Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28.10.2025 г. № Ф05-17408/2025 по делу № А40-229919/2024
Налоговым органом в отношении принадлежащего обществу на праве собственности имущества рассчитан налог на имущество. Общество не согласно с расчетом налога.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в отношении спорных объектов недвижимого имущества соответствующие заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения обществом в налоговый орган не подавались. Обществом документально не подтверждена дата сноса спорных объектов недвижимого имущества.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28.06.2024 г. № Ф10-913/2024 по делу № А36-3639/2022
Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и налог на прибыль организаций, начислены пени и штрафы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт получения обществом необоснованной налоговой выгоды путем создания искусственного документооборота с контрагентами без осуществления реальной хозяйственной деятельности.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 26.06.2024 г. № Ф10-1636/2024 по делу № А36-3960/2020
Основанием для выставления требования послужило неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате земельного налога за спорные земельные участки на основании налогового уведомления.
Итог: требование удовлетворено частично, поскольку документального обоснования права уплачивать земельный налог за спорные земельные участки по пониженной ставке, установленной для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для дачного хозяйства, налогоплательщиком не представлено.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20.05.2024 г. № Ф06-3170/2024 по делу № А55-18527/2023
Налоговый орган доначислил недоимку по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о минимизации налогоплательщиком налоговых обязательств по НДФЛ и страховым взносам путем вовлечения в деятельность подконтрольных индивидуальных предпринимателей и заключения с ними договоров гражданско-правового характера (ГПХ) при фактическом трудовом характере правоотношений.
Итог: требование удовлетворено, поскольку установлено, что оказание услуг по договорам не предполагало подчинения правилам внутреннего трудового распорядка; предметом договоров ГПХ является результат конкретных работ.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.05.2024 г. № Ф06-2848/2024 по делу № А49-2746/2023
Налоговый орган доначислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, начислил пени и штраф, сделав вывод о неправомерном применении налогоплательщиком пониженной ставки по УСН в размере 1 процента.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщиком не соблюдены условия, необходимые для применения пониженной ставки налога по УСН в размере 1 процента.
Пониженная налоговая ставка по УСН в размере 1 процентов применяется только в том случае, когда этим налогом облагается доход, полученный по основному виду экономической деятельности.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 15.05.2024 г. № Ф06-2415/2024 по делу № А12-743/2023
Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод об отсутствии реальных финансово-хозяйственных операций налогоплательщика с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждено создание налогоплательщиком фиктивного документооборота, направленного на противоправное предъявление к вычету сумм НДС и уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.05.2024 г. № Ф07-5201/2024 по делу № А56-40053/2023
Обществу доначислен НДПИ в связи с неверным определением вида добытого полезного ископаемого, что повлекло неверное определение налоговой базы.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку процессы дробления, распиловки и измельчения строительного камня до щебня и блоков отнесены к видам добычных работ; щебень и блоки из природного камня, полученные в результате дробления и измельчения гранитов, являются продукцией горнодобывающей промышленности и добытым полезным ископаемым для целей обложения НДПИ.
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.05.2024 г. № Ф07-5929/2024 по делу № А66-11560/2023
Предпринимателю доначислен НДФЛ от полученного в дар недвижимого имущества (производственный цех).
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные объекты недвижимости, в отношении которых заключен договор дарения, по своим характеристикам не предназначены для использования в личных, семейных или домашних нуждах, а использовались предпринимателем исключительно в предпринимательской деятельности, в связи с чем полученный доход подлежит обложению налогом.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2025 г. № Ф05-15663/2025 по делу № А40-305248/2024
Оспариваемым решением предпринимателю были доначислены налоги, пени, а также предпринимателем утрачено право на применение патентной системы налогообложения.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждается превышение предпринимателем предельного лимита доходов от реализации по патентной системе налогообложения.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.10.2025 г. № Ф05-11354/2025 по делу № А40-233458/2024
Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом в налоговый орган заявление об ознакомлении с материалами налоговой проверки не подавалось, доказательств иного обществом не представлено.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.10.2025 г. № Ф05-13198/2025 по делу № А40-113661/2024
Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, поскольку налоговым органом установлен факт получения необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль заявлены обществом - дважды, в составе расходов по субподрядным организациям и повторно в составе расходов по взаимоотношениям со спорными контрагентами.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.07.2024 г. № Ф09-3847/24 по делу № А76-18734/2023
Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче их взаимозависимым лицам, подтверждены утрата налогоплательщиком права на применение патентной системы налогообложения в связи с превышением предельного размера доходов и наличие обязанности по уплате своих налоговых обязательств с применением УСН.
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.07.2024 г. № Ф09-3594/24 по делу № А50-30464/2022
Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не подтверждены.
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 26.07.2024 г. № Ф08-4963/2024 по делу № А32-7034/2023
Налоговый орган начислил НДС, штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на создание формального документооборота между обществом и его контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку реальные хозяйственные взаимоотношения у общества со спорными контрагентами отсутствуют, установлено создание формального документооборота с целью необоснованного применения налоговых вычетов.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16.05.2024 г. № Ф05-32422/2022 по делу № А40-225427/2021
Оспариваемым решением заявитель привлечен к налоговой ответственности, произведено доначисление налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, начислены пени и штраф.
Итог: требование удовлетворено частично, поскольку доначисленная сумма налога на прибыль не соответствует размеру действительных налоговых обязательств, а при доначислении налогоплательщику сумм НДС налоговый орган произвел двойное налогообложение в отношении одних и тех же операций. Решение налогового органа в части привлечения общества к налоговой ответственности в виде штрафа за неполную уплату налога на добавленную стоимость является законным.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.05.2024 г. № Ф05-8506/2024 по делу № А41-28087/2023
По результатам проведенной камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на имущество организаций налоговым органом заявителю доначислен налог на имущество организаций. Основанием для доначисления налога послужил установленный налоговым органом факт неправомерного исключения заявителем из декларации по налогу на имущество организаций объекта недвижимого имущества.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорный объект обладает всеми признаками, необходимыми для принятия его на бухгалтерский учет в качестве объекта основного средства.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.05.2024 г. № Ф05-1324/2024 по делу № А40-287995/2022
Налоговым органом принято решение о доначислении НДС и налога на прибыль, а также пени и штрафа в связи с выводом о получении заявителем необоснованной налоговой выгоды по операциям с контрагентами.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заявителем не соблюдены условия п. 2 ст. 54.1 Налогового кодекса РФ по взаимоотношениям с контрагентами.
Дополнительно: Производство по кассационной жалобе прекращено в связи с тем, что у заявителя отсутствует право на обжалование судебного акта.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22.10.2024 г. № Ф01-4645/2024 по делу № А17-3752/2023
Налоговый орган привлек налогоплательщика к ответственности за непредставление требуемых документов, касающихся взаимоотношений с контрагентами, и начислил ему недоимку по НДС, по налогу на прибыль, а также пени и штраф. Руководитель налогоплательщика оспаривает решение налогового органа в связи с наличием дела о признании налогоплательщика банкротом и обособленного спора о привлечении его руководителя к субсидиарной ответственности.
Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спор носит экономический характер; наличие объективных причин непредставления документов не установлено, доказательства их утраты руководителем не представлены.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 09.10.2024 г. № Ф01-1644/2024 по делу № А29-9063/2022
Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, выявив, что последний неправомерно применил вычеты по НДС по выставленным контрагентами счетам-фактурам и учел расходы по этим счетам-фактурам в составе расходов.
Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что налогоплательщик и его контрагенты являются взаимозависимыми лицами, что реальные хозяйственные операции между ними отсутствовали и что их действия были направлены на получение необоснованной налоговой выгоды.
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 11.06.2024 г. № Ф10-1962/2024 по делу № А36-7155/2022
Оспариваемым решением обществу были доначислены налог на прибыль, НДС, соответствующие пени в связи с тем, что обществом было допущено умышленное искажение величины физических показателей для расчета сумм единого налога на вмененную деятельность.
Итог: требование удовлетворено, поскольку ни одно из указанных налоговым органом доказательств достоверно не подтверждает конкретную площадь торговых залов, что, в свою очередь, не подтверждает выводы налогового органа о несоблюдении обществом условий применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененную деятельность.
В разделе представлена наиболее интересная судебная практика по налоговым спорам. Каждый месяц в разделе Аналитика мы делаем обзор по этим решениям. Для более удобного поиска по решениям рекомендуем воспользоваться Рубрикатором
- Начислены штрафы за неправомерное несообщение налогоплательщиком сведений, запрошенных налоговым органом. Итог: требование удовлетворено, так как налоговым органом нарушен порядок направления требования о предоставлении спорных сведений, поскольку лицу, поставленному на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, данное требование подлежало направлению в электронном виде, а не посредством почтового отправления, вина налогоплательщика в совершении н...
- Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не подтверждены. ...
- Решением начислены налог по УСН, штраф, указано на занижение налоговой базы, создание схемы дробления бизнеса. Итог: в удовлетворении требования отказано, так как налоговым органом представлены доказательства создания формального документооборота налогоплательщиком, который фактически продолжал единолично осуществлять предпринимательскую деятельность в спорных торговых точках при номинальной передаче их взаимозависимым лицам, подтверждены утрата налог...



