Новости / Налогообложение / Взыскание недоимки по налогам с ИП происходит в рамках арбитражного производства
Взыскание недоимки по налогам с ИП происходит в рамках арбитражного производства
Физические лица встречаются с инспекцией в суде общей юрисдикции
24.02.2014Октябрьский районный суд г. Липецка отказал в принятии искового заявления инспекции, в котором налоговики отразили требование о взыскании с гражданина НДФЛ, ЕСН и НДС. Судья вернул заявление со ссылкой на ст. 23, 122 ГПК РФ. Как гласят процедурные требования, по предъявленным налоговым органом требованиям предусмотрена выдача судебного приказа мировым судьей.
Судебная коллегия Липецкого областного суда отметила, что ссылаться на отсутствие определения мирового суда об отмене судебного приказа в данном случае было нельзя. Из обстоятельств дела выяснилось, что претензии высказывались налогоплательщику в рамках выездной налоговой проверки.
Как гласит п. 2 ст. 104 НК РФ, заявление о взыскании налоговой санкции с организации или ИП подается в арбитражный суд, а с физического лица, не являющегося ИП – в суд общей юрисдикции. Никаких данных о том, что «физик» утратил статус предпринимателя на момент взыскания налогов, в материалах дела не было. Материалы направлены в тот же суд для решения вопроса о принятии заявления к производству.
Определение Липецкого областного суда от 29.01.2014 г. № 33-214а/2014



