удовлетворении требования отказано, поскольку документы по финансово-хозяйственным операциям квалифицированы как недостоверные, товар, закупленный по фиктивным сделкам, на складе не оприходован, в производственной деятельности налогоплательщика не использовался, контрагенты являются техническими организациями.

07.03.2025

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.03.2024 г. № Ф03-702/2024 по делу № А73-14612/2022

Налогоплательщику по результатам проверки доначислены НДС и пени, но он не привлечен к ответственности за неполную уплату сумм налога ввиду истечения срока давности.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку выявлены злоупотребление налогоплательщиком правом в сфере налоговых правоотношений и получение необоснованной налоговой выгоды в результате неправомерной минимизации налоговых обязательств по НДС путем создания формального документооборота с использованием спорных контрагентов.

02.03.2025

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.02.2024 г. № Ф05-35137/2023 по делу № А40-51225/2023

Оспариваемыми решениями обществу начислены НДС, налог на прибыль организаций, НДФЛ, страховые взносы, соответствующие пени в связи с превышением пределов осуществления прав по исчислению налоговой базы и сумм налогов.

Итог: В удовлетворении требования отказано, поскольку выявление необоснованной налоговой выгоды не предполагает определения налоговой обязанности в более высоком размере, а может служить основанием для доначисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет, таким образом, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом. Кроме того, имело место искусственное распределение доходов от реализации товаров между несколькими лицами.

23.02.2025

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.02.2024 г. № Ф06-12821/2023 по делу № А55-28228/2022

Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на фиктивность созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствие реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами.

Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у спорных контрагентов отсутствовала фактическая возможность для осуществления указанных налогоплательщиком хозяйственных операций.

Перейти к странице:

В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором

  • Определением разрешены разногласия между конкурсным управляющим и налоговым органом относительно режима удовлетворения требований по уплате налога на прибыль, возникшего по итогам реализации имущества должника в ходе конкурсного производства, так как налог по УСН взимается с учетом величины доходов, полученных налогоплательщиком от ведения той деятельности, конечной целью (результатом) которой является получение прибыли. Итог: определение оставлено без изм...
  • При проведении налоговым органом анализа налогоплательщиков - получателей мер поддержки было установлено, что общество не уплатило НДФЛ от суммы полученной меры поддержки. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у общества отсутствует безусловная обязанность израсходовать все полученные средства исключительно на заработную плату, доказательств, свидетельствующих о нецелевом использовании полученной субсидии, не представлено....
  • Оспариваемым решением обществу доначислены НДФЛ, страховые взносы, пени. Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку правоотношения между предпринимателем и исполнителями работ (услуг) являются трудовыми, в связи с чем произведено доначисление обществу соответствующих страховых взносов, НДФЛ....
Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок