Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФНС хочет простить россиянам долги

ФНС хочет простить россиянам долги

30 млрд рублей налоговых долгов прошлых лет могут быть списаны

01.08.2011

С таким предложением к Минфину выступила Федеральная налоговая служба.

Поправки в законодательство коснутся задолженности, накопившейся на 1 января 2009 г., по действующим и отмененным налогам, а также пеням и штрафам. Больше половины из них приходится на транспортный налог. Они возникли не по вине граждан, а из-за ошибок чиновников, например, уведомления приходили не в срок или не по адресу.

Долги же тех граждан, которые игнорировали оплату налогов, списываться не будут.

В целом Минфин не возражает против таких поправок, но просит ФНС более подробно разработать критерии для списания таких задолженностей. Также обращают внимание, что подобное новшество не будет считаться амнистией, а лишь расчистка безнадежных по вине чиновников долгов, пишут "Ведомости".

Разместить:
81
1 августа 2011 г. в 17:50

Согласен с предложением, если это касается граждан, да ещё по отменённым налогам, а также пеням и штрафам. А вот чиновникам налоговой службы за халатное отношение к работе и надо переадресовать все пени и штрафы. Такие зарплаты получают, а за свою собственную работу ответственности никакой не несут. До каких пор у нас будет продолжаться такая безответственность?

2 августа 2011 г. в 13:18

Гыгы. Простили налоги, которые не могут и неимеют права истребовать.

29
2 августа 2011 г. в 18:32

ФНС то гражданам простили налоги, а вот граждане то простят ли ФНС за их "ошибки", которые людям стоят нервов и здоровья! И при этом никто не извиняется за свою халатность. Я ещё в право наследования не вступила, а мне уже налог на имущество прислали! Здорово! Ну просто молодцы! А когда миллионы им не плятят годами, они как будто и не видят!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Транспортный налог
Все новости по этой теме »

Давность взыскания налоговых санкций
Все новости по этой теме »

Основания, исключающие ответственность
Все новости по этой теме »

Порядок взыскания штрафов. Сроки взыскания
Все новости по этой теме »

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
Все новости по этой теме »

Пеня
Все новости по этой теме »

Транспортный налог
Все статьи по этой теме »

Давность взыскания налоговых санкций
Все статьи по этой теме »

Основания, исключающие ответственность
Все статьи по этой теме »

Порядок взыскания штрафов. Сроки взыскания
Все статьи по этой теме »

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
Все статьи по этой теме »

Пеня
Все статьи по этой теме »

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Транспортный налог
  • 09.09.2025  

    Оспариваемым решением налогоплательщику начислены недоимки по НДС, налогу на прибыль, транспортному налогу, суммы штрафов, уменьшен убыток по налогу на прибыль. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлен факт вывода части выручки из-под налогообложения по операциям реализации газа в адрес подконтрольной организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, завышение расхо

  • 11.03.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, транспортный налог, пени и штрафы, предложил удержать НДФЛ, указав на умышленное искажение фактов хозяйственной жизни по сделкам с контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом фиктивного документооборота в целях минимизации налоговых обязательств, установлены самостоятельное изготовление общест

  • 18.12.2024   Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук

Вся судебная практика по этой теме »

Давность взыскания налоговых санкций
  • 04.02.2024  

    Налоговый орган принял спорное решение в связи с неуплатой налогов в установленный в требовании срок. Налогоплательщик заявил, что налоговый орган утратил право на принудительное взыскание задолженности.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налоговый орган не нарушил сроки, предусмотренные для направления требования и принятия спорного решения, и что нарушение срока прове

  • 20.01.2024  

    По результатам проведенной выездной налоговой проверки установлено наличие у индивидуального предпринимателя недоимки по налогам, пеням и штрафам, возможность взыскания которой во внесудебном порядке налоговым органом была утрачена.

    О признании безнадежными ко взысканию недоимки по НДС, НДФЛ, соответствующих сумм пеней и штрафа.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не принято во в

  • 29.04.2014  

    Отказывая предпринимателю в удовлетворении требований, суды исходили из того, что положения статьи 113 НК РФ применяются только в отношении привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности и не применяются к правоотношениям, касающимся взыскания доначисленных по результатам налоговой проверки сумм налогов и пеней.


Вся судебная практика по этой теме »

Основания, исключающие ответственность
  • 27.03.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и пени в связи с выводом налогового органа о необоснованном получении обществом налоговой выгоды.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлено доказательств, свидетельствующих о недобросовестности и неосмотрительности общества, а также доказательств наличия согласованных действий с контрагентом с целью получения необоснованной н

  • 20.03.2014  

    Как установлено в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» в силу ст. 122 НК РФ занижение налоговой базы, иное неправильное исчисление налога или другие неправомерные действия (бездействия) налогоплательщика образуют состав предусмотренного данной нормой правонарушения лишь в том случае, если такие дейст

  • 30.09.2013  

    Снижая размер штрафа по статье 123 НК РФ до 28 тыс. руб., ( в 5 раз) арбитражный суд установил наличие смягчающих ответственность обстоятельств (обществом допущена просрочка платежей за незначительный период, в предыдущие отчетные периоды оно не имело задолженности по НДФЛ, у него отсутствовал умысел, а также ущерб от данного правонарушения, заявитель не является злостным неплательщиком налогов, самостоятельно исчислил и удержал НДФЛ). Штраф снижен, рук


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок взыскания штрафов. Сроки взыскания
  • 03.09.2025  

    По результатам выездной проверки обществу были доначислены налог на прибыль, НДС и штрафы в связи с отсутствием реальности выполнения хозяйственных операций по выполнению работ и поставке товаров спорными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом был создан формальный документооборот с контрагентами с целью получения необоснованного права на вычет по НДС и завышен

  • 31.08.2025  

    Налоговый орган начислил недоимку по НДС, штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком налоговой экономии в виде уменьшения налогооблагаемой базы по НДС путем составления формального документооборота с контрагентами в отсутствие реальных хозяйственных отношений. 

    Итог: дело передано на новое рассмотрение, поскольку не указаны доказательства, опровергающие доводы налогового органа о регистрации к

  • 13.08.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, пени, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами. 


Вся судебная практика по этой теме »

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
  • 22.09.2025  

    Об оспаривании действий налогового органа по перерасчету земельного налога по земельному участку. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказательства совершения каких-либо действий, направленных на осуществление жилищного строительства или подготовку к нему, не представлены, изменений в фактическом использовании участка не произошло, у общества отсутствует право на применение понижен

  • 22.09.2025  

    В результате продажи объекта недвижимости, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности, он утратил право на применение патентной и УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт утраты налогоплательщиком права на применение рассматриваемых систем налогообложения, в связи с чем он перешел на общую систему налогообложения. 

  • 22.09.2025  

    Налоговый орган сделал вывод о том, что иностранная компания осуществляла реальную предпринимательскую деятельность в РФ через зависимого агента - общество, деятельность которого привела к образованию постоянного представительства компании. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что именно компания осуществляла на территории РФ предпринимательскую деятельность, которая нос


Вся судебная практика по этой теме »

Пеня
  • 18.05.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, начислил пени и штраф, ссылаясь на фиктивность созданного налогоплательщиком документооборота и отсутствие реальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку у спорных контрагентов отсутствовала фактическая возможность для осуществления указанных налогоплательщиком хозяйственных операций.

  • 27.03.2023  

    Налогоплательщик документально не подтвердил расходы, понесенные им в налоговом периоде, вследствие чего налоговый орган доначислил ему налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, а также пени и штраф.

    Итог: в удовлетворении части требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик внес платежи с использованием банковских карт своих сотрудников и посторонних лиц, вследствие чего возможност

  • 22.02.2023  

    Налоговый орган доначислил налог на имущество организаций, пени и штрафы, установив неправомерное применение обществом налоговой льготы в отношении имеющихся у него в собственности объектов, которые квалифицированы обществом в качестве движимого имущества (оборудования).

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку объекты зарегистрированы в качестве недвижимого имущества, в ЕГРН внесены


Вся судебная практика по этой теме »

Транспортный налог
Все законодательство по этой теме »

Основания, исключающие ответственность
Все законодательство по этой теме »

Порядок взыскания штрафов. Сроки взыскания
Все законодательство по этой теме »

Неуплата или неполная уплата налога (ст. 122 НК РФ)
Все законодательство по этой теме »

Пеня
Все законодательство по этой теме »